Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!

16 мая 2023

Триумфом тольяттинской школы гандбола завершилось самое младшее возрастное первенство России у девушек. Сборная Самарской области-2 обыграла в финале команду Московской области, а в матче за третье место Самарская область-1 взяла верх над краснодарками.

Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!, изображение №1

Для девчат 2011 года рождения сезон-2022/23 стал дебютным в детско-юношеском гандболе и на финальном этапе в подмосковном городке Протвино были разыграны первые комплекты медалей.

На старт гандбольного марафона заявились 22 команды, из которых 12 добрались до главного старта сезона. Кстати, напомним, что в последний раз Протвино организовывало финал первенства шесть лет назад.

Желание вновь принять решающий этап турнира — неслучайно. Местная школа делает большую ставку на поколение девчат-2011/12: сразу 9 её воспитанниц вошли в сборную Московской области, которую возглавил Василий Земский.

Предварительный этап. Группа А. 1.Московская область — 9 очков. 2.Самарская область-1 — 8. 3.КК ДЮСШ-2 (Краснодар) — 7. 4.СШОР №1 (Санкт-Петербург) — 4. 5.СШ №13 (Ростов-на-Дону) — 2. 6.СШОР №9 (Ярославль) — 0.

И подмосковная команда полностью оправдала возложенные на неё надежды, выиграв свою группу. Девчата Земского в первом же туре обыграли команду Самарской области-1 (21:19), с которой работает Александр Деревень. Героиней встречи стала Даша Иванова, забросившая почти половину командных мячей (10).

Последний шаг навстречу медальным играм Московская область сделала в игре со второй командой Краснодара, удержав ничейный результат (21:21) — даже несмотря на голевую прыть Самиры Напсо. Девчушка с непривычным для полевого игрока №1 на спине забросила аж дюжину мячей.

Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!, изображение №2

Команда Елены Комарчук имела шанс стать второй в группе, но для этого им необходимо было обыгрывать тольяттинок. Не вышло. В составе волжанок солировала Катя Астафьева, которая и на первенстве-2010 выглядела настоящей звездой — чего уж говорить про свой возраст…

Предварительный этап. Группа Б. 1.Самарская область-2 — 8 очков. 2.КК ДЮСШ-1 (Краснодар) — 8. 3.Бибирево (Москва) — 6. 4.СШОР №1 имени Джанчатова (Майкоп) — 3. 5.Динамо-1 (Волгоград) — 3. 6.СШОР имени Гладченко (Астрахань) — 2.

Недетские страсти кипели и в группе "Б". А уж когда фаворит секстета из Тольятти уступил представительницам Майкопа (17:18), не реализовав семиметровый в последней атаке матча, то ситуация окончательно запуталась.

До финального дня группового этапа за выход в полуфинал боролись вторая сборная Самарской области, первая Краснодара и москвички из "Бибирево". И если команда Сергея Пензева устроила настоящую Цусиму для волгоградской флотилии (30:11), то столичным и тольяттинским девчатам пришлось в очном споре решать, кто лишний в медальной гонке.

Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!, изображение №3

Команда Дмитрия Савинова оказалась убедительно сильнее (26:19). А поскольку и с краснодарками волжанки так же уверенно расправились ранее (26:18), то шагнули в полуфинал с первого места — навстречу... землячкам.

Отдельно строкой отметим, что традиционный фаворит детских первенств — волгоградская школа ручного мяча — по итогам группового этапа на 5-м месте, а в утешительных матчах команда Анны Сидоричевой и вовсе опустилась на последнюю строчку.

Полуфиналы. Московская область — КК ДЮСШ-1 — 31:24 (16:8). Самарская область-1 — Самарская область-2 — 20:25 (8:13).

Исход обоих полуфинальных противостояний уже фактически был предопределён по итогам первых таймов.

Подмосковная команда, ведомая Варей Копыриной, уверенно разобралась с краснодарками. А ученицы Дмитрия Савинова сумели решить проблему Кати Астафьевой и Алисы Туркиной и также отпраздновали заслуженную викторию.

Матч за 3-е место. КК ДЮСШ-1 — Самарская область-1 — 23:27 (10:13).

Фейерверк эмоций от Сергея Пензева (а ещё ярче — от Кандаура Нибо!) держал краснодарских девчат в тонусе и не позволял опускать руки, но в середине второго тайма тольяттинки сделали решающий рывок к бронзовым медалям. Как и по итогам первенства-2009, Самарской области удалось шагнуть на подиум сразу двумя командами.

Люди гандбола. Кандаур Нибо. Энтузиаст из райского уголка

Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!, изображение №4

И в голевой перестрелке самых ярких игроков команд верх также взяла волжанка Катя Астафьева, забросившая 12 мячей — против 9 от Евы Плужниковой.

Таким образом, прославленный российский гандболист, победитель Лиги чемпионов Александр Деревень завоевал самостоятельно (напомним, на первенстве-2009 он ассистировал Ирине Близновой) первую серьёзную медаль на тренерском поприще.

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!"

Команда Самарская область-1 — бронзовый призёр первенства
Команда Самарская область-1 — бронзовый призёр первенства

Матч за 1-е место. Самарская область-2 — Московская область — 29:24 (10:13).

Болельщикам, заполнившим ДС "Импульс", удалось создать потрясающую атмосферу в зале. Девчата просто не имели права сыграть плохо — и они выдали настоящий спектакль. В двух действиях.

Первый акт длился до середины второго тайма и прошёл в абсолютно равной борьбе. Но, пожалуй, главной примой этой части матча стала тольяттинка Злата Трофимова. А у хозяек выделялись Даша Иванова, Маша Чебэникэ и Кира Белороссова.

Сборная Московской области — серебряный призёр первенства
Сборная Московской области — серебряный призёр первенства

Но заключительный отрезок матча прошёл под диктовку гостий с Волги, которые смогли сохранить на финише гандбольного многодневного марафона необходимую для победы свежесть.

Есть 4-е золото тольяттинской школы ручного мяча по итогам 6 финалов возрастных первенств! Лишь на турнирах по 2007 и 2008 годам рождения волжанки остались без комплектов медалей.

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

Первенство России. Девушки-2008. Разбившийся приз и "вечные" финалисты Волгоград и Краснодар

Первенство России. Девушки-2009. "Тольяттинский комплекс" обеспечил викторию Самарской области

Первенство России. Девушки-2010. Перфекционистка Близнова — снова с золотом!

Подвести итоги финала первенства и поделиться секретами успеха тольяттинской школы гандбола БЦ попросил тренера-триумфатора Дмитрия Савинова, пожалуй, последний раз так гремевшего в детско-юношеском гандболе с девчатами 2001 года рождения (напомним, Елена Михайличенко — как раз воспитанница четы Савиновых).

Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!, изображение №7

— Финальный этап первенства всегда получается сложным, так как слабые команды отсеиваются в предыдущих раундах.

Борьба за медали была очень непростая. Не было такого, что к чемпионству мы добрались на одной ноге. Даже на групповом этапе пришлось очень серьёзно посражаться и потратить море сил и эмоций. Чего стоит одна наша игра с майкопчанками, где потерпели минимальное поражение!

Тем не менее приятно, что к полуфиналу с землячками и финалу с хозяйками удалось сохранить резервы и выдать их в решающих встречах.

— Возвращаясь к матчу с командой из Майкопа: насколько было большое разочарование от результата, как удалось привести девчат в порядок?

— Да, после этой встречи было немало пролито слёз. Да и сам, честно говоря, был обескуражен этим результатом. Буквально месяц назад на товарищеском турнире в Краснодаре мы майкопчанок очень уверенно обыграли. Да и в целом все спарринги оставались за нами.

Видимо, не смог должным образом настроить учениц на игру, вот и получили по заслугам. Да и соперниц отмечу. Возможно, это была их лучшая игра на финальном этапе.

Задача была — заставить девчат поскорее забыть об этой неудаче. Сделать выводы — и побеждать в оставшихся матчах. Ведь это поражение серьёзно изменило турнирные расклады, у нас больше не оставалось права на ошибку.

— По какому принципу были разделены две сборные Самарской области? Можно ли считать, что команда, получившая цифру 1 — это основные тольяттинские силы, вам же достался ближайший резерв?

— Нет, так рассуждать не стоит. Команды формировались по принципу спортивных школ (как это делают Питер и Москва). Александр Деревень возглавил девчат из СШОР №10 "Олимп", а у меня основу составили гандболистки ГАУ СШОР №1, это основное моё место работы. Краснодарский край тоже в финале был представлен двумя коллективами, но они все из одной школы.

— Итог полуфинала известен: Самарская область-2 обыграла Самарскую область-1. Рискну предположить, что история вашего противостояния богата... Кого надо было считать фаворитом, учитывая предыдущие ваши результаты в играх друг с другом?

— У команд были абсолютно равные шансы на успех. Вот возьмём нашу зональную игру: вели 7 мячей, а в итоге уступили один. На мемориале Юрия Степанова и в детской лиге побеждали уже мы... А в апреле перед самым отъездом на финал опять в товарищеской игре уступили мяч. Так что команды у нас получились равные.

Команда Самарская область-2 — победители первенства
Команда Самарская область-2 — победители первенства

— Полуфинал и финал вы выиграли с одинаковой разницей в 5 мячей, а какая встреча была всё же тяжелей для вас?

— По игровым аспектам между ними стоит поставить знак равенства. Но, может быть, после победы в полуфинале и гарантированной медали с подмосковной сборной эмоционально было уже попроще. Даже несмотря на давление зала.

Благодарен девчонкам, что они смогли абстрагироваться от шума. И слушали меня, а не зал. Но и нам грех жаловаться: приехали поддержать некоторые родители девчат, за нас болели гандболистки из другой тольяттинской команды…

— Знаю, многие тренеры не любят этого делать, но всё равно попрошу вас выделить ключевых исполнительниц в вашей "золотой" команде.

— Хорошо, не буду юлить. У нас приз лучшего игрока команды получила Злата Трофимова. Разыгрывающая, которая себя полностью отдавала на площадке: как в защите, так и в нападении. Безусловно, она сейчас является лидером нашей команды. Иметь такого игрока в составе — большая удача! Конечно же, ещё могу выделить Софью Поляцкину, Полину Борисову, Марию Саландаеву, Софью Фролову...

— Маша Саландаева и Соня Фролова — помогите разобраться: кто из них линейная, а кто полусредняя?

— Да, вы правильно заметили: они играли на двух позициях. Считаю, что в этом возрасте ещё не должно быть жёсткой специализации.

Полагаю, девчата должны уметь играть на всех позициях в поле. Постарше станут, тогда начнём определяться.

Приведу аналогию: знание иностранных языков обогащает и родную речь. Вот и тут то же самое: поиграв в разных амплуа, будут лучше понимать, что от них требуется на родной позиции.

Первенство России. Девушки-2011. Доминирование по-тольяттински: четыре золота плюс две бронзы!, изображение №9

— Первенство-2011 — самое младшее в календаре детско-юношеского гандбола. За счёт чего команды побеждают на этом этапе? Выигрывают те, кто меньше ошибается, у кого лучше выстроена оборона, команды, в которых есть яркий лидер?

— Для меня в приоритете на этом уровне стоит физическая подготовленность девчат, затем техническое оснащение и только потом уже можно вести речь о тактике.

Никогда не хочется ничего форсировать. Всегда же можно встать зону, обучить нескольким комбинациям и выигрывать у всех. Но на это будет потрачено много времени в ущерб другим аспектам спортивной подготовки. Как физической, так и технической.

И знаете ведь, в этом возрасте — один игрок может обыграть всю команду соперника!

— Обратил внимание, что на этом финале команды очень часто использовали персональную оборону. В женском чемпионате Беларуси со следующего сезона введут обязательную 15-минутную активную защиту. У нас в России тоже совсем недавно было такое правило на детских первенствах. На ваш взгляд, правильным решением было отказать от него?

Беларусь. Команды в женском чемпионате страны 15 минут будут играть с активной защитой. Исполком БФГ поддержал Максима Бабичева

— Активная защита нужна. Я сам являюсь её адептом. Считаю, что обороняющие должны нападать и заставлять атакующих ошибаться.

Но я хорошо помню, как применялось это правило в нашем чемпионате: от одних требовали играть активно, а другим позволяли этого не делать. Слишком по-разному этот компонент игры трактовался, не был приведён к единому знаменателю.

Я был бы только за возвращение у нас этого правила, если бы не озвученное "но". Мы сами в финале против сборной Московской области играли активную защиту, много двигались и очень высоко поднимались, заставляли ошибаться соперника и забрасывали лёгкие мячи в отрывах.

Да и физически, кажется, изрядно их измотали. Неслучайно победный рывок мы совершили уже во втором тайме.

— Первый выходной на турнире пришёлся на 9 мая. Была ли для девчат организована какая-та специальная культурная программа? Как отдыхали?

— К сожалению, 9 мая были большие проблемы с логистикой, нам не удалось выбраться в город. Дети просто отдыхали на базе, гуляли по окрестностям в живописных местах. Мы же жили не в самом городе Протвино, а на берегу Оки в 30 минутах езды от зала.

А во второй выходной день отказались от тренировки и съездили в Серпухов, носящий почётное звание "Город воинской доблести". Изучили его историю и полюбовались местными красотами.

— На торжественной церемонии обратил внимание, что золотая медаль оказалась не только на шеях девчат и тренера, но и ещё одного примечательного персонажа...

— Да, у нашей команды есть клубный талисман — пёс Тузик (улыбается). Он своё дело сделал — решили наградить и его.

Злата Трофимова и Тузик — золотые медалисты первенства
Злата Трофимова и Тузик — золотые медалисты первенства

— В год 25-летия "Лады" тольяттинские гандболистки доминируют в молодёжном и юниорском гандболе: победа у дублей, в старшем первенстве (2006) и трёх младших (2009, 2010, 2011). Раскройте секрет доминирования тольяттинской школы ручного мяча: юбилейная аура придавала сил?

— Прошлый год тоже был неплохой. Работаем (улыбается). У нас в городе очень много детей занимается гандболом, есть из кого выбирать. Я считаю, что селекция — 90% успеха в будущем. Она, как и методичная работа с девчатами, позволяет нам добиваться высоких результатов.

Итоговое положение. 1.Самарская область-2. 2.Московская область. 3.Самарская область-1. 4.ДЮСШ Краснодарского края-1. 5.ДЮСШ Краснодарского края-2. 6.Бибирево (Москва). 7.СШОР №1 им. Джанчатова (Майкоп). 8.СШОР №1 (Санкт-Петербург). 9.СШ №13 (Ростов-на-Дону). 10.СШОР №9 (Ярославль). 11.СШОР им. Гладченко (Астрахань). 12.Динамо-1 (Волгоград).

Фото: Александр Колесников

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»