Лига чемпионов. Анна Вяхирева сняла все вопросы. "Кристиансанд" идёт за третьим трофеем подряд!

3 июня 2023

Норвежский "Кристиансанд" и венгерский "Дьёр" порадовали всех любителей атакующего гандбола голевой феерией. Но в финале сыграет команда Анны Вяхиревой.

Лига чемпионов. Всё те же на венгерском манеже, но теперь с Вяхиревой. Превью "финала четырёх"

Женщины. Лига чемпионов. "Финал четырёх"

1/2 финала. Будапешт

3.06. Дьёр (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 35:37 (18:23)

Дьёр: Лейно (6/25=24%), Тофт (4/22=18%); Хаугстед (2), Блом, Шатцль (1), Браттсет Дале (2), А.-М.Хансен (3), Грос (9/3), Рю Ынь Хи (1), Офтедал (11), Дьёри-Лукач (1), Фодор, Нзе-Минко (3), Брох (1), Фалувеги (1), Деспотович.

Кристиансанд: Бёрьессон (1/2=50%), Лунде (11/44=25%); Серсьен-Юголен, Далюм, Робертс (8), Воде, Вяхирева (5), Хёве, Ежич (4), Хессельберг, Тчаптчет (3), Валле Даль (2), Нес Андерсен (4), Кнедликова (4/4), Ержабкова (7).

Лига чемпионов. Анна Вяхирева сняла все вопросы. "Кристиансанд" идёт за третьим трофеем подряд!, изображение №1

Этот матч многие болельщики, да и эксперты, называли досрочным финалом. Ещё бы, встречались победитель двух последних сезонов — "Кристиансанд" и 5-кратный обладатель трофея "Дьёр". По сравнению с ними и "Ференцварош", и "Эсбьерг" смотрятся зелёными новичками.

С первых минут команды разогнали космические скорости, было ощущение, что смотришь гонки Формулы-1, а не гандбол. Мячи постоянно влетали то в те, то в другие ворота. Не успевали за атакующими ни защитники, ни вратари, ни, кажется, даже судьи.

Совсем непривычно видеть таких легенд вратарского цеха, как Сандра Тофт, Катрин Лунде и Амандин Лейно, с настолько низкими цифрами процента надёжности. Ни у одной из них он не оказался выше 25%, очень скромные цифры для этих опытных голкиперов.

Не получался и возврат в оборону. После очередного заброшенного мяча соперник молниеносно разыгрывал быстрый центр и отвечал своим голом. Даже потери были не вынужденными, в контакте с защитником, а после собственных ошибок, когда мысли не поспевали за разогнавшимся телом.

Неудивительно, что такие скорости были куда более привычны "Кристиансанду". Поэтому очень быстро норвежский клуб нарастил себе комфортное преимущество.

Анна Вяхирева, Маркета Ержабкова и Ямина Робертс понимали друг друга с полувзгляда, а ещё лучше их чувствовала Катарина Ежич. Хорватка, пришедшая в "Кристиансанд" по ходу сезона на замену отправившейся в декрет Ане Дебелич, явно пришлась ко двору. Она 4 раза отличилась сама, а также зарабатывала пенальти и удаления для соперника.

Лига чемпионов. Анна Вяхирева сняла все вопросы. "Кристиансанд" идёт за третьим трофеем подряд!, изображение №2

У "Дьёра" же к таким скоростям привыкла разве что Стине Офтедал. Она 11 раз забросила сама, да и подругам по команде ассистировала. А вот Рю Ынь Хи матч в актив занести точно не может. Амброс Мартин оставил Ану Грос на лавке и явно прогадал. Кореянка промахивалась куда чаще чем попадала в ворота, давала неточные передачи, а защита и раньше не была её сильной стороной.

Грос вышла по ходу первого тайма, когда ситуация для её команды была уже почти безнадёжной, "Дьёр" уступал семь мячей. Словенка помогла отквитать лишь пару, и на перерыв венгерский гранд отправился в упадническом настроении — 18:23. Мартин к тому же вынужден был сжечь два тайм-аута до перерыва.

40 голов за тайм для полуфиналов Лиги чемпионов — нонсенс. Красивые мячи — это, конечно же, хорошо, но хотелось бы увидеть и крепкую защиту, яркие сейвы. По такой игре будто бы боялись влезать и арбитры. Братья Ковальчуки за тайм дали лишь по одному удалению и взятый командами темп не гасили.

Но после перерыва многое изменилось. Остановок стало гораздо больше, как и нарушений правил. "Дьёр" пустился в погоню, пытаясь добавить агрессии в защите. Лейно, сменившая Тофт в воротах, выручала чаще, пусть и ненамного.

А вот агрессивная оборона имела и обратную сторону. При одном удалении в первом тайме после перерыва "Дьёр" получил шесть. Причём в концовке даже играл вчетвером против шестерых.

Лига чемпионов. Анна Вяхирева сняла все вопросы. "Кристиансанд" идёт за третьим трофеем подряд!, изображение №3

Там, правда, виной стала не только грубость, но и безалаберность. Рю не вовремя поменялась, что не укрылось от зорких глаз делегата из Сербии Татьяны Медвед.

Однако, несмотря на постоянные удаления, "Дьёр" медленно, но верно сокращал отставание и к последней минуте был позади всего на мяч. Разбросалась Ана Грос, наколотившая 9 мячей. Игроки "Кристиансанда", напротив, чрезмерно волновались, допускали невынужденные потери, не реализовывали пенальти.

Вопросы о победителе сняла Анна Вяхирева. Она обыграла сразу двух соперников, ворвалась на шесть метров и "с мясом" отправила мяч в ворота. "Кристиансанд" третий раз сыграет в финале, на этот раз — с Вяхиревой!

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»