24 мая 2023

И во втором матче финальной серии "Мешков Брест" без особых проблем выиграл у минского СКА. Чтобы завоевать десятый подряд чемпионский титул, команде Эдуарда Кокшарова осталось одержать одну победу. Подробности — в БЦ!

Беларусь. Заболотин поймал кураж — и "Мешков Брест" выиграл класико за явным преимуществом

Беларусь. В Бресте — почти как в Минске! За счёт чего мешковцы уверенно разобрались со СКА?, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Финал. Второй матч

Мешков Брест — СКА (Минск) — 33:26 (15:13)

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко, Соловьёв (1), Подшивалов (6), Юринок (2), Артамонов (2), Матияшевич (2), Шумак (1), Вергейчик (7), Шинкель, Алёхин (8), Ярош, Сельвесюк (2), Куран, Андреев (2).

СКА: Стасюк, Ковалёв, Колос; Хмельков (6), Шепеленко (3), Гайдук, Камышик (2), Шабельников (3), Кривенко (3), Белый, Белявский (5), Немков (1), Петрович (1), Садовский (1), Ладутько, Удовеня (1).

Счёт в серии — 2:0. Третий матч — 27 мая в Минске.

После "плюс 8" в первом матче в Минске гандболисты "Бреста" ощутили уверенность, пошатнувшуюся было после четырёх подряд поражений в класико в ходе сезона.

Кубок Беларуси. СКА выиграл четвёртое класико подряд. Потеряют ли мешковцы трон и в чемпионате?

С другой стороны, главный тренер СКА Игорь Папруга накануне второй игры сказал, что субботняя неудача должна раззадорить и разозлить его команду. От армейцев в Бресте ждали какой-то реакции.

Однако встреча оказалась очень похожей на субботнюю. Первый тайм мешковцы даже выиграли с той же разницей в два мяча. Как и в предыдущем противостоянии, чаша весов поначалу колебалась — ни один из соперников не мог оторваться больше, чем на "плюс 1", прежде чем хозяева повели 12:10 на 23-й минуте.

СКА играл без Кирилла Самойло и Андрея Пушкина, выбывших из строя из-за проблем со здоровьем. В ворота гости с первых минут поставили Егора Стасюка, не выходившего на площадку в Минске. Но уже в середине первого тайма его заменили на Константина Ковалёва.

Как и в субботу, действия армейских голкиперов оставляли желать лучшего. А Денис Заболотин вновь выручал. Российский голкипер мешковцев в первом тайме отразил два семиметровых в исполнении Владислава Кривенко.

Беларусь. Российский вратарь Денис Заболотин — автор лучшего сейва по мнению болельщиков БГК в 2022 году (ВИДЕО)

Забрось их игрок СКА, и счёт к антракту мог бы быть другим. А так концовка 30-минутки осталась за "Брестом", воспользовавшимся ошибками гостей.

Армейцы нередко теряли мяч, промахивались, удалялись. Чувствовалось отсутствие основного линейного Пушкина — Даниил Белый не сумел полноценно его заменить. Мешковцы тоже действовали неидеально, но всё-таки их игра казалась более слаженной, а защита — надёжной.

Параллели с первым матчем продолжились после перерыва. СКА надо было забрасывать, чтобы сравнять счёт, но атаку гостей словно заклинило: за 12 минут они отличились лишь дважды. В ворота армейцы поставили Кирилла Колоса — но не пошло и у него, и пост номер один вновь занял Ковалёв.

Чехарда с вратарями продолжалась всю игру и не придала коллективу уверенности: к 43-й минуте "Брест" повёл 20:15.

В первом матче мешковцы ближе к концу встречи оторвались на 10 мячей. На сей раз СКА до такой степени не расклеился, однако преимущество хозяев уверенно росло. Герой субботней встречи Валентин Куран на сей раз остался без голов, зато ярко сыграл правый крайний Даниил Вергейчик, достойно подменяющий травмированного Максима Баранова.

Беларусь. Максим Баранов: "Это не только мои 1500 голов за БГК — это достижение моей семьи"

Результативен был и Николай Алёхин, не пощадивший свою бывшую команду. Продолжал делать сейвы Заболотин, которого изредка и не без успеха подменял Илья Усик.

"Брест" едва не выиграл с такой же разницей, как в прошлый раз, но бросок Станислава Садовского за мгновения до сирены чуть сократил разницу.

Конечно, впереди в финальной серии ещё как минимум один матч, который состоится в субботу в Минске. Вот только в камбэк СКА, по большому счёту, уже не верится. В главных матчах чемпионата из армейцев словно выпустили воздух…

За 3-е место. Второй матч

БГУФК-СКА-РГУОР — Гомель — 33:36 (18:18) (Ермаков — 8, Лукашенок — 6, Красочко — 5; Красовский — 10, Журов, Михальчук — по 7, Ященко — 6)

Счёт в серии — 1:1

В противостоянии за бронзу борьба складывается более напряжённо. Пока команды отличаются гостеприимством — в субботу "студенты" взяли верх в Гомеле, а четырьмя днями позже в Минске одарили соперников ответной любезностью.

После равного первого тайма гомельчане прибавили во второй части встречи, а первую скрипку в их атаке сыграл левый крайний Максим Красовский, отличившийся 10 раз. Третья встреча пройдет в субботу в Гомеле.