Olimpbet Суперлига. Диалог вдогонку. Мы в восторге от сезона! А дальше будет ещё интереснее… Часть 1

15 июня 2023

Продолжаем подводить итоги сезона в женской Суперлиге. Обозреватели БЦ Сергей Богодухов и Мария Болотько в традиционном формате обмениваются мнениями и эмоциями.

В первой части разговора — общие впечатления и обсуждение золотой серии.

Михайличенко и Казьменко, Никитина и Семина. Символические сборные Суперлиги от авторов БЦ

Итоги сезона. "Ростову" — 7, Манагаровой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 3

Olimpbet Суперлига. Диалог вдогонку. Мы в восторге от сезона! А дальше будет ещё интереснее… Часть 1, изображение №1

Сергей Богодухов. Российский гандбол пережил первый полноценный сезон без еврокубков. Мне кажется, вышло интересно. Неожиданных и интересных результатов в нём было больше, чем за 2-3 последних года.

Речь не только о финальных сериях, но и в целом о турнирной дистанции. Чего только стоит старт "Лады" с гостевого поражения от "Университета"!

Мария Болотько. Я просто в восторге от этого сезона. Если ты говорил про 2-3 года, то я пойду дальше: это самый интересный чемпионат за последние 5-6 лет.

Раньше у нас присутствовал чёткий водораздел: было понятно, кто кого сможет обыграть. Теперь же — куда веселее. Кроме неожиданного старта от тольяттинок в первой части, были и победы "Ставрополья" и "Динамо" над "Кубанью". Интересно было и на втором этапе — помимо матчей с участием ЦСКА, сложно было предсказать какие-то результаты.

Как и полагается, интрига достигла апогея к финалу. Такого ажиотажа перед решающими матчами не припомню со времён борьбы за золото между "Астраханочкой" Евгения Трефилова и "Ростовом".

На третий матч в Москву приехало огромное количество болельщиков из Ростова-на-Дону. Им отдельный респект, как и всем выездным фанатам. Полный зал на гандболе в столице — значимое событие.

Финал показал, что за этот сезон гандбол как минимум не потерял аудиторию, а может, даже и приобрёл. И это здорово.

Olimpbet Суперлига. Не футболом единым. ЦСКА вновь обыграл "Ростов-Дон" и забрал чемпионский титул

Olimpbet Суперлига. Диалог вдогонку. Мы в восторге от сезона! А дальше будет ещё интереснее… Часть 1, изображение №2

Сергей Богодухов. Давай начнём с общего. В последние годы стало традицией, что Суперлига у нас проводится каждый раз по новой схеме. А вот сейчас стало известно, что формула этого сезона сохранится на следующий розыгрыш турнира.

Я это решение приветствую. Мне кажется, что такая схема позволила найти тонкие настройки, позволяющие сохранять интерес болельщиков ко всему чемпионату, а не только играм на вылет. Даже несмотря на то, что ЦСКА впервые потерял очки лишь в последнем туре предвариловки. За остальные же места в плей-офф шла бескомпромиссная борьба.

А в финальной части сезона тот же московский клуб подтверждал право остаться первым в нешуточных баталиях. И серия с "Ладой", и матчи с "Ростовом" выдались яркими.

Важно, что у команд из нижней части таблицы остаётся возможность на старте сезона помериться силами с более крутыми соперниками. В том числе перед своими болельщиками, пусть и зачастую немногочисленными. О необходимости набора опыта игроками через игры с топами регулярно говорят специалисты, в том числе и в БЦ.

Мария Болотько. Полностью с тобой согласна. Добавлю, что в следующем сезоне станет даже интереснее. В Суперлигу заходит амбициозная "Черноморочка", о составе которой мы пока знаем больше по слухам. За первые два круга команды будут вести борьбу не за 7, а за 6 гарантированных строчек в плей-офф, ведь на старт выйдут 12, а не 13 участников.

Причём очевидно, что в случае добора в топ-8 из группы "Б" на втором этапе шансы этих команд пройти стадию 1/4 финала становятся минимальными. При таком раскладе о бессмысленности предварительного этапа рассуждать не стоит. По крайней мере — относительно команд-середняков чемпионата.

Olimpbet Суперлига. Диалог вдогонку. Мы в восторге от сезона! А дальше будет ещё интереснее… Часть 1, изображение №3

К концовке сезона много говорилось об усталости, затянутости сезона. Но в следующем году игр станет чуть-чуть меньше из-за отсутствия "Феникса". К тому же не будет августовской Спартакиады, так тяжело давшейся всем коллективам.

Сочувствую командам из южных регионов. Без работающих аэропортов им будет непросто. Но нельзя ориентироваться только на эти клубы. Нужно сохранять интерес болельщиков к гандболу, а в первую очередь — их привлекают игры. Да и дефицит матчей из-за отсутствия еврокубков нужно восполнять.

Сергей Богодухов. Разговоры о чрезмерном количестве матчей в первую очередь вели команды, до этого не участвовавшие в еврокубках или вылетавшие на ранних стадиях. Соглашусь, что в следующем сезоне всем будет легче из-за отсутствия Спартакиады. Не нужно форсировать летнюю подготовку. Все прекрасно помнят о немалом количестве травм в августе-сентябре.

В аналогичном разговоре год назад мы обсуждали нежелательность проведения всех матчей тура или стадии плей-офф в один день. Проблема никуда не делась даже в отсутствие еврокубков.

Почему нельзя распределить игры равномерно по разным дням? Наверняка есть условия и нюансы, о которых не знает широкая публика, в том числе и мы с тобой. Например, занятость залов, логистические сложности, экономия денег и так далее.

Но пожелание остаётся: пожалуйста, давайте не проводить по 3 и более матчей в один день. Нужно дать возможность зрителям и посмотреть с трибуны за любимой командой, и в режиме лайв глянуть другие игры. А когда встречи ещё и начинаются с разницей в полчаса, впору бежать в магазин за новыми гаджетами!

Olimpbet Суперлига. Диалог вдогонку. Мы в восторге от сезона! А дальше будет ещё интереснее… Часть 1, изображение №4

Мария Болотько. В новом сезоне у нас будет чётное количество команд, а значит, можно сделать полноценные туры, играть два дня подряд. Например, как это работает в футбольной Премьер-лиге. По моему мнению, два дня по три матча, время начала которых разнесено по слотам — это оптимально для предварительного этапа.

И, пожалуйста, давайте в будние дни начинать не ранее 18 часов по местному. Да, и так ушёл "Феникс", ориентировавшийся на время в Китае. Но остался "Луч", любящий играть днём из-за занятости зала.

Присоединюсь к частому запросу от болельщиков. У нас непозволительно мало матчей в выходные дни. В первую очередь речь о плей-офф, "финале четырёх" Кубка России — такие важные встречи не стоит проводить в будни.

Помним про великолепную атмосферу на третьем матче финала в Москве. Игра в выходной день позволила приехать сразу шести автобусам желающих из Ростова-на-Дону. В условную среду столько людей на выезд бы точно не набралось.

Сергей Богодухов. Не опровергаю твои тезисы, но расскажу и другую точку зрения. Немало людей, которым проще приехать на матч вечером после работы, а не бросать все дела и планы в выходной день ради гандбола. Уборка, поход в магазин, на прогулку, в гости, с ребёнком в цирк — есть чем заняться в свободный от работы день!

Плюс гандбол в выходные может пересекаться с другими крупными спортивными или культурными событиями в регионе. Это тоже один из множества факторов, которые составителям календаря и клубам приходится учитывать. Но какой-то баланс необходимо находить. Все стороны заинтересованы в том, чтобы на трибуны пришло как можно больше людей.

Давай перейдём к финальному противостоянию. Оно вышло жарким, трёхматчевым. Было много не только спортивных сюжетов. Отзыв Дарьи Дмитриевой из аренды стал настоящей информационной бомбой. "Ростов-Дон" по этому поводу подал протест, скоро будет рассмотрение апелляции спортивно-арбитражной комиссией.

КомОПС ФГР отклонила протест "Ростова" после третьей игры финала и возбудила производство по апелляционным жалобам донского клуба

По моему мнению, многие запутались, когда стало известно, что следующий сезон Дмитриева проведёт в "Криме". Хотя очевидно, что в начале сезона в том числе и мы с тобой держали вариант с возвращением Дарьи на плей-офф.

Не сомневаюсь, что в действиях клуба не было нарушений регламента. Но любители гандбола в сложившейся внезапно ситуации начали придумывать собственные трактовки произошедшего. От этого и такая бурная реакция.

Посмотрим, как далеко зайдёт "Ростов-Дон" в намерении отстоять свои интересы. Наверняка у клуба есть свои аргументы. За этой борьбой тоже будет интересно посмотреть. Ну а на площадке сильнее был ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. Диалог вдогонку. Мы в восторге от сезона! А дальше будет ещё интереснее… Часть 1, изображение №5

Мария Болотько. А я изначально поняла, когда говорили об уходе Даши, что речь лишь про следующий сезон.

Дело в том, что контракт её действовал и на сезон-2023/24. Значит, для полноценного соглашения с "Кримом" на будущий гандбольный год нужно сначала расторгнуть договор с москвичками. Что и произошло. Но подчеркну: этот сезон ни при чём, ведь на него уже была оформлена аренда!

И в отзыве Дмитриевой не вижу никакого нарушения регламента. Всегда воспринимала наше гандбольное законодательство именно так: у команды есть возможность вернуть игрока в состав в любой момент. Скорее сама себе удивилась, что забыла о такой опции по ходу плей-офф.

Думаю, что ажиотаж вокруг этого события связан в первую очередь с эмоциями. Ведь по ходу предварительного этапа лидерство ЦСКА не вызывало вопросов, а вот когда пошли травмы, беременность Тони Скоробогатченко, возможность обыграть москвичек стала осязаемой.

А возвращение Даши снова качнуло чашу весов в пользу ЦСКА. Не говорю, что без неё команда Ольга Акопян точно бы проиграла. Скорее, в очередной раз признаюсь в любви к Ольге Сергеевне. Удивительно, как она находила победные решения в отсутствие тех или иных игроков основы.

Итоги сезона. ЦСКА. Ольга Акопян: "Баева стала открытием. Очень уверенно сыграла, настоящий боец"

Безусловно, "Ростов-Дон" имеет право подавать протест, продолжать отстаивать свою точку зрения в следующих инстанциях. Но в гандбольной составляющей вопросов не было. ЦСКА как никогда заслужил это золото.

Сергей Богодухов. Понятно, что для клуба с такими амбициями, как "Ростов-Дон", серебряные медали — слабое утешение. Но, честно говоря, попадание в финал — это весьма хороший результат для команды, если вспомнить, как для неё протекал сезон.

Были проблемы с комплектованием состава, постоянные травмы, конфликт среди игроков, смена тренера… Не представляю, как эмоционально сложно девчонкам было выходить на площадку в плей-офф после новостей о здоровье Влады Бобровниковой. Это огромное потрясение.

Тем не менее "Ростов-Дон" — снова в финале. Прекрасно помню, что ещё в феврале всерьёз велись разговоры на тему, останутся ли дончанки в тройке по итогам предварительного этапа, а может, станут четвёртыми и сыграют с ЦСКА уже в полуфинале…

Итоги сезона. "Ростов-Дон". Александр Бурмистров: "Ситуация с Владой Бобровниковой сплотила нас…"

Обсуждение бронзовой серии Суперлиги, перипетий борьбы за итоговые места и прогнозы на грядущий сезон — в следующей части диалога.

Фото: Алёна Пастушенко, Алексей Старостин; пресс-службы "Кубани", "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»