4 июня 2023

Анна Вяхирева пополнила список россиянок, выигрывавших Лигу чемпионов, и стала второй, кто сумел победить и в главном клубном турнире Европы, и на Олимпийских играх.

Лига чемпионов. Анна Вяхирева сняла все вопросы. "Кристиансанд" идёт за третьим трофеем подряд!

Женщины. Лига чемпионов. "Финал четырёх"

Матч за первое место. Будапешт

4.06. Кристиансанд (Норвегия) — Ференцварош (Венгрия) — 28:24 (14:13)

Кристиансанд: Бёрьессон (1/7=14%), Лунде (16/34=47%); Серсьен-Юголен, Андерсен, Далюм, Робертс (5), Воде, Вяхирева (6), Хёве (1), Ежич (1), Хессельберг, Тчаптчет (1), Валле Даль (1), Нес Андерсен (6), Кнедликова (3/1), Ержабкова (4).

Ференцварош: Янурик (9/28=32%), Биро (0/8=0%); Сучански, Кишфалуди (1), Харшфалви, Штолле (1), Бёльк (5), Мартон (2), Томори, Папп, Малестейн (2), Кюкели, Клуйбер (2), Цвиич (3), Лекич (5/3), Сёллеши-Зачик (3).

Лига чемпионов. Мечты сбываются! Вяхирева выиграла главный клубный турнир, став MVP "финала четырёх", изображение №1

Конечно, "Кристиансанд" был явным фаворитом этого противостояния. Даже заполненная венгерскими болельщиками арена, рассчитанная более чем на 20 тысяч зрителей, не выглядела существенным преимуществом.

Лига чемпионов. Счастье последних секунд. Сенсационный "Фради" в финале при рекорде на трибунах

И с первых же минут норвежский клуб устремился доказывать своё превосходство. Молниеносные атаки — и вот уже к середине тайма Габор Элек вынужден был брать тайм-аут.

Его команда заметно буксовала — 4:9. Совсем не заладилась игра в воротах у Бланко Биро, да и преодолеть защитные норвежские редуты не выходило.

Но Биро в воротах сменила Кинга Янурик. Наконец-то полетело у Эмили Бёльк, а за ней и у Сандры Зачик — и "Ференцварош" умудрился вернуться в игру.

Главное, что удалось не дать в полной мере разбежаться "Кристиансанду". Вчерашний урок "Дьёра" не прошёл зря. Но всего хорошего и обнадёживающего для венгерских болельщиков хватило лишь на тайм.

Чтобы победить, "Ференцварошу" необходимо было сыграть идеально. Но не заладилась игра у Ангелы Малестейн. Где это видано, что нидерландская правая крайняя раз за разом не попадала в створ?

Но главное, почти сразу же после перерыва Жужанна Томори нерасторопно сыграла в защите, попав по лицу Анне Вяхиревой. В итоге основная центральная защитница отправилась на трибуны, похоронив надежды о чуде. А тут ещё и кураж поймала нестареющая Катрин Лунде. Счёт начал неумолимо расти, достигая разницы в 8 мячей.

Анна Вяхирева порхала по площадке, жаля сама (6 голов) и снабжая подруг по команде незаметными глазу передачами (7). Лишь на повторе можно было разобраться, как уникум из России умудряется сделать очередной восхитительный пас.

Весь второй тайм прошёл в ожидании финальной сирены. Всем игрокам, тренерам и болельщикам всё было понятно. Очередной триумф "Кристиансанда" — абсолютно справедливый. Победила команда, которая была наиболее стабильна по ходу сезона и сумела в очередной раз подойти в идеальной форме к решающим матчам.

Что могло обрадовать российских болельщиков больше? То, что Анну Вяхиреву совершенно заслуженно признали самым ценным игроком "финала четырёх"!

Для нашей гениальной правой полусредней это дебютная победа в главном клубном турнире. Теперь она догнала сестру Полину Кузнецову и стала второй россиянкой, сумевшей победить в двух важнейших турнирах: и на Олимпийских играх, и в Лиге чемпионов. Причём везде Аня была признана MVP

Матч за третье место. Будапешт

4.06. Дьёр (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 28:27 (16:9)

Дьёр: Лейно (1/4=25%), Тофт (15/38=39%) (1); Хаугстед (2), Блом (4), Шатцль, Браттсет Дале (3), А.-М.Хансен, Грос (6/1), Рю Ынь Хи (1), Офтедал (5), Дьёри-Лукач (2), Фодор (1), Нзе-Минко (3), Брох (1), Фалувеги, Фаркаш.

Эсбьерг: Кристенсен (7/21=33%), Миллинг (2/14=14%); Камп, Мёллер, Мёрк (4/2), Хайндаль (2), Брейстёль (4), Тюркоглу (3), Транборг (2), М.Якобсен (1), Сан.Сульберг, Рейстад (5), Петерсен, Д.Якобсен, Ингстад (6).

"Эсбьерг" второй год подряд играет в так называемом утешительном финале. И в первом тайме у датчанок случилось явное дежавю — а вы помните прошлый сезон?

Лига чемпионов. Блистательная Лунде и тренерские находки Йекстада не дали Мартину вернуться на трон

До перерыва скандинавок будто не было на площадке. Голы давались с неимоверным трудом. Сандра Тофт в воротах "Дьёра" демонстрировала чудеса хладнокровия и совершала одно спасение за другим. К 21-й минуте у неё были космические 71,4% надёжности! И во многом её стараниями к перерыву "Дьёр" уверенно вёл в счёте — 16:9.

Вспоминая, что датский клуб играл в полуфинале позже, да и потратил на него явно много сил, казалось, что игра сделана. Тем более, ворвавшись во второй тайм, "Дьёр" забросил ещё дважды, доведя разницу в счёте до "плюс 9".

Но команды решили подарить интригу болельщикам и простым зрителям. Всего 20 минут понадобилось "Эсбьергу", чтобы перевернуть игру и сравнять счёт. Активно заработала великолепная дальняя артиллерия в лице Метте Транборг и Кристин Брейстёль. Хенню Рейстад забрасывала сама и неплохо ассистировала линейной Вильде Ингстад.

10 минут гандбольных качелей пощекотали нервы болельщикам. Не обошлось и без спорных судейских решений. И всё же пушечный бросок Аны Грос менее чем за две минуты до конца встречи стал победным.

"Эсбьерг" второй сезон подряд остаётся ни с чем. "Дьёр" Амброса Мартина довольствуется медалями, а не главным трофеем. За три "финала четырёх" после возвращения испанскому специалисту так и не удалось победить.

Подсластить пилюлю "Эсбьергу" может разве что Хенню Рейстад, получившая приз лучшего бомбардира. Норвежка забросила 142 мяча. Кроме того, она стала лучшим бомбардиром "финалов четырёх". На её счету 60 голов — на три больше, чем у Аниты Гёрбиц и Никке Грот.