6 мая 2023

Второй раз подряд и девятый в истории трофей достался минским армейцам. В захватывающем финале команда Игоря Папруги вырвала победу у главного соперника — "Бреста".

Кубок Беларуси. Для "студентов" не сошлись звёзды: Заболотин и Шумак не дали устроить минское дерби!

Мужчины. Кубок Беларуси. "Финал четырёх"

Матч за 3-е место. Брест

6.05. Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — 26:24 (10:15)

Судьи: Набоков, Кулик.

Гомель: Корсак (1), Сукало, Минченко; Бегун (1), Ященко (4), Кравцов, Красовский (3), Карловский (2), Зинченко (3), Михальчук (5), Пилюк (1), Меженников, Томашук, Кожедуб, Скрипак (1), Журов (5).

БГУФК-СКА-РГУОР: Пигалёв, Королёв, Жуковец; Барбашинский, Зинейкин (1), Баранчик (3), Качко (1), Бурчак, Царев, Зеневич, Рабчинский (1), Лукашёнок (5), Дмитрусик, Карпилович (6), Красочко, Ермаков (7).

Кубок Беларуси. СКА выиграл четвёртое класико подряд. Потеряют ли мешковцы трон и в чемпионате?, изображение №1

Первым пунктом субботней программы значилась битва за третье место, которая получилась увлекательной. В этом матче были два совсем разных тайма. В первой 30-минутке здорово действовали юные армейцы — их защита отличалась надёжностью, а вратарь Егор Пигалёв то и дело совершал сейвы. "Гомель" за тайм едва наскрёб десять точных бросков.

Но в перерыве наставник гомельчан Андрей Мочалов проделал работу над ошибками. Его команда преобразилась и начала догонять соперников. Сравняв счёт на 38-й минуте (17:17), "Гомель" вскоре вырвался вперёд и за 10 минут до финиша вёл вполне уверенно — 22:18.

У БГУФКа-СКА-РГУОРа совершенно перестали идти броски — минчане промахивались из выгодных позиций и даже не реализовали пару семиметровых. Правда, внезапно они взялись за ум и к 53-й минуте восстановили равенство — 23:23. Тем не менее в концовке более опытные гомельчане оказались хладнокровнее и вырвали победу. Они стали третьими, ну а для армейского "фарма" само участие в "финале четырёх" — уже успех.

Матч за 1-е место

6.05. Мешков Брест — СКА (Минск) — 29:32 (16:18)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Чжан Цзяньцзе, Подшивалов (5), Юринок (3), Артамонов, Матияшевич (5), Шумак (2), Вергейчик (3), Шинкель, Алёхин (6), Ярош, Сельвесюк, Тарасевич, Куран (4), Андреев (1).

СКА: Ковалёв, Колос; Хмельков (5), Шепеленко, Гайдук, Камышик (1), Шабельников (7), Кривенко (9), Белый (1), Белявский (6), Немков, Петрович, Пушкин (1), Садовский (2), Ладутько, Удовеня.

Дмитрий Хмельков: "Интерес из России? Был. Но следующий сезон точно проведу в минском СКА!"

Год назад два лучших клуба Беларуси разминулись в "финале четырёх". Мешковцы в полуфинале неожиданно уступили "Машеке" и тем самым облегчили задачу СКА, который в итоге и завоевал трофей. Но на сей раз у решающего матча была привычная афиша: "Мешков Брест" против армейцев.

Интригу подогревал тот факт, что брестчане не выигрывали "класико" с сентября, когда они завоевали первый в истории Суперкубок Беларуси. В регулярном первенстве страны, как известно, СКА взял в противостоянии с мешковцами 7 очков из 8 возможных. Возмужавшие минчане не скрывали, что нацелились на три трофея — чемпионат и Кубок Беларуси, а также СЕХА-лигу.

Беларусь. Игорь Папруга: "Сейчас настроение хорошее. Но с раунда плей-офф всё начнётся заново"

Обе команды с первых минут заиграли в динамичный гандбол. При этом инициативу захватили столичные гости, в атаке которых уверенно играл Игорь Белявский, а в воротах — Кирилл Колос. К седьмой минуте они вели 6:3, а к середине тайма — 10:6. Полные решимости защитить титул армейцы грамотно пользовались ошибками хозяев, у которых не мог зацепиться за мяч Денис Заболотин.

При счёте 8:11 Эдуард Кокшаров взял тайм-аут, после которого его команда сократила разрыв до минимума. Но большее ей не удалось: на перерыв соперники уходили при "плюс 2" в пользу СКА, в рядах которого выделялись Белявский и Владислав Кривенко. А вот потерявший кураж Колос к тому времени уступил место в воротах Константину Ковалёву.

После рестарта мешковцев словно заклинило: они не могли забросить на протяжении восьми минут. Лишь благодаря геройствам наконец-то здорово заигравшего Заболотина хозяева не отпустили СКА больше, чем на 4 мяча (16:20). Но стоило "Бресту" пробить Ковалёва, как вскоре ученики Кокшарова сократили дистанцию до минимума.

Собственно, большую часть встречи команда Игоря Папруги вела с разницей в 1-3 гола. Перевес СКА, вскоре после антракта лишившегося схлопотавшего третий двухминутный штраф Андрея Пушкина, был сколь зыбким, столь и стабильным. Но после долгой погони "Брест" в середине второго тайма сравнял счёт — 23:23, а через несколько минут бросок Марко Матияшевича со своей половины поля по пустым воротам вывел мешковцев вперёд — 26:25.

Беларусь. Очередным героем "Шумак-шоу" стал словенский разыгрывающий БГК Марко Матияшевич (ВИДЕО)

В ходе тайм-аута Папруга призвал игроков меньше спорить с судейскими решениями и концентрироваться непосредственно на игре. И вскоре армейцы вновь захватили инициативу. Их молодые нервы оказались крепче, а героем концовки стал Ковалёв. Голкипер СКА вынудил Валентина Курана ошибиться при исполнении семиметрового, а затем отметился двумя сейвами. И когда Даниил Белый за минуту с небольшим до финиша сделал счёт 31:28, стало ясно: Кубок сохранит минскую прописку.

Армейцы выиграли четвёртое класико подряд. Времена в белорусском гандболе меняются, а СКА теперь нацелен сместить мешковцев с давно насиженного трона и в чемпионате Беларуси. Правда, там обеим командам для начала надо преодолеть полуфинальную стадию.

От северного в Германии до горячего на Балканах. Рейтинг самых огненных класико мужского гандбола