Европейская лига. "Икаст" расправил крылья. Фаворит разжевал и проглотил "Нюкёбинг"

14 мая 2023

Считавшийся главным претендентом на трофей клуб и стал победителем второго по значимости женского еврокубка. У дортмундской "Боруссии" — бронза.

Европейская лига. Всё ладно в Датском королевстве. Помешать "Икасту" сможет лишь "Нюкёбинг"

Европейская лига. "Икаст" расправил крылья. Фаворит разжевал и проглотил "Нюкёбинг", изображение №1

Женщины. Европейская лига. "Финал четырёх"

Матч за 1-е место. Грац

14.05. Икаст (Дания) — Нюкёбинг (Дания) — 31:24 (14:15)

Икаст: Рюде (7/25=28%), А.Педерсен (0/4=0%); Скальоне (1), Йохансен, Брандт (2), Скогранд (3), Иверсен (2), Ю.Педерсен, Линдквист (3), Фриис (11/7), С.Петерсен (1), Эблер, Баккеруд (8), Мортенсен, Хоугорд, Йенсен.

Нюкёбинг: Петерсен (0/4=0%), Греве (10/37=27%); С.Нильсен, А.Нильсен, Йоргенсен, Акснер (1), Фладер, Свеле (2/1), Халилчевич (4), Мадсен (3), Ольсен (2), Сажка (6), Навне, Бардрум, ван дер Влит (3), Кристиансен (3).

Кажется, не выиграть турнир "Икасту" было труднее, чем победить. Для датского фаворита сделали всё: и приготовили (из-за отстранения российских клубов и без того невысокий уровень турнира снизился), и в рот положили (до "финала четырёх" не добрались несколько крепких команд, а будущие соперники были вполне удобными стилистически), и даже разжевали ("Нюкёбинг" провёл свой полуфинал позже, а также затратил больше сил и эмоций). Оставалось только проглотить.

На решающем действии и возникли проблемы. Хотя как иначе, ведь это финал. Пусть и со знакомым соперником, которого в четырёх последних матчах удалось обыграть.

Европейская лига. "Икаст" расправил крылья. Фаворит разжевал и проглотил "Нюкёбинг", изображение №2

По ходу первого тайма "Нюкёбинг" отрывался аж на 5 мячей! Шли броски даже у нестабильной Мари-Элен Сажка, которая все 70 минут полуфинала провела на скамейке. 40-процентную надёжность демонстрировала Сесиль Греве, атаки конструировала Кристина Кристиансен, невиданную реализацию показывала Никита ван дер Влит. Разве что лучший игрок полуфинала Миа Свеле оставалась в тени.

Европейская лига. На форме "Нюкёбинга" изображены флаги разных государств. Разве так можно?

Но игра "Нюкёбинга" разбилась о прописную истину, которая гласит, что вратарь — это половина команды. До 20-й минуты голкиперы "Икаста" никак не помогали защите, зато как только Йессика Рюде начала цепляться за мячи, стало веселее. Впрочем, хотя спасения вратаря вселили уверенность в полевых, но решить более приземлённые проблемы в нападении они всё равно не могли.

У Ингвильд Баккеруд свободы не было, а без неё мощные броски продемонстрировать трудно. Неудачи даже привели к срыву — в обороне Баккеруд нервно оттолкнула ван дер Влит и была удалена на две минуты.

Выход юной звёздочки Юли Скальоне результата не принёс, поэтому пришлось искать другие пути. Одним из них стали прорезки Симоне Петерсен, Эммы Линдквист и Стине Скогранд. Чаще голов они приводили к назначению пенальти, которые уверенно реализовывала Эмма Фриис. Она же была результативна и с позиции, и внимательна на подборе.

Европейская лига. "Икаст" расправил крылья. Фаворит разжевал и проглотил "Нюкёбинг", изображение №3

На второй тайм "Икаст" вышел если не другим, то более отвечающим статусу фаворита. В первую очередь это касалось Баккеруд. Каспер Кристиансен явно много времени в перерыве уделил объяснению действий, которые должны были помочь главному бомбардиру начать забрасывать.

Ингвильд и команда не подвели — 5 голов норвежки за полчаса! Однако для победы надо было наладить и оборону, над которой в перерыве тоже удалось поработать. Почти не смотрящую на ворота Кристиансен получалось изолировать, а полусредних стали покидать силы. Подтверждается это и тем, что много времени получили не игравшие днём ранее Сажка и Тюра Акснер.

Вырвавшемуся вперёд и несущемуся к трофею "Икасту" свежесть вторых номеров соперниц помешать уже не могла. Да и разница в счёте к тому времени выросла прилично. Клуб в третий раз выиграл второй по значимости еврокубок (в 2011 году под названием "Мидтьюланд") и по количеству титулов догнал "Виборг".

Матч за 3-е место. Грац

14.05. Боруссия (Германия) — Тюрингер (Германия) — 28:23 (12:10)

Боруссия: тен Холте (24/45=53%), Кохорст (0/2=0%); Грийзельс (2), Спренгерс (1), Антль (4), Кусян (1), ван Крей (2), Сасаки (3), Рённинг (1), Стенс, Хаушерр (7/6), Бирк, Блекманн (4), Гарович, Ольссон (1).

Тюрингер: Схьётт (3/13=23%), Рот (6/20=30%), Куске (0/1=0%); Лундгреен, Фрей (1), Хендриксе (3/3), Якубисова, Танабе, Захова, Хилби, Рённинген (1), Хольмберг (3), Нидервизер, Штоккшледер (4), Лотт (7), Райхарт (3), Роде (1).

Европейская лига. "Икаст" расправил крылья. Фаворит разжевал и проглотил "Нюкёбинг", изображение №4

Предматчевые тёплые обнимашки старых знакомых по бундеслиге намекали, что и без того не слишком понятный матч за 3-е место в кубковых соревнованиях превратится в капустник. Однако 8 удалений за стартовые полчаса развеяли все сомнения по поводу того, будет борьба или нет. Причём грубости не было, все стыки — вполне игровые.

Ситуация с Андре Фуром подкосила "Боруссию", чем воспользовался "Тюрингер", оформившийся во вторую силу женского немецкого гандбола. В чемпионате Дортмунд отстал от соперниц, однако реабилитировался в Европе.

Германия. Федерация гандбола страны собрала новую комиссию для расследования дела Андре Фура. Её работа продлится полтора года

И сделал это благодаря невероятной Яре тен Холте. Уже к перерыву голландка насобирала 14 спасений, а на протяжении 25 минут процент её надёжности не опускался ниже 60. Завершила она матч с космическими 24 (!) сейвами.

Реализация сильно подводила "Тюрингер". Доходило до абсурда — Херберт Мюллер выпускал седьмую полевую, играя в большинстве, но даже 7 на 5 не приносили результата — оба броска были отражены тен Холте.

Яра тен Холте
Яра тен Холте

Во втором тайме "Боруссия" вновь позволила себе действовать без Алины Грийзельс, так как у соперниц закончился бензин. Бегущая команда из Тюрингии к концу сезона выдохлась, а вот Дортмунд приятно удивил: не сдался даже после лишних 10 минут и серии пенальти вчера, с учётом того, что и закончил свой матч позже.

"Боруссия" взяла бронзу, но и "Тюрингер" не уехал ни с чем. Анника Лотт стала лучшим бомбардиром турнира, а гол Натали Хендриксе с пенальти в концовке должен становиться первым в списке самых красивых этого "финала четырёх".

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»