22 мая 2023

В прошедшем туре бундеслиги хватало интересных событий, но расстановка сил в борьбе за золото осталась прежней. Подробности — в обзоре БЦ.

Германия. "Берлин" без Киреева вновь уступил на выезде. Ряды конкурентов "Киля" редеют

Германия. Обязательная программа "зебр", рекорд Линдберга и победное возвращение Киреева, изображение №1

18.05. Лейпциг — Вецлар — 38:29 (17:10) (у гостей: Н.Плюто — 2). Хамм-Вестфален — Гамбург — 27:34 (12:18) (у гостей: Валиуллин — 1). Гуммерсбах — Бергиш — 37:34 (20:15).

20.05. Берлин — Минден — 42:35 (20:15) (у хозяев: Киреев — 1 сейв).

21.05. Магдебург — Фленсбург — 30:28 (16:15). Киль — Эрланген — 35:26 (18:12). Ганновер — Райн Лёвен — 30:31 (15:13) (у хозяев: Кулеш — 5). Лемго — Штутгарт — 29:24 (18:12).

Турнирное положение. 1.Киль — 51 очко (30 матчей). 2.Магдебург — 51 (31). 3.Берлин — 49 (31). 4.Фленсбург — 45 (31). 5.Райн Лёвен — 39 (30). 6.Гамбург — 34 (30). 7.Ганновер — 32 (31). 8.Гуммерсбах — 30 (31). 9.Бергиш — 30 (31). 10.Лемго — 29 (31). 11.Мельзунген — 28 (29). 12.Эрланген — 28 (31). 13.Лейпциг — 27 (31). 14.Гёппинген — 21 (30). 15.Штутгарт — 21 (31). 16.Вецлар — 17 (31). 17.Минден — 12 (31). 18.Хамм-Вестфален — 8 (31).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 217, Юри Кнорр (Райн Лёвен) – 188, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 173, Кай Смитс (Магдебург) — 167, Кристоф Штайнерт (Эрланген) — 166.

Пока всё происходящее на финишной прямой больше всех на руку кильским "зебрам". Каждая победа приближает их к 23-му в истории титулу, ещё более желанному после недавнего вылета из Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Погоня Косоротову и партнёрам не удалась, "ПСЖ" обыграл "зебр" в кошки-мышки

В воскресенье подопечные Филипа Йихи принимали скромный "Эрланген". И выполнили обязательную программу, набрав очередные два очка.

Пропустив месяц из-за травмы, в строй вернулся Никола Билык — и сыграл так, будто простоя вовсе не было. Уже к перерыву австриец забросил шесть мячей — именно столько на тот момент и составлял перевес "Киля". Во втором тайме "зебры" продолжили в том же духе, одержав в итоге уверенную победу и улучшив себе настроение, подпорченное еврокубковым поражением от "ПСЖ".

Никола Билык: "Травма показала, что невозможно держать все под контролем и надо ценить то, что есть"

Никола Билык

"Магдебург" продолжает дышать лидеру в спину, отставая от "Киля" по потерянным очкам, но идя вровень по набранным. Единственный немецкий участник предстоящего "финала четырёх" Лиги чемпионов в воскресенье выдержал непростое испытание в виде домашней встречи с "Фленсбургом".

Осечка в этой игре фактически лишила бы прошлогоднего чемпиона на повторение успеха. Но "Магдебург" выиграл с тем же счётом 30:28, что и тремя днями ранее в ответном четвертьфинале главного еврокубка с "Вислой". Так что неделя для команды Беннета Вигерта получилась удачной.

Хотя начало воскресного матча ей не удалось — хозяева уступали 0:3, 4:7, и уже на 11-й минуте Вигерт запросил тайм-аут. Это помогло, и два не реализованных Каем Смитсом пенальти не помешали "Магдебургу" к перерыву вырваться вперёд. А во втором тайме чемпион вёл практически всё время, благо в ударе был забросивший в итоге 11 мячей Микаэль Дамгорд.

За три минуты до финиша магдебуржцы вели 29:25, и их успех казался делом решённым. Правда, "Фленсбург" не сдавался и забросил трижды подряд, но за 17 секунд до финиша Дамгорд обеспечил "Магдебургу" победу. После этого поражения фленсбуржцы практически потеряли шансы пробиться в Лигу чемпионов.

А вот "Берлин" всеми силами пытается сохранить надежду если не на первое, то на второе место, дающее право выступать в главном еврокубке. Неудачные выезды к "Штутгарту" и "Бергишу" ухудшили шансы столичной команды, однако дома она выступает уверенно. Вот и в прошедшем туре "лисы" на своей площадке без особых трудностей одолели "Минден".

Пропустив несколько игр из-за проблем со здоровьем, в строй вернулся Виктор Киреев, за семь отведённых ему минут сделавший один сейв.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Напарник россиянина Деян Милосавлев провёл на площадке больше времени, но тоже особо не блеснул. В этой результативной игре голкиперы вообще оказались в тени мастеров атаки. У "Берлина" Ханс Линдберг забросил 12 мячей, а Матиас Гидсель — 11.

Линдберг оказался центральной фигурой тура — ведь он вышел на первое место в списке лучших бомбардиров бундеслиги всех времён! Исторический гол, позволивший датскому ветерану обойти южнокорейца Юн Кён Сина, случился на 47-й минуте — матч был приостановлен, и берлинцы праздновали так, будто выиграли титул. Впоследствии Линдберг отличился ещё раз, и теперь у него 2907 метких бросков в элите, тогда как у выступавшего в 1996—2008 годах за "Гуммерсбах" и "Гамбург" Юна их 2905.

Ханс Линдберг

"Райн Лёвен" наконец прервал кошмарную серию, составившую 7 поражений подряд. Обладатели Кубка Германии в упорной встрече вырвали победу у "Ганновера".

А могли и опять проиграть — после первого тайма впереди были хозяева. В их составе вторым бомбардиром с пятью мячами стал Владислав Кулеш, уступивший лишь отличившемуся 11 раз Мариусу Штайнхаузеру. У "львов" же 10 голов в активе Юри Кнорра.

Перенесённые матчи. 25.05. Мельзунген — Райн Лёвен. 27.05. Гамбург — Киль. 1.06. Мельзунген — Гёппинген.

32-й тур. 1.06. Лемго — Хамм-Вестфален. Минден — Магдебург. Гамбург — Лейпциг. 4.06. Бергиш — Киль. Фленсбург — Ганновер. Райн Лёвен — Эрланген. Вецлар — Мельзунген. Гёппинген — Берлин. Штутгарт — Гуммерсбах.