20 мая 2023

Чемпионат Беларуси среди женских команд финишировал. В раунде плей-офф обошлось без неожиданностей.

Итоговые места распределились в полном соответствии с результатами участников первенства на гладкой дистанции. Титул сохранил за собой "Гомель", дважды одолевший столичный БНТУ-БелАЗ. Подробности второго финального матча — в рецензии БЦ.

Беларусь. Кадры решили всё. 12 голов Самойленко помогли "Гомелю" добыть очередной чемпионский титул, изображение №1

Женщины. Чемпионат Беларуси.

Финал. Второй матч

20.05. Гомель — БНТУ-БелАЗ (Минск) — 40:32 (18:15)

Судьи: Благославский, Муравьёв

Гомель: Макаренко, Маркова, Попкова; Уманец (1), Портягина (4), Чмыхова (4), Савкина (1), Данилевич (2), Губчик (1), Даньшина (5), Кравченко, Шаповалова (2), Самойленко (12), Редька (3), Скрипак (3), Суровец (2).

БНТУ-БелАЗ: Шулега, Сафонова; Сухомирова (6), Мартинович, Вакулич (7), Бурова, Артюхович (8), П.Троян (2), Кудрявцева (2), Филипчик, Иванчикова (2), Елисеева (4), Орлова (1).

Итог серии — 2:0.

За 3-4-е места. Второй матч.

20.05. Городничанка (Гродно) — Берестье (Брест) — 32:24 (21:13)

За 5-6-е места. Второй матч.

20.05. Березина (Бобруйск) — Витебчанка (Витебск) — 43:22 (23:9)

Беларусь. Чемпион начинает и выигрывает. Остались ли ещё козыри у "политеха"?

После недельной давности непростой победы в Минске гомельчанки были полны решимости взять верх в первой домашней встрече и не откладывать решение задачи до воскресенья. Возможно, от большого желания хозяйки даже чуток перегорели. Отсюда большое количество невынужденных ошибок в дебюте матча. Гостевая команда подарками соперниц воспользовалась сполна. Минчанки результативно контратаковали и к исходу стартовой трети встречи уверенно лидировали — 7:3. Такое течение событий вынудило штаб "Гомеля" экстренно запросить тайм-аут.

Наставник хозяек площадки Александр Маджаров в течении минуты разобрал с подопечными сложившуюся ситуацию, а заодно произвёл кадровые перестановки. И если замена в линии Елены Портягиной на Дарью Шаповалову оказалась краткосрочной, то опытная разыгрывающая Анна Редька, совершившая на старте несколько необязательных потерь, присела на лавку надольше. Поднятая из резерва Марина Суровец в роли диспетчера действовала аккуратнее, и вместе с результативно атаковавшими Кристиной Скрипак и Ладой Самойленко помогла "Гомелю" вернуться в игру.

Вскоре после оперативной "летучки" хозяйки восстановили равновесие — 8:8. Какое-то время матч проходил в режиме обмена голами. А затем, при участии вернувшейся на площадку Редьки, гомельчанки прибрали инициативу в свои руки и за шесть минут до перерыва табличку с буквой "Т" на судейский столик положил уже Константин Шароваров.

В отличие от визави, у главного тренера "студенток" в этот день была скудная кадровая обойма. Впрочем, как и в минском матче. В финальной серии столичная команда не могла рассчитывать на Ульяну Петрачкову, Дарью Басевич, Яну Сотникову и голкипера Марию Троян. На фоне оптимального состава гомельчанок список внушительный.

Будучи ограниченным в возможности передёрнуть гандболисток на позициях, Шароварову оставалось уповать на тактические уловки. Одной из них стало повышенное внимание к Самойленко. Минчанки переключились на персональную опеку левой полусредней по ходу первого тайма и действовали в таком ключе вплоть до финальной сирены. Но тщетно.

Легионерка из России была неудержима. В начальной фазе атакующих комбинаций она оставалась в тени, убаюкивая внимание находившейся рядом оппонентки. Но в нужный момент ускорялась, освобождалась от опеки и добывала для команды важные голы. Всего в этом матче у Самойленко их набралась аж дюжина.

В атаке — Лада Самойленко

Сценарий действа не изменили ни упомянутый тайм-аут Шароварова, ни перерыв. После возобновления игры прошло всего пять минут, а доантрактный перевес хозяек в три мяча вырос вдвое. К чести столичной команды, у которой громадная доля нагрузки выпала на шестерых полевых игроков, она не прекратила сопротивляться. Во многом благодаря бомбардирским способностям Лилии Артюхович "студенткам" по ходу второй половины встречи удалось вернуться на "минус 3". Но к убойным броскам левой полусредней постепенно приноровилась голкипер гомельчанок Анастасия Макаренко, и порыв минчанок пошёл на убыль. Хозяйки площадки вернули себе комфортный перевес и доигрывали матч в спокойном режиме.

За пять минут до финальной сирены диктор гомельского дворца игровых видов спорта попросил зрителей на трибунах не расходиться и стать свидетелями церемонии награждения. Судьба финального противостояния была решена досрочно. А дальше были улыбки, медали и, конечно же, чемпионский кубок. "Гомель" завоевал титул сильнейшего в Беларуси второй год подряд и шестой — за последние восемь лет!