Olimpbet Cуперлига. Спокойная Маренникова и астраханское проклятие. "Звезда" и "Лада" — в 1/2 финала

11 мая 2023

В стартовых двух ответных четвертьфинальных матчах победители первых встреч подтвердили свою силу и без лишних нервов прошли в следующую стадию.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответные матчи

11.05. Астраханочка — Звезда (Звенигород) — 28:34 (12:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Астраханочка: Рябцева (7/27=25%), Аношкина (2/11=18%), Дегтярёва (5/10=50%); Юрьева, Арутюнян (2/3), Бессалая (1/3), К.Ильина (0/1), Шапошникова (3/3), Кремнёва, Шинкарук (5/8), Шаркова (7/10), Шальнова (1/5), Романенко (4/6), Шичкина (2/4), Дудина (3/5), Корнеева (0/1).

Звезда: Кирикиас (12/35=34%), Долгих (2/2=100%), Тиханова (2/7=28%); Осипова (5/7), Бабенко (2/3), Климанцева (4/9), Егорова (4/9), Сайфулина (н/в), Пензева, Обуховская (1/1), А.Николаева, Герасимова, Н.Никитина (6/13), Триобчук (0/1), Вертушкова (7/10), Богдашева (5/6).

Первый матч — 29:31

Olimpbet Cуперлига. Сумасшедшая "Звезда" против шарковозависимости! Интрига едет в Астрахань

Olimpbet Cуперлига. Спокойная Маренникова и астраханское проклятие. "Звезда" и "Лада" — в полуфинале, изображение №1

К ответной игре "Астраханочка" толком не сумела подготовить новых козырей. А с прежними — звенигородки вновь справились.

Хотя в стартовые минуты встречи казалось, что хозяйки не дадут лёгкой жизни подопечным Алексея Гумянова. Цепкая оборона волжанок не давала продохнуть задней линии соперниц. Первый мяч "Звезда" сумела забросить лишь на пятой минуте.

Вот только далее на авансцену вышли уже защитные построения подмосковной команды. Высокий выход от Виктории Климанцевой или Марианны Егоровой стал сложной задачей для Полины Шарковой и компании.

Результативная левая полусредняя пусть и воротам угрожала регулярно, и с линией взаимодействовала, но тратила при этом немало сил. Ирина Шинкарук, как и в звенигородской встрече, активно работала на 6 метрах. Но что ещё хозяйки были готовы предложить в атаке?

Сместили акцент в нападении на края — Екатерина Кирикиас отвела от ворот больше половины угроз с острых углов. Решили преуспеть в зарабатывании пенальти — подвела реализация семиметровых. Лишь 2/6 в главном матче сезона — это плохой показатель. А вдобавок астраханки и потерь допускали больше оппоненток. Безнадёга по всем направлениям…

"Звезда" в этот вечер выглядела лучше и по эмоциям, и по физике, и по тактической готовности. Не блестящую, но добротную игру выдали лидеры Наталья Никитина и Марианна Егорова. Анна Богдашева на краю стала неразрешимым ребусом для вратарей хозяек. А Снежанна Вертушкова вторую встречу подряд без устали штамповала мячи с пенальти, ошибившись лишь разок после перерыва, когда переживаний за исход противостояния уже не было.

Olimpbet Cуперлига. Спокойная Маренникова и астраханское проклятие. "Звезда" и "Лада" — в полуфинале, изображение №2

Во втором тайме команды действовали в более открытой манере. Алексей Алексеев предоставил игровое время резервисткам. Ярко войти в игру удалось левой полусредней Софии Романенко (4 заброшенных мяча) и вратарю Валентине Дегтярёвой (50% отбитых бросков за 10 минут). Вот только это навряд ли сильно скрасило настроение астраханских болельщиков.

Звенигородская команда вновь стала камнем преткновения для волжанок. Впору заводить разговор о четвертьфинальном проклятии…

Olimpbet Суперлига. Надежда Осипова: "Играю везде, но тарафлекс не люблю: паркет мне милее"

11.05. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 31:23 (18:13)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (1/2, 16/38=42%), Войтулевич (2/3=66%); Фомина (11/11), Какмоля (0/1), Мокат (1/1), В.Никитина (0/1), Терлецкая (1/1), Н.Решетникова (6/7), Голубева, Щербак (3/5), Малашенко (0/2), Кирдяшева (5/10), Рахмаева (1/2), Сисенова (0/2), Амельченко (1/1), И.Никитина (1/3).

Кубань: Е.Николаева (5/20=25%), Скнарь (н/в), Михайлюта (8/23=34%); Дейнега (3/3), Голуб (1/3), Савинова (7/11), Собкало (4/4), В.Жилинскайте (1/9), А.Морозова (0/1), Кондратенко, Шавман (1/3), Бобина (1/3), Левчина (1/2), Ан.Лебедева (1/5), Гафонова (3/5), Голец.

Первый матч — 33:27

Olimpbet Cуперлига. "Лада" справилась с краями "Кубани". "Ставрополье" навязало бой ЦСКА

Olimpbet Cуперлига. Спокойная Маренникова и астраханское проклятие. "Звезда" и "Лада" — в полуфинале, изображение №3

Главным маркером того, что у "Лады" всё хорошо, явился тайм-аут в первом тайме при "плюс 5" в пользу хозяек. И ладно — разница в счёте, но дело в том, что Екатерину Маренникову в паузах очень редко можно увидеть настолько спокойной и позволяющей говорить гандболисткам.

Тольяттинки просто не заметили соперниц, хотя "Кубань" во многом не сыграла на своём уровне и сама. 11 потерь за стартовые полчаса — явный перебор. Тем более в ситуации, когда нужно отыгрываться. И ведь "Лада" ещё два раза не попала по пустым воротам…

О плохом дне "Кубани" красноречиво говорит статистика одного из лидеров: у Виктории Жилинскайте — 1 точный бросок из 9, в том числе шокирующий промах с 6 метров, когда мяч полетел сильно выше створа. Всего за 60 минут гостьи совершили 19 потерь, а реализовали 46% бросков…

Впрочем, "Лада" тоже не отбывала номер. Во-первых, конечно, стоит отметить Юлию Кунцевич. Кажется, что именно белоруска прямо сейчас является лучшим голкипером чемпионата. Её 16 сейвов, 42% надёжности и две ситуации с двойными спасениями только подтверждают это суждение. Если Юлия продлит эту форму на полуфинал, "Лада" вполне может вернуться к борьбе за золотые медали.

Во-вторых, капитан Ольга Фомина напомнила себя прежнюю — 11/11. Причём кураж был таким, что крайняя даже забросила с позиции полусреднего — опорный бросок был выполнен по учебнику.

20 вопросов не о гандболе. Ольга Фомина: "Ещё 8 лет назад в Скопье подобрала на улице щенка..."

Ольга Фомина
Ольга Фомина

В-третьих, один из лучших матчей в составе "Лады" провела Наталья Решетникова. Уже в первом тайме она отличилась 5 раз, причём следить за движениями её руки при бросках было настоящим удовольствием…

В полуфинале "Лада" встретится с ЦСКА. Форма команды Маренниковой позволяет хотя бы задуматься о сенсации, не правда ли?

Фото: пресс-служба "Астраханочки"; Вячеслав Прасолов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»