Антон Аксюков: "В первой лиге соперники указывали на наши ошибки прямо на площадке"

27 мая 2023

Юниорская сборная России под руководством Сергея Клёнова сейчас работает в Подмосковье. БЦ пообщался с капитаном команды Антоном Аксюковым о тренировках, заодно вспомнив и матчи с белорусами. Узнали побольше и о самом правом полусреднем, нынче выступающем за чеховцев, а начинавшем карьеру в Тимашевске.

На тренировочную сессию сборной России среди игроков не старше 17 лет, которая пройдёт в Протвине, вызваны 23 гандболиста

— Сейчас на сборе много новых ребят, поэтому для них тренировки в Протвине — это изучение нового, а "старички" повторяют пройденное, те же упражнения в защите и нападении. Так что для нас особо ничего не поменялось.

Антон Аксюков: "В первой лиге соперники указывали на наши ошибки прямо на площадке", изображение №1

— После спаррингов с белорусами Сергей Клёнов отметил, что команду было непросто заставить пахать в защите.

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного"

— Мы всё прекрасно понимаем, так что на тренировках уделяем обороне большое внимание. Будем стараться, чтобы главный тренер гордился нашей защитой!

— Какие впечатления остались о тех играх у вас?

— Скажу честно, больше всего запомнился проигрыш. Тренеры увидели все наши минусы. А впечатления от международных матчей незабываемые, пускай эти встречи были не официального, скажем так, уровня. Каждый смог проявить себя в защите и нападении. Как результат — все остались довольны.

— В вашей карьере пока не было матчей, которые запомнились ещё больше?

— Подростком выступал за границей и видел, какой там уровень в том возрасте. С командой из моего родного Тимашёвска ездили в Данию и Сербию. Но именно игры со сборной Беларуси стали незабываемыми, ведь почувствовал атмосферу взрослого гандбола. А когда был ребёнком, такого не ощущал.

— Вы капитан сборной. Это накладывает дополнительную ответственность.

— Сейчас в команде, если позволите так выразиться, полупрофессионалы и профессионалы, так что доля ответственности есть у каждого. Конечно, что-то подсказываем и советуем новичкам, обращаем внимание на разные обстоятельства. Ну а что касается меня, то да, капитан есть капитан.

— В этом сезоне вы стали серебряным призёром первенства России и получили приз лучшему правому полусреднему.

Первенство России. Юноши-2006. "Илье Теплухину на второй минуте прилетело в голову, но он остался!"

— Мы хотели занять первое место и по ходу турнира выступали достойно. А в финале решающую роль сыграла пара удалений в концовке. Поэтому потратили много сил, их просто не хватило.

На первенстве России с олимпийским чемпионом Андреем Тюменцевым
На первенстве России с олимпийским чемпионом Андреем Тюменцевым

Ездил и с командой 2005 года рождения на финал, где мы стали чемпионами. Там обошлось без персонального приза, состав ротировался, поэтому у других игроков было больше времени проявить себя на площадке. Но это неважно, ведь нам был нужен командный результат, а не личные кубки.

— Вы, кстати, стали нынче ещё бронзовым призёром первой лиги в составе команды УОР №4, а вот за дубль "Чеховских медведей" пока не выступали.

Первая лига. "Все играют в зрелищный гандбол…" Золото "Дворца", серебро "Кунцева" и уральские поиски

— Для нас эти соревнования стали ещё одним уроком, в первой лиге играет много профессиональных гандболистов, завершивших карьеру на высшем уровне. И встречи с ними давали нам колоссальный опыт.

Бывало, даже на площадке они успевали указывать на наши ошибки, и уже после игры наша команда не раз слышала похвалу. Соревнования, на мой взгляд, получились довольно успешными и полезными для нас…

Хочется попробовать себя и в молодёжном первенстве России. Надо развиваться, без этого не будет ничего. Нужно набить себе все положенные шишки. А после — двигаться вперёд.

— Вы выступаете за чеховцев, но начинали карьеру в Тимашевске.

— Занимался там у Натальи Валерьевны Стеценко. А в гандбол попал случайно. Меня заметил учитель физкультуры Виктор Степанович Петренко. Тренировки проходили в нашей школе, и в команду нужен был левша.

Он подозвал меня на уроке и спросил — сможешь прийти? Конечно, я согласился. Мне тогда было лет восемь или девять.

С первым тренером Натальей Стаценко после Фестиваля гандбола в Тольятти
С первым тренером Натальей Стеценко после Фестиваля гандбола в Тольятти

Не уверен, что меня сразу поставили на позицию правого полусреднего именно потому, что левша. С первых занятий проявлял себя активно, может, это и сыграло роль. В других амплуа меня тренер не пробовал.

А в Чехов попал после того, как заметили на первенстве России, где мы стали призёрами.

— Тимашевск — это и пляжный гандбол.

— Да, но на финал первенства края ездил только один раз. А летом на сборах играли в пляжный гандбол постоянно.

— В сборной довольно много южан, с которыми вы знакомы давно.

— Да, это Никита Кириленко, Руслан Гакаме, Владимир Утка. В общем, есть ребята из Краснодарского края, с которыми мы пересекались. В сборной дружная атмосфера, а если приходят новички, то мы их всех знаем, ведь кто-то сталкивается в турнире дублёров, а остальные раньше играли друг против друга.

— Чему уделяете свободное время на сборах?

— После тренировки лучше всего полежать на кровати часок-другой. А развлечений у нас много. Это и бильярд, и настольный теннис, разные настольные игры: мы любим собраться, чтобы испытать свои силы там.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»