Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…"

15 июня 2023

Маститый тренер, в последние два года возглавлявший московский "Луч", специально для БЦ подвёл итоги прошедшего сезона, в концовке которого его команда сохранила место в Суперлиге, дважды убедительно переиграв в стыковых матчах "Уфу-Алису". При этом Николай Измайлов столичный клуб покинул.

Переходные игры. Все остались при своих. "Луч" разгромил "Уфу-Алису" и продолжит сиять в Суперлиге

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…", изображение №1

— Прошёл почти месяц после того, как "Луч" отстоял прописку в Суперлиге. Было время оглянуться назад и осмыслить сезон. Каким же он получился для московской команды?

— Очень трудным. Перед началом чемпионата состав сменился наполовину. Добавили молодёжь, которую рассчитывали подтянуть к уровню ведущих исполнителей. Но получилось так, что в самом начале сезона у нас по разным причинам выбыли основные игроки, и вся тяжесть турнирной борьбы легла на плечи вчерашних дублёров.

Лидер предыдущего сезона, левая крайняя Татьяна Захарова полсезона не играла и даже толком не тренировалась. Много пропустили разыгрывающая Юлия Крупенникова, а также основная линейная и центральный защитник Анастасия Шанова. Вдобавок ЦСКА спустя полтора месяца после начала чемпионата забрал Юлию Баеву, выступавшую за "Луч" на правах аренды.

На первую роль у нас выдвинулась Катя Махатадзе, которой тогда ещё не было 19 лет. Злату Федосову пришлось переводить с позиции полусредней в линию.

Много голов, большой теннис и эларджи. Откровения Екатерины Махатадзе — нового лидера "Луча"

Ситуация была столь катастрофическая, что в конце ноября на домашнюю игру с ЦСКА мы заявили лишь 11 игроков, а через неделю, когда встречались с армейской командой уже на её арене, в заявку из 15 человек включили 10 дублёров, девушек 2005-2006 годов рождения.

— Затем cо "Ставропольем" у вас реально бились 9 гандболисток, включая вратаря (ещё четыре игрока на площадку не выходили). А после матча 14 декабря с "Ладой" вы сказали на пресс-конференции"Сегодня у нас было 12 человек. Позавчера травму получила Махатадзе, четыре человека играли с температурой". Примечательно, что Махатадзе была среди этих 12, но на площадке не появлялась.

— То травмы, то ротавирус, то грипп... Кошмар! В тренировках участвовали 5-7 человек. Такая чехарда продолжалась полгода. Мы никак не могли собрать полный состав.

Пришлось уделять время не столько налаживанию командных взаимодействий, сколько индивидуальной работе. Как следствие, правда, ряд гандболисток значительно улучшили свои игровые качества. А в командной игре только в конце сезона стало что-то вырисовываться.

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…", изображение №2

— Кто конкретно, на ваш взгляд, прогрессировал?

— Многие: Екатерина Махатадзе, Злата Федосова, Анастасия Фёдорова, Мария Черняева…

После Нового года состав пополнила Снежана Махнёва, воспитанница тольяттинского гандбола, выступавшая в Казахстане, и она очень помогла в концовке. Появление этой опытной гандболистки было тем более важно, что нам не хватало левой крайней из-за проблем у Захаровой.

Переходные игры. Махнёва — это фантастика! "Луч" светил ярче, но "лисицы" без боя не сдадутся

В конце сезона добавила Анастасия Мочалова. А вратарь Вероника Чипула вообще почти не уходила с площадки.

Межсезонье. "Луч". Вероника Чипула: "Поселились с Олей Целуйко — вратарям всегда есть что обсудить!"

— Неудивительно, если летом команду покинули все четыре голкипера. Тогда вы, кстати, говорили, что игроки, арендованные у ЦСКА, подпишут полноценные контракты с "Лучом". Кто же это сделал?

— На контракте у "Луча" Фёдорова. Крупенникова же заключила соглашение с клубом, но лишь до конца завершившегося сезона.

— Баева, как я понимаю, контракт с "Лучом" так и не подписала?

— Нет. На старте чемпионата у нас было два арендованных у ЦСКА игрока (а также Злата Федосова из "Лады" — БЦ) — Баева и Чипула, которая теперь тоже вернулась в армейские ряды. Ведь в гандболе арендованного игрока можно забрать в любой момент. Так было и в 2020 году с Полиной Каплиной, которую ЦСКА отозвал из "Звезды" после травм Шаны Массон и Анны Седойкиной.

— В общем, "Луч" и ЦСКА, можно сказать, сообщающиеся сосуды?

— Понимаете, непросто найти интересных игроков, так что это выход. ЦСКА и "Ростов-Дон" же берут готовых исполнителей — в этих клубах надо сразу давать результат. А те команды, которые обкатывают молодых, подняться наверх не могут, потому что из их рядов выхватывают лучших.

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…", изображение №3

— В переходных матчах "Луч" легко выиграл у "Уфы-Алисы" (41:34, 40:28). Вопреки прогнозам, предполагавшим упорную борьбу. Команда Суперлиги была просто выше классом?

— К концу сезона мы, наконец, собрали команду. Лишь месяц, ну от силы полтора потренировались в нормальном составе. Вернулись все травмированные и больные, кроме Захаровой. Отсюда и результат.

— Махнёва при этом показала фантастическую результативность: 17 голов в первой игре, 12 — во второй.

— Так она ещё и в защите помогала! Как раз к переходным матчам Снежана набрала форму.

— А Шанова, Махатадзе и Мочалова отличились в июне в чемпионате страны по пляжному гандболу, выступая за "Московскую гандбольную академию", неожиданно выигравшую первый тур в Анапе.

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

— Правильно! Как я уже говорил, девушки совершили к концу сезона скачок в индивидуальной готовности.

— Для вас не стала неожиданностью отставка после того, как "Луч" сохранил место в Суперлиге?

— Нет. Мы расстались по обоюдному согласию с клубным руководством.

— Есть тренерские планы на будущее?

— Звонят. Приглашают. В том числе — в Суперлигу. Но я пока ничего не решил.

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…", изображение №4

— Как бы вы прокомментировали итоги чемпионата России в целом? ЦСКА победил без вопросов?

Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец"

— Вопросы как раз в конце возникли из-за того, что эта команда, как по ходу сезона "Луч", потеряла из-за травм нескольких ведущих игроков, а Антонина Скоробогатченко, как все знают, приостановила выступления по личным причинам.

"Ростов-Дон" же заслуживает похвалы за то, что смог подняться и побороться за чемпионство, хотя по ходу сезона испытывал проблемы. В его составе много возрастных игроков, на которых сложно вытащить весь сезон.

Olimpbet Cуперлига. Официально. Ирина Дибирова — главный тренер команды "Ростов-Дон". Она присоединится к коллективу в середине июля

Плюс гандболисты и тренеры "Звезды" — тоже молодцы!

— Третье место звенигородок — сенсация?

— Не сказал бы. Всё-таки они восемь лет играли почти неизменным составом и в последние годы постоянно занимали места рядом с пьедесталом почёта — то 4-е, то 5-е. Вот "Лада", считаю, провела сезон ниже своих возможностей.

— "Астраханочка" и вовсе потерпела на стадии плей-офф провал? Подкосила трагедия с Викторией Дивак?

Памяти Виктории Дивак. "Она даже из плохого человека пыталась вытащить самое хорошее и простить его"

— С одной стороны, потеря, безусловно, сказалась. Дивак была одним из лидеров "Астраханочки". С другой, несчастье должно было сплотить команду. Этого не произошло. Улетели на 7-е место — и вот это, пожалуй, самая большая неожиданность чемпионата.

Вот у "Ростова" приболела Влада Бобровникова. Ведущий игрок — на вес золота. Но команда билась и, в конце концов, дошла до финала, в котором сыграла три матча.

— Какими видятся перспективы "Луча"? В прошедшем сезоне "Балтийская заря" задолго до финиша была обречена на вылет, чем обеспечивала своего рода страховку другим командам из нижней части турнирной таблицы. "Черноморочка" с Алексеем Гумяновым во главе и с крепким составом такую роль явно играть не будет.

— Зато некоторые команды ослабнут. Ведущие гандболистки покинут ижевский "Университет", много игроков потеряли АГУ-"Адыиф" и "Ставрополье"…

Если бы в минувшем сезоне "Луч" сохранил состав, а также избежал эпидемии травм и болезней, то финишировал бы на несколько ступенек выше. У нас была самая молодая команда Суперлиги. Некоторые игроки совсем не нюхали пороха. А собрать их в команду не хватило времени. Надеюсь, у наших преемников это получится.

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…", изображение №5

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом"

Итоги сезона. АГУ-"Адыиф". Александр Ревва: "Бывало, что наскребали по 8-9 девчонок на игру. И всё…"

Итоги сезона. "Ростов-Дон". Александр Бурмистров: "Ситуация с Владой Бобровниковой сплотила нас…"

Фото: пресс-служба ГК "Луч"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»