Фролова — за границу, Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку

17 мая 2023

Недавно БЦ рассказывал о тех гандболистках Суперлиги, кому, по нашему мнению, пора уже уйти на повышение в команды топ-6.

Спасибо этому дому, пойдём к другому. Кому пора на повышение в топ-клубы Суперлиги?

Однако и в коллективах верхней шестёрки есть игроки, которым, как кажется, нужно попробовать что-то новое. Причины на это разные — от банальной нехватки места в составе до не самой подходящей системы игры.

Ниже — 12 гандболисток, которым, на взгляд БЦ, не помешают изменения клубной прописки (или аренда), чтобы выйти на новый уровень или продолжить прогрессировать.

Повторимся: это авторское мнение, не основанное на слухах о грядущих переходах. Также не рассматривались гандболистки, проводящие в своих командах дебютные сезоны, ведь сроки адаптации у всех разные.

Ярослава Фролова (Ростов-Дон)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №1

После травмы Ярослава влилась в состав чемпионов, но вытеснить из основы Милану Таженову не смогла. Летом команду пополнит Валерия Кирдяшева, поэтому Ярослава, скорее всего, станет лишь третьим выбором на позицию.

Если слух о переходе в "Ференцварош" так и окажется слухом, будет, наверное, обидно. Ярослава видится той центральной, которая нужна боевому "Фради". Цепкая, в меру жёсткая, да и антропометрией подходит под общую картину задней линии команды. Если не срастётся с Венгрией, задуматься о смене обстановки всё равно можно.

Бурмистров, Дибирова, Кулешов или Рябых? 6 вариантов будущего "донских красавиц" с разными тренерами

Претенденты. В опытной разыгрывающей уже сейчас нуждается "Астраханочка", после ухода Кирдяшевой вакансия появится и в "Ладе" (хотя там её готовы занять молодые Алёна Осипова и Екатерина Терлецкая).

Нельзя забывать и заграничные варианты, условную румынскую команду — участницу еврокубков Ярослава точно усилит. Да и в "Кристиансанде", где главным будет знакомый Томаш Главаты, позицию в новом сезоне пока закрывает только Лоис Аббинг.

Эксклюзив БЦ. Томаш Главаты: "В следующем сезоне буду главным тренером "Кристиансанда". Один!"

Александра Смирнова (Ростов-Дон)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №2

Ещё до неприятностей с глазом Александра играла по большим праздникам. Ещё бы, ведь в составе есть более опытные Полина Кузнецова и Кристина Кожокарь.

Из-за операции в этом сезоне Александра сыграла даже меньше всех Смирновых в составе — 19-летняя полусредняя Елена Смирнова провела на площадке в два раза больше. Впрочем, левая крайняя вернулась на самом ответственном отрезке сезона, поэтому, даже будь она полностью здорова, вряд ли играла бы часто.

Претенденты. Другой молодой и редко игравшей крайней "Ростова" была Валерия Собкало. Она ушла в аренду в "Кубань" перед началом прошлого сезона, а спустя полтора года является одним из лучших бомбардиров команды, выиграв конкуренцию.

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!"

Потенциал Смирновой вполне сопоставим, потому, как кажется, в команде попроще она сможет его реализовать, ведь Александре только 21 год. Качественные крайние пригодятся всем, поэтому, думается, ни одна команда из нижней шестёрки от гандболистки не откажется.

Екатерина Левша (Ростов-Дон)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №3

Не самый очевидный вариант для нашего рейтинга. Екатерина — железный второй номер на правом краю после Юлии Манагаровой, получает не так мало игрового времени (9-я в команде среди полевых).

Поэтому встаёт вопрос амбиций — есть ли у Екатерины силы и желание играть много и быть лидером? Так как на площадке она появляется чаще в не самых важных матчах…

Претенденты. В "Звезде" имеются проблемы с амплуа Екатерины, поэтому экс-гандболистка "Меца" вполне может помочь их решить. Смысла же уходить в менее амбициозную команду в нынешней ситуации, конечно, особо нет.

Валерия Василенко (ЦСКА)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №4

В этом сезоне 20-летняя голкипер уже не могла выступать за молодёжную команду, поэтому довольствовалась игровым временем в матчах с командами второй шестёрки, попадая в заявку на топ-встречи из-за травм полевых.

В следующем сезоне ситуация вряд ли изменится, ведь Киру Трусову заменит Эвелина Аношкина, к тому же лишится возможности играть за дубль Валерия Морева, ставшая лучшим вратарём молодёжного первенства-2022/23.

Молодёжное первенство. "Лада" с цифрой 2 — номер 1! А лучший бомбардир — Каширина. Итоги от БЦ

Претенденты. Если тренерский штаб в качестве третьего вратаря сделает ставку именно на Мореву, Василенко точно придётся искать новую команду. В составах топ-6 вакансий нет, а вот АГУ-"Адыиф", "Лучу" или "Университету" Валерия может пригодиться.

Валерия Ганичева (Лада)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №5

Левша тоже должна была оказаться в нашем рейтинге, но о её переходе уже объявлено официально. Причём перезагружаться она будет не где-нибудь, а в "Ростове"! Думается, этот переход так и останется самым интригующим в межсезонье.

Olimpbet Суперлига. Представительницы "Лады" Валерия Кирдяшева, Валерия Ганичева и Алёна Амельченко летом станут игроками "Ростова" (ВИДЕО)

Если бы о нём не было известно, в претенденты попали бы родное "Динамо-Синара" или коллективы второй шестёрки, но теперь остаётся только ждать, сможет ли Валерия вытеснить из основы "Ростова" Екатерину Зеленкову и сделать так, чтобы тренерский штаб даже не думал о Манагаровой в задней линии.

Тем более история знает много случаев, когда в новом клубе блистали не те, кто приходил уже в качестве звезды или от кого ждали максимального прогресса. Возможно, своеобразное прикрытие Кирдяшевой и Амельченко станет для Ганичевой тем фактором, благодаря которому она заиграет так, как многие не ожидают.

Olimpbet Суперлига. "А не спеши ты нас хоронить…" Станет ли "Лада" слабее в новом сезоне?

Станислава Герасимова (Звезда)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №6

Несмотря на результативность и хорошую реализацию, Станислава так и не смогла закрепиться в основе звенигородок. Мешали и травмы, но в трёх последних матчах она провела на площадке всего 14 минут. Даже с учётом того, что линейных в распоряжении Алексея Гумянова сейчас всего две — Герасимова и Ксения Обуховская.

Герасимова? Левчина? Шичкина? Топ-5 самых прогрессирующих гандболисток сезона в цифрах

Претенденты. Возможно, грядущие перемены в "Звезде" положительно скажутся именно на Станиславе, но если нет — универсальная гандболистка не помешает многим, ведь у Герасимовой есть опыт игры на краю. Именно в качестве линейной Станислава может пригодиться "Кубани", да и "Лада" с "Динамо-Синарой" могли бы присмотреться.

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

Александра Лебедева (Звезда)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №7

Одна из самых высоких гандболисток Суперлиги (190 см) является даже четвёртым выбором на позицию вратаря, чаще играя в высшей лиге за "Звезду"-УОР. Тем не менее это не мешает ей возглавлять рейтинг вратарей по проценту отражённых 7-метровых в элите — (7/15=47%).

Это с отрывом лучший показатель в рейтинге, а также подтверждение того, что у Лебедевой есть все задатки, чтобы стать классным вратарём. Надо только чаще играть.

Александра Лебедева: "Играла под 33-м номером — как Тесс Вестер. Если будет возможность — верну!"

Претенденты. В принципе — те же самые, что и в случае с Василенко: АГУ-"Адыиф", "Луч" и "Университет". Вопрос лишь в том, где делают ставку на высоких классиков, а где — на небольших темповиков.

Ксения Закородонская (Астраханочка)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №8

Линейной, дебютировавшей в сборной России раньше, чем в Суперлиге, явно прочили иное будущее. В этом сезоне она провела за первую "Астраханочку" 38 минут, зато была хороша в молодёжном первенстве, став вторым его бомбардиром.

И тут, кажется, можно поискать чёрную кошку в тёмной комнате, ведь лидировавшая в гонке снайперов Закордонская в двух последних матчах первенства сыграла… 5 минут, лишившись приятного бонуса в виде индивидуальной победы.

Девушки на выданье-2023. Выпускницы дублей этого сезона, которым уже пора зажечь за основные составы

Претенденты. Кажется, уже очевидно, что 20-летняя гандболистка в Астрахани не останется. Переход сразу в топ-команду видится малореальным, а вот полноценно стартовать в Суперлиге в составе команды из нижней шестёрки или "Черноморочки" будет самым правильным вариантом.

Светлана Кремнёва (Астраханочка)

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №9

Ещё одна астраханская линейная, которой недостаёт игрового времени. Тренеры предпочитают ей Ирину Шинкарук, Варвару Юрьеву и даже номинальную полусреднюю Ирину Корнееву.

У астраханской воспитанницы уже были довольно успешные отлучки в "Ставрополье", а также сезон в БНТУ-БелАЗе, но последние два года она провела дома и сыграла 730 минут.

Претенденты. Та же ситуация, что и с Закордонской. Кремнёва усилит позицию линейной во всех клубах нижней шестёрки и "Черноморочки", а затем, если проявит себя, вполне может заслужить повышение. Возможно, вновь в родную "Астраханочку".

Анна Кондратенко, Валерия Вайкум (Кубань)

Валерия Вайкум
Валерия Вайкум

Перебор есть и у "Кубани" на правом краю. Конкурировать с Собкало не смогла даже Диана Голуб, потому говорить о перспективах Кондратенко и Вайкум почти не приходится. И если более молодая Вайкум здесь скорее авансом, ведь она ещё сезон сможет выступать за молодёжную команду, то 24-летняя Кондратенко — как кандидат на перезагрузку.

Претенденты. Анна уже уходила в аренду — в АГУ-"Адыиф", где провела неплохую половину сезона-2019/20. Возможно, стоит попробовать ещё раз. Не откажутся от левши и в других командах нижней шестёрки или "Черноморочке".

Не стоит забывать и ещё об одном факторе: супруг Анны — голкипер СКИФа Вадим Кондратенко — проводит хороший сезон и, возможно, заинтересует клубы побогаче, поэтому Анну мы можем увидеть в команде из города, где будет базироваться будущий клуб Вадима.

В Москву, в Москву!.. Или в Чехов? Или в Питер? Игроки Суперлиги, созревшие для повышения

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко

Элина Сивовалова (Ставрополье)

Да, мы говорили о гандболистках из топ-клубов, но, возможно, чтобы продолжать прогрессировать, команду надо будет сменить и разыгрывающей "Ставрополья".

Евгений Зотин не может отказать себе в удовольствии играть с двумя левшами в задней линии, из-за чего Элину сдвигает на край. Кажется, что максимум своих возможностей Сивовалова показывает как раз в центре, да и команда с ней в розыгрыше действует разнообразнее.

Фролова — за границу! Левша — в "Звезду"… Топ-12 тех, кому не помешает сменить обстановку, изображение №12

Претенденты. Только при продолжении практики игры на краю. В центре Элина гармонично вписывается в свою команду, как в случае чего должна вписаться и в построения АГУ-"Адыиф" или "Луча", ведь Юлия Крупенникова ещё даже не начала восстанавливаться после операции на "крестах", а потом, возможно, отправится на повышение.. Можно помечтать и об "Астраханочке", если у волжского клуба не получится найти кого-то более опытного.

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Звезда", "Ставрополье", ЦСКА, "Лада", "Астраханочка", "Кубань"; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»