Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!"

6 июля 2022

…Что вы помните про Сашу? Прекрасный был гандболист, дар которого сверкал по молодости так ярко, что хотелось зажмуриться — лишь бы не ослепнуть.

Я лично помню, как впервые увидел его вживую. "Чеховские медведи" пропустили тогда сезон в Лиге чемпионов по собственному желанию (было дело, Московская область резко урезала финансирование) — и вот вернулись. И вот первый после евроренессанса матч в ЛЧ — с "Веспремом". И вот Деревень отчаянно бомбит ворота соперников, забрасывая штук девять, кажется. И вот тренер венгров Антонио Карлос Ортега, ныне триумфатор "финала четырёх" с "Барселоной", восхищается после игры неведомым русским: и не знал, мол, что такие таланты у вас подрастают!

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №1

…Многое ли вы знаете про Александра? Да, признавался лучшим игроком чемпионата России-2014/15. Да, выигрывал не только российское и македонское первенство, но и СЕХА-лигу, и победителем Лиги чемпионов становился – конечно же, с "Вардаром".

А про его любовь к футболу вообще и конкретно к "Барсе" в курсе? Историю знакомства с женой Дарьей, когда-то игравшей за "Ладу" как Вахтерова, а затем вернувшейся уже под фамилией мужа, слышали?

…Да и давно ли вы слышали вообще про Александра Юрьевича? Теперь-то к нему обращаются именно так: ну а как, тренер же! Занимается (и с огромным, как сам признаётся, удовольствием) с детишками в Тольятти. И мечтает, чувствуется, покорить мир уже в новом качестве.

Что ж, если вы потеряли его чуть из виду, так в том ничего удивительного: интервью Деревень не давал уже очень давно. Работы столько, что некогда. Но, как говорил один из героев — положительных — "Трёх товарищей" Ремарка, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать…

— Александр Юрьевич — хоть теперь и по отчеству, но всё равно в свете давнего знакомства на ты! — давай начнём с главного: как и почему вернулся в Тольятти?

— Если с главного, то тогда так: прежде всего, безусловно, я приехал домой. Вернулся на родину. Во-первых, всегда очень скучал по городу. Ещё когда пацаном совсем в Чехов уехал — ностальгировал. Как и в Македонии, конечно.

Во-вторых — семейные обстоятельства: жена ведь тут играла и играет, собственно. И в-третьих, хотелось поработать именно тренером. Нет, в целом всегда знал, что без гандбола мне не жить, но сразу по завершении карьеры игрока думал, что могу быть и спортивным чиновником. Как выяснилось — нет, не моё. Бумажки, бюрократия, всё вот это — увольте! Лучше — практика: счастье тут, на площадке.

— О, прекрасно тебя понимаю! Ну а как всё было? Ты пришёл: здрасьте, я Саша Деревень, помните меня?

— Само собой, нет (смеётся). Позвонил Степанову Андрею Витальевичу (директору тольяттинской спортшколы "Олимп", члену исполкома ФГР и одному из организаторов знаменитого детского фестиваля гандбола — БЦ). Спросил, есть ли что-то свободное для меня. Он ответил, что да. Пришёл, когда собрал документы. Так с сентября и приступил к работе.

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №2

— Как проходил первый набор?

— Начинали мы с Александром Келиным, тоже бывший игрок (сейчас, правда, уехал уже из Тольятти). Сначала он девочек набирал, я — мальчиков. Но потом так сложилось, что вместе стали работать. И он параллельно с парнями, и я — с девчонками. Так что веду теперь и тех, и других. И в школе общеобразовательной, и у нас в "Олимпе". Некоторые, впрочем, успевают и туда, и сюда. По будням — в школе, а по субботам приезжают в "Олимп". Такое рвение могу только приветствовать (улыбается).

— Это ведь начинающие, правильно понял?

— Да, можно сказать, что с нуля. По школам ходили, давали объявления — приходите, мол, на занятия. Год рождения? 2011-й, 12-й, 13-й… В основном — 11-й и 12-й.

— Напрашивается вопрос, который занимает многих родителей: когда лучше начинать? Чтобы не сказали, что уже поздно… Хотя сам-то ты, по-моему, только в 12 лет в гандбол пришёл!

— Ну я всё-таки изначально в школе своей общеобразовательной занимался. Татьяна Алексеевна Пазенюк всё звала-звала, а я сопротивлялся! И тут ещё какой момент важен: чего скрывать, я, как и многие мои ровесники, был физически лучше развит, чем современные дети. И во дворе с утра до вечера бегали-прыгали, и в школе опять же, и на тхэквондо с 6 до 12 лет ходил… Сейчас же дети зачастую приходят некоординированные, видимо, много сидят за компьютерами: приходится с азов общефизической подготовки начинать.

В целом отвечу, наверное, так: прийти в гандбол можно в любом возрасте. Но каким-то спортом ребёнку всё равно надо заниматься. И желательно пораньше. Это на усмотрение родителей. Можно в гимнастику, например, отдать. Ну или ещё куда-то, главное, чтобы физически развивались.

— Тем более — до 9 лет в гандбольные секции не берут, насколько помню. Таковы уж законы…

— Ну тут ситуация такова, что это касается бесплатных школ. Такая планка есть в любом виде спорта, просто она везде своя: в том же футболе, ты знаешь, также есть нижний предел.

Но в платные-то секции можно ведь брать даже малышей. И это, кстати, тоже хороший вариант: тогда ребёнок, получая и физически нормальную нагрузку, и специальные упражнения, за исключением тех, что не рекомендованы в том или ином возрасте, подходит уже более подготовленным к гандболу.

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №3

В Тольятти Андрей Новосёлов, который, кстати, комментирует домашние игры "Лады" с Александрой Анташевой, о чём БЦ недавно писал, набирает детишек уже с 5-6 лет. И это, ещё раз скажу, хорошо: чем больше ребят и девчат придёт в гандбол в частности и в спорт в целом — тем лучше.

— Да, кстати, ты с твоим прекрасно подвешенным языком и эрудицией, которой позавидуют многие и за пределами гандбольного мира, в комментаторы пойти не думал?

— Да почему бы нет? Когда травмирован был — периодически приходил помогать вести эфиры твоим коллегам. И мне это нравилось, и получалось вроде ничего так (улыбается): отзывы были хорошие.

— Раз уж про травмы речь зашла — уточню: из-за них закончил? Колено?

— Ну разумеется. В какой-то момент возникло ощущение: всё, хватит. Бороться дальше невозможно. Это когда после очередной операции на колене вроде уже восстановился, более-менее нормально было всё, на площадку вернулся, как — бац! — опять… Почувствовал, что на этом надо закончить. Долго даже не думал. Спокойно далось, без душевных терзаний.

— Ну, видно, отпереживал уже своё… И куда направился?

— В Москве пошёл в УОР номер 2 — поступило соответствующее предложение. Но, как мы уже говорили, в конце концов решил в Тольятти вернуться.

— Да-да, помню, но давай теперь про семейные обстоятельства поподробнее.

— Даша, жена, играла же вновь в Тольятти. Сначала-то она поехала со мной в Македонию, потом у нас родилась Настя, когда я в "Вардаре" был… Ну а затем, когда дочке исполнилось уже два года, вернулась в ворота "Лады".

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №4

Вот и я вернулся — и ещё раз скажу, что счастлив сейчас. Занимаюсь наконец своим делом, тренирую детишек, получаю от этого большое удовольствие.

— А дети знают хоть, что их тренер — победитель Лиги чемпионов? Таких у нас, даже если женский гандбол считать, немного, а в мужском – вообще единицы…

— Хм, может, кто-то и знает, это у них спросить надо. Специально не говорил точно… Но вообще ты на прекрасные воспоминания меня сейчас натолкнул. Победы любые приятны, но завоевать главный еврокубок — нечто особенное, конечно. С самого детства мечтал об этом. Ну не то что только об этом — шёл поступательно вперёд: сначала хотелось в первую команду в Чехове попасть, чемпионат России выиграть… Но подспудно о Лиге чемпионов всегда была мечта. И всё удалось!

— То есть карьерой своей в принципе доволен, получается?

— Ну как сказать: жалко, что со сборной достичь высот не получилось… Надеюсь, уже наше новое поколение сможет выстрелить рано или поздно.

Знаешь, о чём ещё сожаления есть? Вот вспоминаю сезон, когда я перешёл во вторую команду в Чехове. Тогда с нами Доннер Александр Борисович, Царствие ему небесное, работал. Вот если бы у него подольше удалось поучиться — ну да что уж теперь!

Евролига. Александр Доннер — отец португальского гандбола и творец последнего чемпионства "Бенфики"

— Что в нём особенного, расскажи, пожалуйста!

— Классный как мужик. Как человек. Как тренер... Приехал тогда из Португалии, с европейским подходом: сначала многие даже не понимали его. С непривычки. И первую половину того сезона у нас что-то не получалось постоянно. А потом прогресс пошёл. В регулярном сезоне в итоге заняли 8-е место. Вышли на первую команду "медведей" — и ведь дали ей бой! Потом уже обыграли мужиков из Челябинска, Астрахани, заняли 5-е место.

Если конкретнее, его тренировки в новинку нам были: не так нагружал физически, как мы привыкли, не по два часа, зато — очень интенсивные. И ещё раз подчеркну, сначала результата не было, ребята постарше даже роптали. А Александр Борисыч продолжал гнуть свою линию. Говорил: слушайте меня — и всё будет хорошо! После Нового года наконец все поняли, что он прав. Когда пошли результаты.

Конечно, вспоминаю и тренировки его, и педагогический подход. Понятно, что всё в нынешней работе не используешь, тут-то — дети совсем маленькие, но когда, вполне возможно, со взрослыми уже начну…

— То есть в перспективе планируешь?

— Ну я же спортсмен. Мы как привыкли: ставишь перед собой одну цель, добиваешься её, дальше — следующая. Пока решаю нынешние задачи. Тренирую ребят. Надо отдаваться этой работе полностью, иначе нельзя!

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №5

А в целом — наверное, любой тренер должен пройти свою школу. Набить шишки, получить опыт, понимание того, как надо делать и как не надо, конечно.

— Чуть сменим — с твоего позволения — тему. Возможно, у тебя сто раз уже спрашивали про знакомство с женой… Спрошу сто первый!

— Ха, кстати, по-моему, не говорил ещё об этом в интервью (улыбается). Мы ведь с детства знакомы с Дашей. Оба с 92-го года, оба в "Олимпе" тренировались. И гуляли вместе... Нет, ну как вместе в том возрасте: идём вроде рядом, но девочки между собой общаются, парни — между собой. Ох, я аж покраснел, когда вспоминать начал (смеётся)!

Когда уехал в Чехов — продолжали общение. Стали потом встречаться…

— Вратари — не такие, как все?

— Мне кажется, это больше к голкиперам-мужчинам относится. Вот здесь действительно много своеобразных, так скажем, людей (улыбается). А так, само собой, мне всегда интересно её мнение как вратаря по тому или иному эпизоду.

— То есть вы и дома гандбол обсуждаете?

— Конечно. Это же не работа, которая за порогом квартиры должна по идее оставаться. Это любимое дело, это уже образ жизни. Например, "финал четырёх" недавний Лиги чемпионов тоже смотрели, обсуждали. И игры "Лады" можем потом проанализировать, и какие-то аспекты моей работы... Я ей совет дам, потом сам спрошу, что вратарям лучше предложить.

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №6

— Дочка такими темпами точно в гандбол пойдёт!

— На самом деле не знаем пока, конечно. Спортом Настя занимается, но пока больше той самой общефизической подготовкой. Хотя мячик иногда просит у нас. Швыряет уже хорошо, могу сказать (смеётся). Но так-то попозже посмотрим, разумеется!

— Ну да, видов спорта много хороших, хотя лучше гандбола ничего нет, само собой… Но про футбол тоже не можем не вспомнить с тобой, всегда, помню, с интересом обсуждали! Продолжаешь следить?

— Ну а как же! И за "Барселону" продолжаю болеть. В Испании. Хотя команда, конечно, чуть-чуть не та сейчас. Кризис с деньгами… В других странах? Ну если в Англии, то за "Ливерпуль". Во многом из-за Юргена Клоппа, он топ!

— Тогда понятно, за кого ты в финале футбольной Лиги чемпионов в этом году болел! Без вариантов: и за "Ливерпуль", и против "Реала"…

— Однозначно (улыбается). Хотя "Реал" именно в этом сезоне ничего, кроме уважения не вызывает. Сколько матчей они вытащили на опыте, на характере, когда, казалось, всё уже потеряно! И Тибо Куртуа, безусловно, хорош был. Вратарь не только в гандболе иногда — полкоманды.

— А в гандбольной-то Лиге чемпионов ты тоже за "Барсу"? И за "Вардар", заодно уж спрошу, продолжаешь переживать?

— Давай по порядку. Болею только за футбольную "Барселону", за "финалом четырёх" же просто следил, симпатизировал всем, много достойных людей!

За "Вардар" — ну не сказать, что переживаю, но воспоминания тёплые остались, безусловно. Но сейчас команда давно уже другая, от нашей — мало что… За новостями-то слежу. Ну и, конечно, обидно, что из-за этих задолженностей клуб не пустили в еврокубки. Всё же за последние 6 лет выигрывали два раза Лигу чемпионов — не последняя команда, правда?

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!", изображение №7

— В Тольятти тоже, кстати, когда-то неплохая мужская дружина была, хотя на Лигу чемпионов, в отличие от женской "Лады", не замахивалась. Её возродить реально, как думаешь?

— Команда и сейчас есть, "Олимп" называется. Любительская, правда. Сам играю в первой лиге за неё — тянет же на площадку, а как же! И вообще ты, спасибо, кстати, важную тему поднял. Очень нужно, чтобы в городе была профессиональная команда. Нужно для молодых в первую очередь, чтобы был ориентир, чтобы играли там, когда подрастали. Школа-то у нас, видишь, хорошая, если своих воспитанников только собрать — о-го-го какая банда получится…

Так что хочется, чтобы, может быть, какой-то спонсор появился, человек, который болел бы в лучшем смысле слова гандболом. Или чтобы на игру пришёл, посмотрел и ему понравилось. Знаешь ведь: кто зашёл один раз в зал и увидел хороший матч — того потом уже за уши не оторвать обычно! Так что будем верить в то, что такой человек появится, а профессиональный мужской гандбол в Тольятти возродится.

Энтузиазм. Горящие глаза. Это всё чувствуется. Как там он сказал? "Ставишь перед собой цель  добиваешься, потом  следующую…" Уверен: если Деревень поставит перед собой эту задачу  возродить в Тольятти профессиональный мужской гандбол, то всё у него получится!

Ну а кто ещё должен сдвинуть дело с мёртвой точки?

Фото: личный архив, пресс-служба ГК "Чеховские медведи", vk.com/club157271429

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»