Olimpbet Cуперлига. Выше только звёзды? Звенигородки обыграли "Ростов-Дон" впервые за 8 лет

17 мая 2023

"Звезда" в первом полуфинальном матче убедительно обыграла чемпионок России из Ростова-на-Дону. Но хватит ли запаса в 5 мячей перед ответной встречей?

Женщины. Olimpbet Cуперлига

1/2 финала. Первые матчи

16.05. Звезда — Ростов-Дон — 32:27 (18:10)

Звезда: Кирикиас (6/17=35%), Долгих (0/4=0%), Тиханова (4/12=33%); Осипова (6/9), Бабенко (0/1), Климанцева (4/5), Егорова (6/8), Сайфулина (н/в), Пензева (2/3), Обуховская (1/1), А.Николаева (1/1), Герасимова, Н.Никитина (6/9), Триобчук (3/6), Вертушкова (3/6), Богдашева (0/1).

Ростов-Дон: Габисова (0/2=0%), Лагина (6/16=37%), Казьменко (7/18=38%), Калинина (0/8=0%); Манагарова (10/11), Сень (3/3), Гутова, Левша (3/4), К.Макеева (1/2), А.Решетникова (3/3), Фролова (1/2), Таженова (2/7), К.Кожокарь (1/5), Зеленкова (2/6), Стаценко (0/1), Кузнецова (1/1).

16.05. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 31:35 (16:18)

Olimpbet Суперлига. Спасибо хозяйкам за интригу! Но ЦСКА увозит из Тольятти максимальный отрыв

Ответные матчи — 20 мая

Olimpbet Cуперлига. Выше только звёзды? Звенигородки обыграли "Ростов-Дон" впервые за 8 лет, изображение №1

Это должно было когда-то случиться! Уже не раз отмечалось, что ростовчанки в последнее время расхлябанно относятся к первым таймам. Но если совсем не играть 30 минут и включаться только после перерыва, то когда-нибудь можно и не успеть отыграться.

Впрочем, если говорить про сегодняшнюю встречу, то по-настоящему "донские красавицы" так и не включились вовсе.

"Звезда" же вышла предельно мотивированной и сконцентрированной. Каждый момент подмосковные гандболистки отыгрывали до конца.

Особенно хороша была Марианна Егорова. Причём в этот раз хочется её хвалить не за красивые голы с острейших углов (в этом компоненте сегодня даже лучше действовала Виктория Климанцева), а за игру в обороне. Она смахивала передачи на линейного, совершала перехваты, подставлялась под атакующих игроков…

Olimpbet Суперлига. Михайличенко, Манагарова, Шаркова, Кирдяшева… Герои предвариловки. Часть 1

Надёжная оборона позволяла убегать в чистые отрывы или забрасывать мячи по быстрому командному переходу. В итоге уже на 10-й минуте Александр Бурмистров вынужден был трубить сбор, его команда проигрывала — 1:6.

Olimpbet Cуперлига. Выше только звёзды? Звенигородки обыграли "Ростов-Дон" впервые за 8 лет, изображение №2

Остановить падение удалось, но сдвинуться с мёртвой точки и начать отыгрываться — нет. У звенигородок с каждым новым заброшенным мячом крепла уверенность в себе.

Наталья Никитина и Снежанна Вертушкова периодически бросали с таких дальних дистанций, с которых ранее не решались, и ведь залетало! А уж как хороша была Надежда Осипова, признанная в итоге лучшим игроком… Ей приходилось тяжело с правой рукой на месте правой полусредней, но каждый заброшенный мяч был маленьким шедевром.

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее"

К перерыву "Звезда" вела 8 мячей — 18:10. Оптимисты на трибунах мечтали о финале, пессимисты — вспоминали о недавнем кубковом матче, где эту же разницу ростовчанки отыграли минут за 20.

Но во втором тайме "донские красавицы" неожиданно не заиграли лучше. Виктория Калинина вообще ни разу не коснулась мяча. Екатерина Зеленкова, у которой теперь была ближняя замена, не сумела добавить дальнобойной мощи, забросив с игры лишь раз из четырёх попыток и совершив три потери. Всё чаще она зачем-то пыталась пролезть на шесть метров, где тонула в объятиях сразу трёх соперниц.

Совсем не летело и у Миланы Таженовой. Кристина Кожокарь непривычно для себя дважды ошиблась на семиметровых.

В этом компоненте у дончанок и в целом всё было неважно — лишь три гола из семи попыток. Причём поочерёдно промахивались три пенальтиста: Зеленкова, Кожокарь и Стаценко.

Olimpbet Cуперлига. Выше только звёзды? Звенигородки обыграли "Ростов-Дон" впервые за 8 лет, изображение №3

Неужели у "Ростова" некого похвалить? Конечно, есть. Да вы наверняка и сами догадались! Неподражаемая Юлия Манагарова забросила 10 мячей, став лучшим бомбардиром и игроком в составе своего клуба.

Юля пыталась взвинчивать темп, играла и на краю, и на позиции полусредней, зарабатывала пенальти, боролась в защите… Но это — всего один игрок, и её стараний для победы явно было мало. Неплохо, впрочем, вошла в игру и Анастасия Казьменко, совершив 7 сейвов — 38%.

Но ведь в воротах напротив здорово трудилась Катя Кирикиас! Правда, в начале второго тайма ей досталось мячом в голову, но сменившая её Серафима Тиханова выглядела точно не хуже…

"Звезда" продолжала нестись вперёд, хоть не обошлось и без традиционных потерь и глупостей. И всё же хорошего в игре звенигородок было сегодня куда больше.

После перерыва эмоций в игре добавилось, вместе с ними увеличилось и число удалений. Анна Богдашева даже получила красную карточку за фол на Полине Кузнецовой, которая не смогла самостоятельно покинуть площадку. Сёстры Герасимовы посмотрели видеоповтор и приняли соответствующее решение.

В целом же игра была такой интенсивной, что оба тренера максимально ротировали состав, используя почти всю скамейку. Лишь игрок звенигородского дубля Лерика Сайфулина так и не появилась сегодня на площадке...

"Разговоры о спорте оставляем в зале". Тайны самой большой гандбольной семьи в России

Курьёзный момент произошёл в середине второго тайма. "Звезда" забросила мяч с края, но его не засчитали из-за заступа. Однако на табло счёт увеличился.

Скамейка "Ростова" долго пыталась доказать, что налицо ошибка. Но судейский столик среагировал только через несколько долгих атак и минут — и потом разобраться, что именно не учли, было крайне сложно.

Но сразу после этого эпизода "Звезда" снова привлекла внимание всех к самому гандболу, а не к тому, что около него. Играя вчетвером на поднятых руках при оставшейся одной передаче, Климанцева с Осиповой на двоих обманули всю ростовскую оборону и сотворили гол-красавец.

Olimpbet Cуперлига. Выше только звёзды? Звенигородки обыграли "Ростов-Дон" впервые за 8 лет, изображение №4

Ещё за две с половиной минуты до сирены "Звезда" вела с разницей в 8 голов. И даже имела шанс развить преимущество! Но дважды подмосковные гандболистки потеряли мяч на ровном месте — и позволили свести преимущество до пяти голов. А это перед ответной встречей совсем другая история…

Подводя итог, отметим: "Звезда" впервые при Алексее Гумянове обыграла "Ростов-Дон". Последняя до того победа звенигородок в этом противостоянии датирована 2015 годом.

Станут ли благодаря этому результату они фаворитами перед ответным матчем? Пожалуй, что нет. Но "донским красавицам" для победы нужно показать совершенно другую игру. А главное — включиться сразу, с первых минут.

Кубок России. Александр Бурмистров: "За два дня мы провели одну полноценную игру: это вторые таймы в матчах с ЦСКА и со "Звездой"

Фото: пресс-службы ГК "Звезда", "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»