20 мая 2023

В первом матче финальной серии мужского белорусского чемпионата подопечные Эдуарда Кокшарова на удивление уверенно одолели на выезде минский СКА.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Финал. Первый матч

20.05. СКА (Минск) — Мешков Брест — 30:38 (16:18)

СКА: Ковалев, Колос; Хмельков (3), Самойло (3), Шепеленко (4), Гайдук (1), Камышик, Шабельников, Кривенко (7), Белявский (4), Немков, Петрович (3), Пушкин (1), Садовский, Ладутько (1), Удовеня (3).

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (3), Соловьёв, Подшивалов (4), Юринок (2), Артамонов, Матияшевич (1), Усик, Шумак (3), Вергейчик (2), Шинкель (4), Алёхин (5), Ярош (1), Сельвесюк (4), Тарасевич, Куран (9).

Счёт в серии — 0:1

Беларусь. Заболотин поймал кураж — и "Мешков Брест" выиграл класико за явным преимуществом, изображение №1

Предыдущий раз мешковцы брали верх в класико в сентябрьском Суперкубке страны. Затем в регулярном чемпионате СКА выиграл три из четырёх матчей с "Брестом" при одной ничьей, а две недели назад одолел принципиальных соперников в финале Кубка Беларуси.

Кубок Беларуси. СКА выиграл четвёртое класико подряд. Потеряют ли мешковцы трон и в чемпионате?

После столь впечатляющих результатов именно армейцев стали считать фаворитами финальной серии. Но в Бресте отнюдь не собирались отдавать титул. Всё-таки, несмотря на серьёзные изменения в составе, многие гандболисты мешковцев неоднократно становились чемпионами в прошлые годы. СКА же последний раз брал золото в 2002 году, когда большинство его нынешних игроков, как говорится, ходили пешком под стол.

И опыт преподал урок молодости. Брестчане здорово настроились на этот матч, в ходе которого возникло чувство, что машина времени перенесла нас на несколько лет назад. Тогда БГК явно превосходил классом СКА и регулярно брал верх в класико. И сейчас команда Кокшарова, действовавшая очень слаженно и динамично, выиграла за явным преимуществом.

Впрочем, долгое время это преимущество не было таким уж очевидным. Большая часть первого тайма прошла в равной борьбе: поначалу чуть лучше смотрелся СКА, затем инициативу перехватили гости, но армейцы раз за разом сравнивали счёт. К 18-й минуте на табло горели цифры 10:10 — атакующие игроки обоих коллективов действовали лучше, чем вратари.

К антракту мешковцы оторвались на два мяча. Могли и на три, но после взятого Игорем Папругой тайм-аута Кирилл Самойло забросил одновременно со свистком на перерыв. Как бы то ни было, "минус 2" вовсе не смотрелось для СКА приговором. Казалось, у хозяев полно времени, чтобы при поддержке болельщиков совершить камбэк.

Однако начало второй 30-й минутки стало для армейцев холодным душем. Кураж поймал Денис Заболотин, и благодаря его сейвам преимущество гостей стало расти, как на дрожжах. К слову, российский голкипер в ходе встречи парировал три семиметровых. При счете 24:17 в пользу "Бреста" на 36-й минуте Папруге пришлось вновь брать тайм-аут.

СКА пытался играть "7 на 6" с двумя линейными, менял защитные схемы, однако разогнавшийся брестский экспресс уже было не остановить. Подопечные Кокшарова забрасывали на удивление легко — в отличие от Заболотина, его минские коллеги Константин Ковалёв и Кирилл Колос выручали мало. Среди полевых же игроков "Бреста" здорово смотрелись представители задней линии, прежде всего Валентин Куран и Николай Алёхин.

За семь минут до конца перевес гостей достиг десяти мячей — 34:24. Мало кто предполагал, что мешковцы столь уверенно будут смотреться в Минске и фактически обеспечат себе победу задолго до финальной сирены. Этот выигрыш — отличный задел в финальной серии, тем более следующая встреча пройдёт 24 мая в Бресте.

Для армейцев в серии до трёх побед ещё ничего не потеряно. Но психологическое преимущество теперь у "Бреста". Многое будет зависеть от того, смогут ли молодые минчане быстро оправиться от этого удара. Папруге и его ассистенту Дмитрию Никуленкову предстоит серьёзная работа…

За 3-е место

Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР — 32:37 (13:22) (Ященко — 7, Михальчук, Журов — по 6; Ермаков — 12, Рабчинский, Лукашенок — по 6)

А вот армейский "фарм", в отличие от главной команды, болельщиков в субботу порадовал. Вспомним, БГУФК и "Гомель" не так давно встречались в матче за третье место Кубка Беларуси — и тогда "студенты" после уверенно выигранного первого тайма в итоге уступили. Но на сей раз они удержали победный счёт до финиша и сделали весомую заявку на бронзовые медали. Теперь соперники встретятся 24 мая в Минске.