28 мая 2023

И третий женский турнир в этом сезоне в Беларуси завершился успехом гомельчанок. Вслед за Суперкубком и чемпионатом страны подопечные Александра Маджарова вышли победителями и по итогам "финала четырёх" в Могилёве.

Кубок Беларуси. Привычная рассадка. БНТУ-БелАЗ отчаянно бился, но "Гомель" вновь забирает трофей!, изображение №1

Женщины. Кубок Беларуси. Могилёв

27.05. 1/2 финала. Городничанка — БНТУ-БелАЗ — 26:30 (15:19) (самые результативные: Пташинская — 10, Рябченко — 6, Константинова — 3; Артюхович — 7, Елисеева — 6, Вакулич, Кудрявцева — по 5)

27.05. 1/2 финала. Гомель — Березина — 35:22 (19:9) (Самойленко — 7, Даньшина — 6, Чмыхова, Скрипак — по 4; Стефанская — 7, Юркавец, Синякова — по 3)

28.05. Матч за 3-е место. Городничанка — Березина — 35:31 (17:16) (Пташинская — 9, Рябченко — 8, Шпак — 7; Стефанская — 9, Юркавец, Синякова — по 5)

28.05. Финал. БНТУ-БелАЗ — Гомель — 29:31 (16:16)

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, Шулега; Сухомирова (2), Мартинович, Вакулич (3), Бурова, Артюхович (7), П.Троян (2), Кудрявцева (9), Филипчик (1), Иванчикова (3), Елисеева, Орлова (2).

Гомель: Маркова, Попкова, Макаренко; Уманец (3), Портягина (4), Чмыхова (2), Савкина (1), Данилевич (1), Губчик, Даньшина (3), Кравченко, Шаповалова (2), Самойленко (13), Редька (1), Скрипак (1).

В полуфинале столичные гандболистки без уничтожающей разницы, но и без сомнений обыграли "Городничанку" (30:26). Гомельчанки же не заметили сопротивления "Березины" (35:22).

Девчатам из Гродно удалось сделать бронзовый дубль в этом сезоне. В воскресной встрече сил на равную борьбу у команды из Бобруйска хватило лишь на первый тайм. После перерыва подопечные словака Вита Тэлеки отбежали на безопасные 4-5 мячей преимущества и довели дело до успеха.

Беларусь. Рулевой "Городничанки" Вит Тэлеки: "До 60 лет играл в футбол в низших словацких лигах!"

Заряна Пташинская — лучший игрок "Городничанки"

В главном матче турнира в восьмой раз за сезон встретились "Гомель" и БНТУ-БелАЗ. Причём в шести встречах до этого минчанки терпели поражения. В том числе и в недавней золотой серии чемпионата гомельчанки завоевали титул за две игры до финиша.

Беларусь. Кадры решили всё. 12 голов Самойленко помогли "Гомелю" добыть очередной чемпионский титул

Столичный коллектив подошёл к "финалу четырёх" с прежними кадровыми проблемами. В заявке вновь не оказалось Дарьи Басевич, Ульяны Петрачковой, Яны Сотниковой и Марии Троян.

Константин Шароваров в важном матче не привык доверять не привычным исполнительницам. Число замен по ходу матча было минимальным. Даже опытным Лилии Артюхович и Анне Сухомировой пришлось находиться на площадке почти безвылазно.

Беларусь. Лилия Артюхович: "Ухожу из сборной: пора дать дорогу новому поколению. Клуб? Пока не знаю"

А в воротах Дарина Шулега фактически была безальтернативным выбором. Из голкиперов на скамейке присутствовала лишь Алеся Сафонова, пару лет как переключившаяся на тренерскую работу.

Трансферный слух: вратарь Дарина Шулега в межсезонье покинет БНТУ-БелАЗ и присоединится к дебютирующей в Суперлиге "Черноморочке"

Минчанки весь матч провели в четыре игрока задней линии. Компанию Артюхович составили Дарья Вакулич, Янина Елисеева да Полина Троян. Левша из России Анна Бурова появилась лишь на пару минут в концовке.

Тем не менее БНТУ-БелАЗ выглядел лучше в дебютном отрезке встречи. Ставка столичных гандболисток на прорезки и взаимодействие с линией выглядела предпочтительнее череды дальних бросков от "Гомеля". Шулега с яркой причёской то и дело справлялась с не всегда подготовленными попытками соперниц.

А на левом краю Регина Кудрявцева сполна подтвердила обоснованность недавно полученной награды лучшей на своей позиции в чемпионате Беларуси. Россиянка и с угла раз за разом отличалась, и в обороне активно отрабатывала, и с пенальти мячи в сетку отправляла.

У "Гомеля" достойный ответ Шулеге подготовила Анастасия Макаренко. Да и в атаке усилиями Лады Самойленко, которая в этом матче стабильнее бросала с 7 метров, чем с игры, чемпионкам удавалось не отстать. Показало себя налаженным и взаимодействие с Еленой Портягиной в линии.

Лада Самойленко — лучший бомбардир "финала четырёх" Кубка Беларуси

Так что ничейный итог первого тайма выглядел закономерным. Несколько слов о трансляции "финала четырёх". Качество показа медальных матчей не назовёшь достойным. Картинка то и дело подвисала, сигнал прерывался — ситуация оставляла в недоумении даже комментатора встречи.

Вызывает вопросы и выбор места проведения решающих матчей Кубка Беларуси. Ведь в Могилёве вовсе нет женской команды чемпионата страны. Тем не менее спасибо болельщикам, которые пришли на трибуны и не позволили проходить финалу в совсем уж камерной обстановке.

Вернёмся к игре. Невысокий темп матча позволил БНТУ-БелАЗу не выдыхаться, даже действуя в 8 полевых. Но всё же "Гомель" минута за минутой уходил вперёд — к первому в историю Беларуси золотому триплету! Не забудем, что в прошлом году был разыгран дебютный Суперкубок страны.

19-летняя Макаренко в воротах разыгралась так, что впору ожидать звонка из "Лады" с запросом на трансфер. Всем известна любовь тольяттинского клуба к белорусским стражницам ворот в последние годы. С голкипером "Гомеля" в быстром отрыве не совладала даже Артюхович, а только с пенальти Настя справилась четырежды!

В заключительную четверть матча подопечные Маджарова вошли без важного игрока. Наталия Даньшина схватила три двушника и была дисквалифицирована. Интересно, что на смену ей не поднялась со скамейки левша Екатерина Губчик. На позицию правой полусредней отправилась Елена Уманец.

Через пару минут гол Кудрявцевой уже вывел минчанок вперёд! Столичные гандболистки даже сумели сохранить силы на финишный спурт. Но развить успех не удалось. В нужный момент цели достигли броски Самойленко.

БНТУ-БелАЗ — финалист Кубка страны

И это несмотря на персональную опеку в последние минуты. Шароваров перестроил подопечных на активную оборону. Вышло достаточно сумбурно даже в исполнении второй команды страны. Неутешительный тизер, учитывая резонансные изменения в регламенте чемпионата в следующем сезоне.

Беларусь. Команды в женском чемпионате страны 15 минут будут играть с активной защитой. Исполком БФГ поддержал Максима Бабичева

"Гомель" завоевал Кубок Беларуси в пятый раз подряд и в восьмой раз в истории! Завидная серия, но до успехов команды из Минска ещё далековато. Той под тремя разными названиями удавалось поднять трофей над головой 16 раз!