Лига чемпионов. Счастье последних секунд. Сенсационный "Фради" в финале при рекорде на трибунах

3 июня 2023

Дебютант "финала четырёх" "Ференцварош" в захватывающем матче обыграл "Эсбьерг" и продолжает борьбу за титул. В воскресенье хозяйки схлестнутся с "Кристиансандом".

Лига чемпионов. Счастье последних секунд. Сенсационный "Фради" в финале при рекорде на трибунах, изображение №1

Женщины. Лига чемпионов. "Финал четырёх"

1/2 финала. Будапешт

3.06. Дьёр (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 35:37 (18:23)

Лига чемпионов. Анна Вяхирева сняла все вопросы. "Кристиансанд" идёт за третьим трофеем подряд!

3.06. Ференцварош (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 30:29 (13:17)

Ференцварош: Янурик (5/16=31%), Биро (4/22=18%); Сучански, Кишфалуди (1), Харшфалви, Штолле (3), Бёльк (6), Мартон, Томори, Папп, Малестейн (7), Кюкели, Клуйбер (5/3), Цвиич, Лекич (5/1), Сёллеши-Зачик (3).

Эсбьерг: Поульсен, Кристенсен (9/32=28%), Миллинг (1/7=14%); Камп, Мёллер, Мёрк (7/3), Хайндаль (1), Брейстёль (4), Тюркоглу, Транборг (2), М.Якобсен, Сан.Сульберг (2), Рейстад (7), Петерсен, Д.Якобсен, Ингстад (6).

После тайм-аута Габора Элека на атаку при равном счёте у "Фради" было 28 секунд. И не сказать, что "Эсбьерг" действовал в обороне неграмотно. Наоборот, Метте Транборг тесно сопровождала Эмили Бёльк.

Но только немку это ничуть не смутило — бросок в прыжке метров с 10, отскок мяча от площадки и гол! За мгновения до сирены "Ференцварош" побеждает в игре домашнего "финала четырёх" и выходит в золотой матч!

Лига чемпионов. Счастье последних секунд. Сенсационный "Фради" в финале при рекорде на трибунах, изображение №2

Кстати, на трибунах был установлен мировой рекорд. Под сводами MVM Dome за игрой наблюдало 20 022 зрителя — невиданный доселе показатель для женского гандбола.

С первых минут хозяйкам удалось сделать главное — не дать "Эсбьергу" разбежаться. Поинтересуйтесь даже у звёздного "Дьёра", легко ли противостоять скандинавским командам в легкоатлетическом гандболе?

"Ференцварош" терял немало сил в обороне, но мощную заднюю линию соперниц сдерживать по большей части удавалось. Помогала и Бланка Биро в воротах, взявшая два чистых выхода один на один.

Но Хенню Рейстад не была бы лучшей гандболисткой мира последних лет, если бы не проявила себя в таких обстоятельствах. А с выходом Нуры Мёрк ярко заиграла связка с линейной Вильде Ингстад.

У венгерок впереди за лидера была Ангела Малестейн. А вот Катрин Клуйбер датчанки позволяли лишь атаковать с уходом в неудобную сторону, что выходило неважно. Огня добавила Сандра Сёллеши-Зачик, забросившая несколько эстетских мячей.

За несколько минут до перерыва "Фради" всё же дал слабину. На фоне усталости возврат в оборону стал хромать, и разрыв в счёте с минимального вырос до четырёх голов.

Лига чемпионов. Счастье последних секунд. Сенсационный "Фради" в финале при рекорде на трибунах, изображение №3

Но фатальным для хозяек этот печальный отрезок не стал. Уже который раз Габор Элек переигрывает оппонентов в раздевалке. Вот и сейчас "Ференцварош" вышел на второй тайм, грамотно проработав былые ошибки.

Кстати, у трёх из четырёх команд в этом "финале четырёх" доморощенные тренеры. И "Дьёр" с испанцем у руля будет играть только за бронзу. Что это: стечение обстоятельств или новая тенденция?

Во вторые 30 минут встречи венгерки наглухо перекрыли кислород Ингстад в линии. Удалось справиться и с Рейстад, частенько утыкавшейся в блок. Остаться на плаву датчанкам позволили действия Мёрк и Кристин Брейстёль, но темп результативности заметно снизился.

В атаке у хозяек роль примы взяла Андреа Лекич. 35-летняя сербка словно на ровном месте раз за разом оставляла оборону "Эсбьерга" в дураках. Голы, заработанные пенальти и двушники соперниц — сплошь плоды её индивидуального творчества. К тому же справа Клуйбер здорово подменила Алисия Штолле.

Звонок звезде. Андреа Лекич: "Многому училась у Бодниевой. Людмила — кумир моей юности"

К середине тайма счёт удалось сравнять. Хотя подопечные Йеспера Йенсена ещё продолжали упираться — выйти вперёд "Ференцварошу" удалось только на 54-й минуте. А полученные "минус 2" после голов Брейстёль и Рейстад превратились в равенство на табло. Но в этот вечер праздник был на будапештской улице.

Лига чемпионов. Счастье последних секунд. Сенсационный "Фради" в финале при рекорде на трибунах, изображение №4

Где это видано — "Фради" впереди "Дьёра" на европейской арене! Завтра у Габора Элека последний матч 15-летней саги. Можно ли придумать более киношное завершение этой истории?

Венгрия. Габор Элек: "Жизнь очень добра ко мне. Вы не можете попрощаться с клубом в лучшей ситуации. Это как в кино"

4 июня

Матч за 3-е место

Дьёр (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 16.15 (мск)

Матч за 1-е место

Кристиансанд (Норвегия) — Ференцварош (Венгрия) — 19.00

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»