Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения"

19 апреля 2023

Не за горами открытие пляжного сезона. Самое интересное — нас ждут новые участники! БЦ побеседовал об этом со спортивным директором Федерации гандбола России Дмитрием Бочарниковым, обсудив главные моменты предстоящих соревнований на песке.

Все — на пляж. Белгородцы снова лучшие: "Виктор" привёз молодёжь? Это не наши проблемы!"

— Одна из наших основных задач — увеличить количество участников первенства, чемпионата и Кубка России. На сегодняшний день регионы прислали заявки на участие, однако не всегда те, кто это сделал, потом выходят на арену. Но мы надеемся, что нестыковок в этом плане не будет.

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения", изображение №1

Сейчас мы получили много заявок на участие в первенствах России, а среди взрослых также есть планы поиграть у новичков! Это астраханцы, ДГТУ-"Лидер" из Ростова-на-Дону и ЦСКА. Есть заявки Московской гандбольной академии и столичного "Дворца".

Ну и традиционные участники тоже продолжат играть — белгородцы, ставропольцы, "Екатеринодар", Краснодарский край… Календарь сверстали рано, надеемся, что всех он устроит, хотя вопросы по нему возникают всегда.

Говорил о мужчинах, но и у женщин тоже будут дебютанты — ЦСКА, астраханские девушки.

— Речь про "Астраханочку"?

— Не знаю, кто конкретно примет участие, заявку отправлял заместитель министра спорта области Александр Криошин... Продолжу: хочет играть Новочеркасск, москвички из Академии, "Дворец", Волгоград, Краснодарский край, Ставропольский край! Поэтому ждём интересной борьбы. Важно постараться поднять турниры по пляжному гандболу на новый уровень.

Александр Криошин: "Настаиваю, что у детей должно быть больше соревнований. Особенно — у старших"

— К слову, вы отдали Астрахани один тур чемпионата.

— Разговаривал с Криошиным — они очень хотят играть! Ну и регион хорош для нашего вида спорта. Приняли решение для популяризации игры на песке отдать один из туров у мужчин астраханцам, у них есть необходимая инфраструктура для пляжных видов спорта. К чемпионату они построят новые площадки.

— Вы говорите о чемпионате, но есть и Кубок России.

— Он будет в Москве в начале июля. Сразу скажу, что мы думаем о сборной России, поэтому планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения и заявить их на кубковый турнир. Предоставим им игровую практику и поймём, каков уровень в этой возрастной категории.

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения", изображение №2

Если достигнем договоренности, проведём турнир на Воробьёвых горах. Там отличный спортивный кластер для пляжных видов спорта.

— Взрослые сборные будут играть?

— К сожалению, нет. Мы и по молодёжке ждём подтверждения от Министерства спорта. Надеюсь, сможем организовать полноценный комплекс занятий с участием в соревнованиях. По главным тренерам ничего не изменилось, у девушек это Анна Сидоричева и Андрей Гарькавый, у юношей — Сергей Крамской и Александр Бородин.

— В этом году отмечается 25-летие нашего пляжного гандбола.

— Родоначальником его стал Ставрополь. Благодаря трудам Виктора Лаврова, Владимира Кияшко и Дмитрия Жизневского пляжный гандбол стал отдельной дисциплиной, сейчас уже благодаря усилиям Ивана Фиева, ставропольцы продолжают выставлять боеспособные команды, претендующие на высокие места.

Кстати, "Виктор" ведь и выжил благодаря пляжному гандболу. Так что для них это важная дата. Спасибо спортсменам, кто защищал цвета команды эти годы. Российские сборные участвовали в международных форумах, побеждали... Последние медали наши мужчины взяли в 2021 году.

— Сроки проведения турниров определены?

— Первенства России стартуют 17 мая. Что касается взрослых, то первый тур чемпионата России начнётся 2 июня в Анапе, где нас принимают с радостью. В прошлом сезоне там всё прошло отлично. Завершатся соревнования 13 августа.

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее"

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения", изображение №3

— Команд теперь больше. Требования к участникам в связи с этим вырастут?

— Они глобально не изменятся, мы работаем в соответствии с установленным регламентом и положением о проведении соревнований. Разве что заявки будем просматривать более тщательно — если люди решат играть в отпуске за другие команды, ни у кого не должно быть замечаний. Значит, необходимо будет получить разрешение на временный переход.

— Участвовать, как и раньше, станут те же "классики"?

— А когда было по-другому? Разве что "Екатеринодар" стоит здесь особняком. Для развития пляжного гандбола отдельно от классического у нас нет условий. У футбольных коллег чемпионат длится три месяца — там другие возможности.

— На песке сражаются и ветераны российского гандбола. Вы тоже выигрывали медали…

Дмитрий Бочарников: "Бурчу по поводу плохих дорог и разбитых залов. Но это мой Волгоград"

— О пляжном гандболе у меня остались приятные воспоминания. Играл за Ставрополь в то время, когда там руководил Виктор Лавров. Мы становились сильнейшими в стране, потом ездили на чемпионат Европы.

Будучи функционером ФГР, стараюсь уделять внимание пляжному гандболу вместе с коллегами Евгением Гостевым, Виктором Поладенко, главой Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта Ильёй Володарским. Это наше общее дело!

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»