16 мая 2023

Первый матч полуфинала порадовал борьбой и скоростным гандболом. И всё же в заключительные пару минут фаворит нарастил преимущество перед ответной игрой.

Olimpbet Суперлига. Спасибо хозяйкам за интригу! Но ЦСКА увозит из Тольятти максимальный отрыв, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига

1/2 финала. Первые матчи

16.05. Звезда (Звенигород) — Ростов-Дон — 32:27 (18:10)

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже.

16.05. Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 31:35 (16:18)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Лада: Кунцевич (3/15=20%), Войтулевич (8/31=25%); Фомина (7/10), Какмоля, Мокат, В.Никитина (2/5), Терлецкая (н/в), Н.Решетникова (7/7), Голубева, Щербак (2/5), Малашенко (н/в), Кирдяшева (8/13), Рахмаева (н/в), Сисенова (н/в), Амельченко (2/2), И.Никитина (3/4).

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (3/23=13%), Каплина (6/17=35%); Горшкова (3/4), Баева (3/5), Михайличенко (10/16), Щеглова (н/в), Шамановская (н/в), Гольдина (н/в), Мурзалиева (7/8), Чигиринова (3/4), Сабирова (1/3), Кулак, Илларионова (2/5), Ристовска (6/8).

Ответный матч — 20 мая.

В первую очередь — хочется поблагодарить обе команды за искромётную игру! Матч действительно было приятно смотреть. Что нам через экран, что наверняка с трибуны…

ЦСКА не удавалось убежать вперёд больше, чем на 3 мяча, вплоть до отметки 59:48 на табло. А ведь ещё парой минут раньше разрыв в счёте был минимальным. Эх, если бы "Лада" дотерпела, ответный матч хранил бы в себе куда большую интригу!

Но и при нынешнем раскладе для тольяттинок не всё потеряно. Екатерина Маренникова показала, что готова тактически противостоять лидеру сезона.

ЦСКА с ходу обороняется с высоким выходом вторых номеров? Не проблема. Игроки задней линии переключатся на обыгрыш с зарабатыванием пенальти. Плюс не забудут снабжать передачами края и линию. Там отлично сработали Ольга Фомина, Наталья Решетникова и Алёна Амельченко.

Назревает затык? Не вопрос. Выпустим недавно восстановившуюся после травмы колена Юлию Какмолю в подмогу Амельченко на 6 метров и прижмём активную оборону москвичек.

Чувствуется, что "Лада" находится в отличной форме. И физической, и эмоциональной. Но и ЦСКА готов неплохо. Хотя проблемы с кадрами к концу сезона оставляют конкурентам надежду на успех.

Официально объявлено о долгосрочном отсутствии по приятному поводу Антонины Скоробогатченко. Несколько матчей в заявке не оказывается Екатерины Ильиной. А в этой игре на напрыжке травму колена получила Карина Сабирова… Капитан — важнейшая фигура что в атаке, что в обороне нынешнего ЦСКА.

"Спасибо клубу, тренерам и девочкам, что не оглашали эту информацию раньше времени". Антонина Скоробогатченко объявила о беременности

Профильной опцией в розыгрыше у Ольги Акопян остаётся только Наталья Чигиринова. Вот уж человек-универсал: на старте сезона Наташа пожарно закрывала левый край и делала это на отменном уровне. Подменить её в центре задней линии может Анастасия Кулак, но есть проблема — белоруска не обороняется. Тренерскому штабу москвичек есть о чём подумать.

В этой встрече Елена Михайличенко сполна воспользовалась отсутствием персональной опеки и активно выходила на атаку. Фомина прихватила полусреднюю ЦСКА только в заключительную четверть игры. Кстати, о таком развитии событий в экспертизе БЦ говорил мэтр Вячеслав Кириленко.

Olimpbet Суперлига. Экспертиза Вячеслава Кириленко: фактор Фоминой или разнообразие атаки ЦСКА?

Всё увереннее чувствует себя Юлия Баева. Да, 19-летняя гандболистка теряется в некоторых ситуациях. Но когда левша получает мяч на скорости — остановить её не под силу никому из защитниц.

Анастасия Илларионова в линии и центре обороны действует весьма надёжно. Хотя за неточные пижонистые подкрутку и переброс в контратаках тренеры наверняка Настю пожурят. На углах всё в порядке с реализацией и у Полины Горшковой, и у Альбины Мурзалиевой, и у Сары Ристовской.

Даже вратарей в этой встрече можно похвалить. Понятно, что 1 сейв за первый тайм — очевидная катастрофа. Но после перерыва Кира Трусова и особенно Полина Каплина сыграли собраннее. Недаром в злосчастные для "Лады" заключительные минуты Каплина отметилась двумя спасениями.

Оба тренера решили не использовать на полную кадровый потенциал заявки. Что же, тем больше возможность удивить соперниц в ответной встрече…

В этом сезоне "Лада" уступила ЦСКА во всех 6 матчах. Но если на старте сезона тольяттинки были разгромно слабее, то в последних трёх встречах проигрывали уже по 4 мяча. Не пора ли продолжить развитие тенденции в самой важной встрече?