11 мая 2023

Фавориты чемпионата России ЦСКА и "Ростов-Дон" ожидаемо обыграли соперников из Ставрополя и Волгограда. Счёт похожий, а вот характер матчей — нет.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

1/4 финала. Ответные матчи

11.05. Астраханочка — Звезда (Звенигород) — 28:34 (12:16)

11.05. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 31:23 (18:13)

Olimpbet Cуперлига. Спокойная Маренникова и астраханское проклятие. "Звезда" и "Лада" — в 1/2 финала

11.05. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Динамо-Синара (Волгоград) — 32:24 (12:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (2/6=33%), Казьменко (1/6=16%), Калинина (7/21=33%); Манагарова (6/8), Сень (4/6), Гутова (3/3), Левша (1/1), Макеева (3/4), Смирнова (1/1), А.Решетникова, Фролова (1/1), Таженова (4/7), Кожокарь (3/5), Зеленкова (6/8), Кузнецова.

Динамо-Синара: Верещак (1/7=14%), Колесникова (н/в), Дувакина (7/31=22%); Горячева (0/1), Семина (4/7), Загороднева (0/2), Старшова (1/4), Васильева (3/3), Долматова (6/12), Чешева, Безбабных (2/4), Турусина, Дудкина (7/9), Гончарова (1/1).

Первый матч — 32:25.

Olimpbet Cуперлига. "Лада" справилась с краями "Кубани". "Ставрополье" навязало бой ЦСКА

В этой паре "Ростов-Дон" заведомо был явным фаворитом, а после гостевой победы с разницей в 7 мячей ответная встреча казалась простой формальностью. Но в первом тайме "донские красавицы" ни разу не вышли вперёд, а к перерыву гости и вовсе отквитали половину утерянного в родных стенах — 12:16. Болельщики на трибунах попеременно хватались то за голову, а то за сердце. Вечер явно переставал быть томным!

Имея огромный дефицит и будучи в статусе андердогов, волгоградские гандболистки совсем не чувствовали давления и выдали свой лучший тайм в сезоне. Всего три потери за 30 минут! Капитан Елизавета Дудкина была неудержима, забросив 7 мячей один краше другого и отдав 2 голевые передачи. В отличие от волгоградского матча, где совсем не выручали вратари, сегодня отлично в игру вошла Мария Дувакина (7 спасений и 36% надёжности к перерыву).

Olimpbet Cуперлига. "Динамо" в первом тайме прикоснулось к мечте, а Володьков не пожалел Зотина, изображение №1

Если раньше "Динамо" в основном плясало от обороны, в атаке скорее мучаясь, чем играя, то сегодня до перерыва волгоградские гандболистки будто летали по площадке — проходили передачи в линию и на края, а с дальней дистанции вновь напомнила о себе пушка Вари Семиной.

А что же "Ростов-Дон"? Провалы первых таймов становятся закономерностью. В последних четырёх матчах это случилось трижды: 15:22 со "Звездой", 11:17 с ЦСКА и вот 12:16 с "Динамо-Синарой". При этом во всех встречах после перерыва болельщикам открывалась совершенно другая команда, но нельзя же просто стереть память о первых тридцати минутах…

До перерыва у Екатерины Зеленковой была дальняя замена, поэтому сначала Александр Бурмистров попробовал её в центре обороны. Получилось неважно, но в этот раз обошлось без глупых удалений. Однако всё равно её быстро заменили на более привычный центр Анна Сень — Ксения Макеева, а затем ростовчанки ещё несколько раз перестраивались на активные защитные вариации. Но ничего не помогало, волгоградки играючи справлялись с любыми защитными редутами.

Со знаком "плюс" в первом тайме у "Ростова" можно выделить лишь стабильно великолепную Юлию Манагарову, которая совершала перехваты, уносилась в отрывы и в одиночку взвинчивала темп игры, да Ксению Макееву. Линейная ещё к перерыву отличилась трижды, помогала в подыгрыше и в центре обороны. И всё же 12:16 к перерыву — это катастрофа. Явно забрезжила маленькая надежда у двух волгоградских фанатов на ростовских трибунах…

Но второй тайм расставил всё по своим местам. "Динамо" ещё старалось сопротивляться, но и запал утих, и силы заканчивались — скамейка у волгоградок явно короче. Олег Кулешов сжёг два ранних тайм-аута, но заново завести свою банду не сумел. Забросив 7 мячей в первом тайме, после перерыва Дудкина так и не отличилась, перестала выручать Дувакина, а сменившая её Анна Верещак и вовсе зацепиться за мяч не сумела.

На 43-й минуте усилиями Валерии Гутовой "Ростов-Дон" впервые вышел вперёд, а дальше на площадке была лишь одна команда. Теперь уже ростовчанки порхали и куражились на площадке. Сегодняшняя именинница Настя Казьменко поздравила себя и порадовала зрителей отражённым пенальти. "Ростов-Дон" победил в итоге даже крупнее чем в Волгограде, но можно ли сказать, что увереннее?

11.05. ЦСКА (Москва) — Ставрополье (Ставрополь) — 31:25 (17:12)

Судьи: Алексашин, Володьков.

ЦСКА: Василенко (3/15=20%), Трусова (н/в), Каплина (7/20=35%); Горшкова (2/4), Баева (4/6), Михайличенко (2/4), Щеглова (0/1), Шамановская (1/2), Гольдина (1/1), Мурзалиева (6/7), Чигиринова (3/5), Сабирова (2/2), Кулак (4/4), Илларионова (1/3), Коняева, Ристовска (5/6).

Ставрополье: Пыжикова (1/11=9%), Ткачёва (2/9=22%), Макеева (4/18=22%); Серадская (3/4), Сивовалова (2/2), Томилина (1/1), Коровина (0/2), Шаповалова (1/2), Бельчикова (2/3), Лунина (2/3), Лыжина (0/1), Нефёдова (9/14), Болоба (3/3), Зотина (2/6).

Первый матч — 39:30.

В этой паре перекос в соотношении сил ещё более заметен. Да и гандикап в 9 мячей, добытый в Ставрополе, не оставлял вопросов об итоговом победителе.

Тем более у ЦСКА вернулись в строй Полина Горшкова и Елена Михайличенко, пропустившие выезд. Правда, вне заявки оказалась олимпийская чемпионка Екатерина Ильина.

Если кто-то ожидал, что уж в родных стенах ЦСКА разорвёт соперника на клочки, только пёрышки будут лететь, то нет. В целом характер матча напомнил предыдущий. Первые 20 минут гости отчаянно сопротивлялись, но к перерыву снова не сумели помешать рывку фаворита — 17:12.

Екатерина Нефёдова вновь подтвердила статус лидера, став лучшим бомбардиром встречи, на её счету 9 мячей. Если у неё до сих пор нет хотя бы парочки предложений от клубов из верхней части турнирной таблицы, то непонятно — чего они ждут.

У другой левши — Анастасии Зотиной с бросками сегодня не заладилось, зато она филигранно ассистировала на подруг по команде.

Что касается ЦСКА, то и там леворукие гандболистки были особенно активны. Альбина Мурзалиева стала лучшим бомбардиром с шестью мячами. Всего на мяч от неё отстала коллега по амплуа Сара Ристовска. Четыре раза отличилась Юлия Баева, которая получает много игрового времени, как в атаке, так и в обороне. Очевидно, что именно на неё выпадет главная нагрузка по замене Антонины Скоробогатченко. Времени вкатываться и примеряться к новой роли практически нет.

Дебютировала в Суперлиге и Стефания Гольдина, успев тут же отметиться и первым голом. Когда-то она начинала как линейная, но сейчас стабильно переведена на левый край. С этой позиции 18-летняя гандболистка и отличилась.

Интересно, что на матче между московской и ставропольской командой работала пара арбитров из Москвы и Ставрополя. Причём Николай Володьков даже много лет трудился бок о бок с нынешним наставником "Ставрополья" Евгением Зотиным. Впрочем, дружеские отношения остаются за площадкой, а сегодня бывшему партнёру рефери не побоялся и жёлтую карточку предъявить — за чрезмерную эмоциональность.

В дружеской манере и завершилось это противостояние. ЦСКА не взвинчивал темп и не громил соперника, а "Ставрополье" до последнего не падало духом, показывая красивую игру. В итоге москвички дома победили даже с меньшей разницей, чем на выезде, но столь же уверенно.