5 июня 2022

Финальные выходные женской Лиги чемпионов завершились ярчайшим финалом "Дьёра" и "Кристиансанда". Норвежский клуб завоевал трофей второй раз подряд.

Лига чемпионов. Финал

Дьёр (Венгрия) — КРИСТИАНСАНД (Норвегия) — 31:33 (13:15)

5.06. Будапешт. MVM Dome. 15400 зрителей.

Судьи: Майке Мерц, Таня Кюттлер (Германия).

Дьёр: Силье Сульберг, Глозе, Лейно; Огоновски, Блом (5/1), Шатцль (2), А.-М. Хансен (6/1), Рю Ынь Хи (2), Офтедал (3), Кристиансен (3/1), Лукач (4), Фодор, Нзе Минко (3), Хафра, Фалувеги, Пинтя (3).

Кристиансанд: Педерсен, Эрикссон, Лунде; Мёрк (4/1), Воде, Гульден (6/5), Хеве, Тчаптчет (3), Валле Даль, Томац, Томори (2), Иттеринг, Нес (3), Дебелич (3), Кнедликова (5), Ержабкова (7).

Лига чемпионов. Блистательная Лунде и тренерские находки Йекстада не дали Мартину вернуться на трон, изображение №1

Ох, что за финал! Начало матча не предвещало сенсаций. "Дьёр" медленно, но уверенно начал вырываться вперёд, сначала на мяч, два, три… Маркета Ержабкова, блиставшая вчера в полуфинале, была в тени. "Кристиансанд" чаще старался задействовать игроков передней линии. Особенно активна была экс-гандболистка "Дьёра" правая крайняя Яна Кнедликова, в первые 20 минут она отличилась четырежды.

Но в середине первого тайма, выдержав стартовое волнение и эмоциональный выплеск хозяек, "Кристиансанд" пошёл вперёд. В игру включилась стена под именем Катрин Лунде, она на десять минут запечатала свои ворота и вдохновила подруг по команде. В результате 10:7 превратились в 10:13. С этой минуты и до конца матча "Кристиансанд" ни разу не дал сопернику выйти вперёд.

Отдельно стоит сказать об арбитрах. Немки Майке Мерц и Таня Кюттлер справились отлично. Возможно, они и допускали некоторые ошибки, но домашнего судейства, к которому все давно уже привыкли в венгерских "финалах четырёх", не было абсолютно точно. Немки с честью выдержали давление венгерского пятнадцатитысячника.

В дуэли Амброса Мартина и Оле Йекстада второй бесспорно вышел победителем. Все попытки испанца изменить характер игры оказались тщетны. Йекстад разрывал входами крайних его активную оборону 5-1.

При 6-0 включалась Маркета Ержабкова, которая, как и вся команда, активизировалась после первой четверти матча: ко вчерашним 12 голам она добавила ещё 7 сегодня. Восхитительная Белла Гулльден второй раз победила в Лиге чемпионов. Но если в "Бухаресте" она исполняла бомбардирскую роль, забросив 15 мячей из 29 командных, то в этот раз продемонстрировала себя умным ассистентом. Раз за разом шведка находила передачами то экс-астраханку Ану Дебелич, то 20-летнюю испанку Лизу Тчаптчет. Очень полезно сыграла и Жужанна Томори. Помимо того, что она привычно трудилась в обороне, венгерка дала передохнуть Ержабковой, за это время дважды поразив ворота своего бывшего клуба. Йекстад вообще не боялся тасовать колоду, выпуская то одну гандболистку, то другую.

Но то, что у "Дьёра" не получалось справиться с соперником в обороне — это лишь полбеды. В атаке тоже не было никакой мысли — одно исполнительное мастерство игроков задней линии. Стине Офтедал, Эстель Нзе Минко и Рю Ынь Хи в одиночку лезли на шесть метров, надеясь "спасти родину". Частенько получалось — высочайший уровень исполнителей венгерского клуба не вызывает вопросов, но где работа Мартина?

Напомним, что испанец признан лучшим тренером нынешней Лиги чемпионов. Уже тогда многие недоумевали, почему не Йекстад. Что ж, кому нужны символические сборные, когда у тебя главный трофей?

Лига чемпионов. Представлена сборная всех звёзд женского турнира. В неё попали четыре гандболистки "Дьёра" и тренер Амброс Мартин

И всё же, возвращаясь к номинациям, нельзя вновь не удивиться выбору лучшего голкипера. Лора Глозе, вошедшая в символическую сборную, совершила лишь 2 сейва — 20%, её подруга по команде Силье Сульберг и вовсе ни разу не зацепилась за мяч. А что творила Катрин Лунде?! 42 года этому прекрасному, изумительному мастеру! Она отражала броски в упор, справлялась с дальними выстрелами, закрывала атаки крайних…

Но особых аплодисментов экс-вратарь "Дьёра" и "Ростов-Дона" удостоилась за несколько спасений после бросков в "пустые ворота". Причём Катрин совершенно не жалела себя, сначала врезалась головой в штангу, затем — улетела за пределы площадки и протаранила рекламный щит. В третий раз Катрин совершенно не успевала вернуться в ворота, но Крина Пинтя, уже явно околдованная выдающейся норвежкой, бросила с центра площадки прямо в неё.

Неудивительно, что при таком перфомансе сразу после финального свистка вся команда принялась качать на руках не тренера, а именно её — невероятную Катрин Лунде.

Впрочем, MVP организаторы признали не блистательного вратаря "Кристиансанда", а Маркету Ержабкову, что тоже вполне справедливо. Чешка провела прекрасные два матча и сыграла намного ярче, чем от неё ожидали.

В прошлом сезоне "Кристиансанд" завоевал чемпионство, избежав встречи с "Дьёром" и оставив открытым вопрос, кто же из них сильнее. В этот раз ответ очевиден, у "Дьёра" просто не было шансов. Венгерский гранд под конец сезона остался без Кубка Венгрии и без победы в Лиге чемпионов, да и чемпионство было добыто лишь по общей лучшей разнице мячей.

Мартин заявлял, что хочет снова взять главный клубный трофей и затем завершить карьеру в женском гандболе, чтобы попробовать силы в мужском. Что ж, Амброс, придётся подождать!

Лига чемпионов. Матч за 3-е место

Эсбьерг (Дания) — Мец (Франция) — 26:32 (12:18)

5.06. Будапешт. MVM Dome. 12000 зрителей.

Судьи: Татьяна Праштало, Весна Балван (Босния и Герцеговина).

Эсбьерг: Поульсен, Эккерле; Камп (1/1), М. Мёллер (3), Фрафьорд, Брейстёл, Тюркоглу (4), Транборг (1), Л. Йоргенсен, М. Якобсен (2), Санна Сульберг (3), Рейстад (10/2), А. Йенсен (1), Ингстад (1).

Мец: Капитанович, Альте; де Паула (1), Валентини (2), Заади (7/3), Мичиевич, Н'Гуан (3), Ноканди (3), Хорачек (5/3), Бонт, Огюстен, О. Канор (4), Бургорд (1), Л. Канор, Буктит (3), Кардосо (3).

Для "Эсбьерга" это первый "финал четырёх", для "Меца" — второй. Причём в прошлый раз француженки дважды проиграли, заняв последнее место. Поэтому мотивации перед встречей за бронзу у них было хоть отбавляй.

В первом тайме на площадке вообще была лишь одна команда. Полуфинал с участием "Меца" был на два с половиной часа позже, но сил игрокам Майоннада и Андрюшиной было не занимать, а вот гандболистки "Эсбьерга" выглядели совсем потерянными.

С первых минут место в воротах датского клуба заняла Дина Экерле. Видимо, ставка была сделана на то, что немка прошлый сезон провела в "Меце" и должна лучше знать его игроков. Не вышло. Из 14 бросков Экерле парировала лишь один. Впрочем, вратарская проблема есть и у "Меца". Ивана Капитанович явно не спешила выручать свою команду. Зато с охраной своих ворот отлично справлялись цепкие защитницы.

После вчерашнего поражения от "Кристиансанда" на пресс-конференции Грас Заади была очень зла и раздражена. Она заявила, что в этот раз они полны решимости сыграть лучше, чем три года назад, и им важно занять третье место. Что ж, это было заметно. Грас выдала, пожалуй, лучший матч с возвращения во Францию. Семь голов, множество передач и заработанных семиметровых, надёжная игра в обороне, а как у экс-ростовчанки горели глаза! Сегодня была та самая Заади — один из лидеров сборной Франции, олимпийская чемпионка, умнейшая гандболистка и настоящий боец.

У "Эсбьерга" снова вся тактика сводилась к индивидуальным действиям Хенню Рейстад. Норвежка забросила 10 мячей, но вряд ли останется довольна сегодняшней игрой. Несколько раз дальними бросками удивила оборону 22-летняя Михалла Мёллер.

К перерыву "Мец" вёл с разницей в 6 мячей, казалось, что интрига умерла, не родившись. Однако в концовке первого тайма француженки лишились своего лидера. Мелин Ноканди вновь дёрнула заднюю поверхность бедра и на площадку так и не вышла. По-прежнему вне игры левая полусредняя Чамилла Мичиевич. Так что пришлось латать дыры, непривычно много времени получила Тамара Хорачек. Она исполняла семиметровые, отрабатывала в защите, но и в атаке отметилась голом и несколькими зрячими передачами в линию.

К чести "Эсбьерга" — во втором тайме он попытался возродить интригу. В основном благодаря Рикке Поульсен, сменившей Эккерле в воротах, и усилиям всё той же восхитительной Хенню Рейстад. Но максимум, чего датскому клубу удалось добиться — сократить отставание до двух мячей, после чего "Мец" снова нарастил гандикап.

БЦ назвал превью к "финалу четырёх" "Три настоящих чемпиона и "Эсбьерг". Так и вышло, на пьедестале три чемпиона, датский клуб — за его пределами. В следующем сезоне с Нурой Мёрк и Катрин Хайндаль команда Йеспера Йенсена попробует стать выше.

Лига чемпионов. Превью "финала четырёх". Три "настоящих чемпиона" и "Эсбьерг"

Для "Меца" же бронза после четвёртого места — маленький, но шаг вперёд.