Olimpbet Суперлига. Экспертиза Вячеслава Кириленко: фактор Фоминой или разнообразие атаки ЦСКА?

16 мая 2023

Во вторник пройдут первые матчи в полуфиналах женской Суперлиги. Поделиться своим мнением, а также прогнозом БЦ попросил заслуженного тренера России Вячеслава Кириленко.

Olimpbet Cуперлига. Спокойная Маренникова и астраханское проклятие. "Звезда" и "Лада" — в 1/2 финала

Olimpbet Cуперлига. "Динамо" в первом тайме прикоснулось к мечте, а Володьков не пожалел Зотина

Olimpbet Суперлига. Экспертиза Вячеслава Кириленко: фактор Фоминой или разнообразие атаки ЦСКА?, изображение №1

— Давайте начнём с предыдущего раунда. Две победы "Звезды" над "Астраханочкой" стали для вас сенсационными?

— Не думаю, ведь соперники примерно равны. Возможно, состав "Астраханочки" по именам выглядит сильнее, но команда сейчас в не самой лучшей форме. Конечно же, сказывается трагичная потеря Виктории Дивак. Вика была быстрым, резким и активным разыгрывающим, задающим атакам хороший темп. Сейчас "Астраханочке" этого не хватает.

Памяти Виктории Дивак. "Она даже из плохого человека пыталась вытащить самое хорошее и простить его"

— В полуфинале подмосковная команда встретится с "Ростовом", который после смены тренера выглядит явно лучше. Вы связываете улучшение результатов донской команды с приходом Александра Бурмистрова к единоличному управлению?

— "Ростов-Дон" выглядит более собранно, играет дисциплинированнее. В этом плане, думается, можно выделить и вклад Майи Петровой. Ну и банально: "Ростов-Дон" слишком много потерял, отступать уже некуда, поэтому остаётся только выигрывать.

Однако видны и тактические перестановки. Вспомнить хотя бы роль Юлии Манагаровой в обороне в матче с ЦСКА, которая стала одним из залогов победы.

Olimpbet Суперлига. Экспертиза Вячеслава Кириленко: фактор Фоминой или разнообразие атаки ЦСКА?, изображение №2

— В чём заключаются шансы "Звезды" в этом противостоянии?

— "Ростов-Дон" набрал ход, поэтому кажется, что "Звезда" сможет сыграть лишь так, как позволит ей донская команда. Но не стоит забывать об эффекте неожиданности, возможно, Алексей Гумянов и его подопечные смогут удивить.

— Повторение финала Кубка России ЦСКА — "Лада" в другой паре выглядит интереснее. Давайте вспомним ту встречу — у хозяек "финала четырёх" были шансы?

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!

— Ключевой отрезок — 10 минут в конце второго тайма, когда столичная команда оторвалась в счёте. Можно сказать, ЦСКА выиграл Кубок за десятиминутку. Однако в матче команды предстали примерно равными. В концовке как раз сказалось преимущество москвичек в классе, да и игровой дисциплины "Ладе" не всегда хватало. Особенно проявлялось это в ситуациях, когда на первый план выходила индивидуальная игра. В том числе при накапливающейся усталости.

"Лада" переняла оборонительную схему "Ростова", а Ольга Щербак заняла позицию Манагаровой и противостояла Елене Михайличенко.

Но сравнивать такого опытного игрока, как Юлия, с кем-либо — трудно. Манагарова редко разменивалась, просчитывала ситуацию заранее и смещалась, что и привело к успешному противодействию Михайличенко.

Оля по скорости не уступала, но не всегда занимала правильную позицию (поперёк движения полусреднего), поэтому Михайличенко от неё убегала. А если Щербак на помощь выдвигалась Алёна Амельченко, без опеки оставалась линейная ЦСКА.

Было видно, что "Лада" готовилась, в некоторых моментах удавалось успешно противостоять частым скрестным движениям ЦСКА в атаке. В частности, хозяйки грамотно пользовались проблемами соперниц с правой полусредней, где московской команде не хватает Антонины Скоробогатченко.

Однако и ЦСКА в обороне был хорош. Большую часть матча удавалось действовать активно. В том числе — высокая защита помогла нейтрализовать Веронику Никитину, одну из самых опасных гандболисток "Лады".

Она была вынуждена получать мяч на месте, переходить на ведение, из-за этого покрывала большое пространство, чем вынуждала ту же Валерию Кирдяшеву смещаться ближе к крайней.

Olimpbet Суперлига. Экспертиза Вячеслава Кириленко: фактор Фоминой или разнообразие атаки ЦСКА?, изображение №3

— Двухматчевая схема может стать преимуществом для какой-то из команд?

— Первую игру "Лада" проведёт дома, при своих трибунах. Если получится показать положительный результат, это станет хорошим подспорьем перед ответным матчем. Но скамейка у москвичек длиннее.

Хотя у тольяттинок сыграет Ольга Фомина. Капитан, по сути, пропустила финал из-за красной карточки на второй минуте, а в последней встрече с "Кубанью" забросила 11 мячей, поэтому, думаю, можно говорить о наборе формы.

К тому же, если Екатерина Маренникова выберет ту же оборонительную схему, опытная Фомина при необходимости сможет менять Щербак.

Кстати, обладая универсальной разыгрывающей — Кариной Сабировой — ЦСКА мог бы действовать в атаке ещё разнообразнее. Например, не так часто использовать скрестные взаимодействия, а пробовать параллельные, растягивать оборону, оставляя Сабирову один на один с защитником — ведь при активной обороне она сможет как обыграть, так и сыграть с линейным.

Нельзя не отметить и такой момент: если ЦСКА сможет так же противостоять лидерам соперника — Никитиной и Кирдяшевой, "Ладе" придётся гораздо сложнее.

Конечно, многое будет зависеть и от игры вратарей. И у "Лады", и у ЦСКА голкиперы могут выдать классный матч. Но, прямо скажем, "Лада" в этом полуфинале ничего не теряет, разница в составах, думаю, видна всем. Достаточно взглянуть на список сборной России.

— Юлия Баева выглядит всё увереннее. А недавно гандбольная общественность всё-таки узнала, что Юле, видимо, долго предстоит быть основной правой полусредней в составе московского топ-клуба. Посильная задача для почти 20-летней гандболистки?

"Спасибо клубу, тренерам и девочкам, что не оглашали эту информацию раньше времени". Антонина Скоробогатченко объявила о беременности

— Из-за наигранных скрестных перемещений правые полусредние у ЦСКА иногда выпадали. Однако прошло время, Баева действительно стала выглядеть увереннее, она теперь больше погружена в командные действия. Юля — умная гандболистка, с хорошим броском и умением играть в центре обороны.

Если она окончательно встроится в игру, проблем не будет. Да и есть вариант с Кристиной Щегловой, которая хороша в обыгрыше. Две разноплановые левши — хороший выбор у Ольги Акопян!

Юлия Баева
Юлия Баева

— Ну и немного об утешительном турнире. Сможет ли "Динамо-Синара" отправить "Астраханочку" бороться за 7-е место?

— Если получится удачно сыграть против лидера "Астраханочки" Полины Шарковой. "Динамо" выглядит неплохо, навязывает борьбу фаворитам, отбирает очки, поэтому все шансы есть.

Можно отметить работу Олега Кулешова. Помимо результата, заметно, что он стал, скажем так, больше интегрирован в команду. Наверное, в предыдущем сезоне привыкал к работе в девичьем коллективе.

Olimpbet Суперлига. Олег Кулешов: "Девчонки — молодцы! Жажда борьбы — это то, что я хотел увидеть"

— Многие отмечали прогресс "Кубани" по ходу сезона, но подняться выше пятого места команда не сможет. Как оценивать этот результат краснодарок?

— Соглашусь, "Кубань" прибавила, но не всегда на площадке виден рисунок игры. Частенько команда сваливается на индивидуальные действия. К тому же, если начинает уступать, переломить ситуацию получается не всегда, но девочки всегда борются за победу, это заметно!

Надо понимать, что составы четырёх полуфиналистов по именам превосходят краснодарский. Поэтому считать поражение от "Лады" в 1/4 финала неудачей точно нельзя.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы ГК "Лада", "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»