Сергей Клёнов: "Парни должны быть готовы к возвращению на международную арену"

2 июня 2023

Главный тренер юношеской сборной России рассказал БЦ о новичках, особенностях работы с командой при отсутствии международных турниров и перспективах.

Сергей Клёнов: "Парни должны быть готовы к возвращению на международную арену", изображение №1

— Насколько плодотворным получился сбор?

— Главная цель заключалась в приглашении новых гандболистов, нужно было оценить, на что они способны. Наши старожилы, прошедшие уже несколько сборов, повторили пройденное, новички окунулись в атмосферу сборной. Получили пищу для размышления.

— Чему он был посвящён?

— В основном отрабатывали тактику и налаживали взаимосвязи между ребятами. У нас тренировочные лагеря не так часто бывают, время довольно ограничено, поэтому стремимся, чтобы игроки понимали друг друга и наши тактические схемы в обороне и нападении.

Сыграли две товарищеских встречи с командой чеховского УОР №4 в Протвине и в Чехове. Вторая игра также должна была состояться на месте нашего сбора, но так вышло, что в этот день площадка была занята. Благодарю чеховцев, которые пошли нам навстречу и предоставили зал для контрольного матча.

"Медвежата" на год-два старше сборников, в таком возрасте это, безусловно, чувствуется. Плюс ко всему — это клуб, который участвует в первенстве России, следовательно, уровень сыгранности там гораздо более высокий. Но наша команда боролась достойно, в первой игре уступили шесть мячей, во второй — четыре.

Впрочем, результат для нас был не столь важен, поэтому максимально ротировали состав, дали поиграть практически всем.

— В этот раз было много новичков. Прошлый состав разочаровал или решили расширить круг кандидатов?

— Сошлось несколько факторов. Я поехал на финал первенства России в Астрахани и в рамках этого турнира просмотрел много ребят. Хотелось их вызвать, пообщаться, понять, насколько они готовы к статусу игрока сборной России.

Второй момент — пора экзаменов, которая сейчас наступает. Сразу несколько человек из прошлого состава не могли быть на майском сборе по этой причине. Они сообщили об этом заранее, поэтому освободились дополнительные места, на которые можно было пригласить новобранцев.

Антон Аксюков: "В первой лиге соперники указывали на наши ошибки прямо на площадке"

Сергей Клёнов: "Парни должны быть готовы к возвращению на международную арену", изображение №2

— Кто из них проявил себя лучше других?

— Мне понравился чеховский левый полусредний Никита Корепанов. Хорошо отработал правый полусредний из ЦСКА Алексей Курочкин. И, наверное, Сергей Василенко, линейный из Волгограда.

Конечно, есть и проблемы — все трое ранее не участвовали в сборах, поэтому были, что называется, не в теме. Влиться с ходу не получалось, но они максимально старались усвоить материал.

— Игроки, бывшие лидерами в матчах с белорусами, подтвердили свой класс?

— Они даже немножко на меня обижались, потому что я их сажал на скамейку и давал больше игрового времени новичкам в контрольных играх. Но в целом радует то, что ничего не забыли, присутствует понимание гандбола, готовы идти вперёд и развиваться далее. Думаю, на следующем сборе уже появится костяк команды, с которым и поведётся основная работа в этом направлении.

Товарищеский матч. Первый выход в свет удался — юноши Клёнова уже умеют многое

Товарищеский матч. Крайние меры. Домашнее задание лучше выполнили россияне

Товарищеский матч. По методу Капабланки. Третий раунд за Беларусью — в лучших традициях Вайлупова

— Во время нашей прошлой беседы больше всего вас беспокоила линия. Как вам те, кто приехал в Протвино?

— В состав вернулся краснодарец Владислав Утка. Мы ему дали определённые задания, чтобы он приводил себя в форму. Ну и я уже говорил о Сергее Василенко, который действительно порадовал. Но в целом позиция линейного у нас пока остаётся вакантной. Возможны варианты.

Сергей Клёнов: "Парни должны быть готовы к возвращению на международную арену", изображение №3

— В конце апреля состоялась жеребьёвка открытого ЧЕ-2023 в Швеции среди 17-летних. Как и предполагалось, места сборной России там не нашлось. Есть ли ясность со спаррингами?

— Ждём новостей. Следующий сбор запланирован на октябрь. Если бы мы смогли участвовать в соревнованиях в Гётеборге, тогда летний лагерь для подготовки к нему был бы, конечно, необходим. А так решили не выдёргивать игроков, дать им возможность готовиться к новому сезону в своих клубах, а уже потом собраться во время осенней недели сборных.

— Тяжело ли морально настроить парней на работу в таком формате, когда они не понимают, зачем и к чему готовятся?

— Они понимают. И мы постоянно беседуем с парнями на этот счёт. Рано или поздно период безвременья закончится. У них такой возраст, когда имеется абсолютно реальный шанс заявить о себе.

Если первым олимпийским турниром после возвращения на мировую арену станут Игры-2028 в Лос-Анджелесе, некоторые нынешние игроки юношеской сборной могут быть в составе национальной команды. А ещё четыре года спустя таковых может оказаться большинство. И они должны быть к этому готовы.

Разумеется, я не могу сказать, что ситуация благоприятная. Но у ребят не пропала ни мотивация, ни работоспособность!

Фото: пресс-службы ФГР, БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»