Лига чемпионов. Теперь и третьи будут! А Анна Вяхирева сыграет с Дарьей Дмитриевой

27 июня 2023

Во вторник в Вене прошла жеребьёвка главного женского клубного турнира Старого Света. Соперниц по групповому этапу узнали в том числе и команды с россиянками в составе.

Лига чемпионов. Теперь и третьи будут! А Анна Вяхирева сыграет с Дарьей Дмитриевой, изображение №1

Европейские функционеры продолжают ломать голову над непростой задачкой: как в условиях недопуска российских клубов набрать в Лигу чемпионов 16 конкурентноспособных команд?

Сергей Назарко: "В один голос говорят, что без российских команд еврокубки потеряли в зрелищности"

Очевидно, решения прошлого сезона признаны неудовлетворительными. Разгромы в 20 с лишним мячей — не лучшая реклама для топ-соревнования. Поэтому в новом розыгрыше еврокубка случится доселе невиданное: на групповом этапе встретятся друг с другом команды из одной страны.

Вместо красивого, но не эффективного принципа расширения географии, сделана ставка на повышение конкуренции. Право заявить бонусный коллектив было даровано Дании и Венгрии. Причём "Икаст" и "Дебрецен" ещё до жеребьёвки знали, что на предварительном этапе сыграют с соотечественницами.

Интересно, что решение было принято в пользу стран, стоящих первыми в рейтинге… Европейской лиги, а не Лиги чемпионов. Норвежки же на этот раз довольствуются только участием "Кристиансанда", победившего в турнире трижды подряд. Хотя заявки на "уайлд кард" подавали и "Сола", и "Сторхамар".

Рейтинг стран в еврокубковых соревнованиях на сезон-2023/24
Рейтинг стран в еврокубковых соревнованиях на сезон-2023/24

Ещё предстоит узнать, как такой ход повлияет на зрелищность неплохо разогнавшейся в прошлом сезоне Евролиги…

Лига чемпионов. Женщины. Предварительный этап

Группа "А": Бухарест (Румыния), Дьёр (Венгрия), Севехоф (Швеция), Брест (Франция), Оденсе (Дания), Будучность (Черногория), Битигхайм (Германия), Дебрецен (Венгрия).

Группа "В": Эсбьерг (Дания), Мец (Франция), Кристиансанд (Норвегия), Рапид (Румыния), Ференцварош (Венгрия), Заглембе (Польша), Крим (Словения), Икаст (Дания).

Лига чемпионов. Мечты сбываются! Вяхирева выиграла главный клубный турнир, став MVP "финала четырёх"

Лига чемпионов. Теперь и третьи будут! А Анна Вяхирева сыграет с Дарьей Дмитриевой, изображение №3

Напомним схему розыгрыша турнира. 9-10 сентября пройдёт первый тур группового этапа. Команды сыграют между собой в два круга — в общей сложности каждая проведёт по 14 матчей.

Далее коллективы с 7-го и 8-го места Лигу чемпионов покидают. Клубы с 3-6-й строк отправляются в 1/8 финала, а топ-2 каждой группы шагают напрямую в четвертьфинал.

Кульминация турнира — "финал четырёх" в Будапеште. В 2024 году он состоится в первый уик-энд июня — 1-2-го числа.

К счастью, без российского участия в главном еврокубке не обойдётся. Второй сезон в "Кристиансанде" проводит одна из главных звёзд мирового гандбола прямо сейчас — Анна Вяхирева. Кстати, теперь уже под руководством Томаша Главатого, побеждавшего в чемпионате России с "Ростовом".

Эксклюзив БЦ. Томаш Главаты: "В следующем сезоне буду главным тренером "Кристиансанда". Один!"

В одной группе с норвежками — "Крим" с Дарьей Дмитриевой. В этом же октете и "Мец" с Екатериной Андрюшиной в тренерском штабе. А в группе "А" сыграет недавно перешедшая в "Брест" Валерия Маслова.

Наши в Европе. Валерия Маслова: "Буду смотреть на океан и скучать по тем, с кем подружилась в Меце!"

По итогам жеребьёвки, пожалуй, российскую правую полусреднюю впору поздравлять. Из этой восьмёрки пробиться в плей-офф заметно проще, чем из параллельной.

Мало сомнений, что "Севехоф" и "Дебрецен" окажутся аутсайдерами группы. А значит, шестёрка коллективов может не сильно переживать за ранний вылет. Хотя за прямую путёвку в четвертьфинал "Бресту" предстоит нешуточно побороться с "Дьёром", "Бухарестом" и "Оденсе".

А вот "Крим" второй год подряд может смело жаловаться на судьбу. Да, "Заглембе" в компании выглядит лишним. Но ведь вылететь придётся и кому-то ещё. Немалые шансы, что вторым неудачником как раз станет команда Дмитриевой.

Лига чемпионов. Теперь и третьи будут! А Анна Вяхирева сыграет с Дарьей Дмитриевой, изображение №4

Главный фаворит в споре за прямой пропуск в топ-8, конечно же, "Кристиансанд" Вяхиревой. Во второй вагон с радостью готовы попасть и "Эсбьерг", и "Мец", да и "Рапид" с "Ференцварошем" и победившим в Евролиге "Икастом" наверняка покажут зубы даже в противостояниях с фаворитами.

Европейская лига. "Икаст" расправил крылья. Фаворит разжевал и проглотил "Нюкёбинг"

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»