Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом"

11 мая 2023

Правый полусредний минского СКА в ходе нынешнего сезона преодолел путь от скромного дебютанта до заметной фигуры в составе клуба и игрока сборной Беларуси. В интервью БЦ 22-летний Станислав Шабельников рассказал о себе подробнее.

Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом", изображение №1

— Как отметили недавнюю победу в Кубке Беларуси?

Кубок Беларуси. СКА выиграл четвёртое класико подряд. Потеряют ли мешковцы трон и в чемпионате?

— Не сказал бы, что мы особо праздновали. Разве что немного в автобусе по пути домой из Бреста. А в понедельник у нас уже была тренировка. Времени отдыхать сейчас нет.

— Финальный матч Кубка получился сложным. За счёт чего удалось вырвать победу?

— Ребята сплотились, очень старались и заслужили этот успех. Техническая подготовка у нас и брестчан, считаю, одинаковая. Но на некоторых отрезках вывозили за счёт морально-волевых качеств. Сказалась и физическая подготовка — в концовке мы были свежее, чем соперники. Не зря усердно работали весь год, начиная с предсезонки.

"У меня и по 30 километров бегают". Вадим Сашурин — про себя, баян и самых трудолюбивых гандболистов

Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом", изображение №2

— В решающем матче ты отличился семь раз. Своей игрой доволен?

— Это мой личный рекорд результативности в СКА. Раньше забрасывал максимум пять или шесть, точно даже не помню. Многое получалось, чувствовал ответственность — ведь некоторые ребята травмированы. Брал на себя игру, где мог. Думаю, не испортил картину.

— Уже чувствуешь себя одним из лидеров СКА?

— Не стал бы так утверждать. Я ведь в команде первый сезон, раньше выступал за БГУФК-СКА, то есть резервную команду армейцев. После перехода поначалу играл мало, лишь с конца осени стал выходить на площадку чаще. Чувствую, что прибавляю, но до совершенства далеко.

— Сложно было адаптироваться на новом уровне?

— Если честно, очень. Были совсем другие задачи и требования. Там не так важен результат, главное — набраться опыта. В СКА же руководство ставит серьёзные цели. И тренировочный процесс в главной команде другой: больше тактики, меньше индивидуальных действий.

Поначалу я не ощущал уверенности, не был первым номером на своей позиции. Но много работал, и стало получаться. Теперь мне проще — начал получать наслаждение от тренировок и атмосферы в коллективе.

Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом", изображение №3

— Получается, в главную команду ты попал в 21 год. Не огорчался, что этого не происходило раньше?

— Я понимал, что конкуренция в СКА велика. Не расстраивался, а, скорее, принимал это как должное и ждал своего шанса. И вот удалось сделать шаг вперёд. Уверен, и в нынешнем году кто-то из БГУФК последует моему примеру. В нашем "фарме" есть хорошие ребята.

— До "финала четырёх" у СКА полтора месяца не было официальных матчей. Это как-то повлияло на команду?

— Пришлось тяжело. Это ощущалось даже в сборной, костяк которой во время апрельских спаррингов составили армейцы. В том же проигранном матче с "Брестом" чувствовалось, что немного растеряли взаимопонимание.

Но потом на решающие сражения Кубка настроились как следует. В полуфинале с "Гомелем", правда, получалось не всё. Ощущалась нехватка игровой практики. Но в решающем матче просто не думали об этом.

— Теперь армейцы — фавориты в чемпионате страны?

— Сначала надо выйти в финал. В полуфинале встречаемся с нашим "фармом" как раз, который заметно прибавил. Ребята бегут, играют, забрасывают... В регулярном чемпионате мы с ними однажды сыграли вничью. Нужно сначала одолеть этого соперника, а потом уже думать о битвах за золото.

Беларусь. СКА обыграл минский фарм-клуб с разницей в 8 мячей. Ответный полуфинальный матч состоится 13 мая

Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом", изображение №4

— В начале июня пройдет и "финал четырёх" СЕХА-лиги. Этот турнир сильно отличается от белорусских соревнований?

— Совсем другая атмосфера, всё-таки международные встречи. Очень интересно. Ни один матч не был простым, даже с "Гомелем".

В "финале четырёх" в Санкт-Петербурге наверняка будет очень высокий уровень гандбола. Но пока мы об этом особо не думаем. Сначала надо закончить сезон в Беларуси, а уже потом начнём готовиться к полуфиналу с "Чеховским медведям".

SEHA-Gazprom League. Виталий Иванов: "Хорошо, что попали именно на СКА. С Минском всегда интересно встречаться на площадке"

Соперник силён, однако шансы есть всегда. Очень хочется выиграть СЕХА-лигу и готовы сражаться. Отдадим все силы ради успеха.

— На финише сезона есть усталость?

— Да — и моральная, и физическая. В "финале четырёх" пришлось физически тяжело, особенно в финале, но мы терпели. Надо уметь справляться с усталостью, и я думаю, что всё будет хорошо…

— Как считаешь, какие твои самые сильные игровые качества? И чего не хватает?

— Наверное, со стороны виднее. Но я бы сказал, что лучше всего действую в защите. Поначалу в СКА в основном только оборонялся, в нападении выходил мало. Это уже потом ситуация изменилась. А недостаток… Наверное, бросок сзади. Есть над чем работать.

Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом", изображение №5

— Ты ведь левша. Бросаешь только одной рукой?

— Правой очень редко. А вот в обычной жизни всё делаю именно ей. От рождения я левша, но ещё в детском саду меня переучили, так что ем, пишу и так далее — правой рукой. Но бросаю левой.

Olimpbet Суперлига. Иван Мишин: "Пишу правой, в футбол играю правой… А в гандболе — левша!"

— Ты же минчанин?

— Верно, родился и вырос в микрорайоне Малиновка. И сейчас там живу, но уже не с родителями, а в съёмной квартире.

— Как пришёл в гандбол?

— Попробовал разные виды спорта: футбол, волейбол, каратэ. Но один раз муж маминой подруги узнал, что я левша, и посоветовал заняться ручным мячом. Его знакомый Илья Александрович Митковец и стал моим первым тренером.

Родители отнеслись к гандболу спокойно — как к любительским занятиям. Поначалу никто не думал, что это станет моей профессией. А в 16-17 лет, когда появилась возможность поступить в училище олимпийского резерва, они меня поддержали. При этом ни папа, ни мама никогда не занимались спортом. Они работают в коммерческой сфере, у отца своя фирма.

— Если бы не спорт, кем мог бы стать ты?

— В старших классах нравились математика, физика. Были мысли поступать в БГУИР (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники — БЦ), стать программистом. В школе получал в основном хорошие оценки, а вот в училище на первый план вышел спорт.

— Тебя уже вызывают и в сборную. Как себя там чувствуешь?

— У Юрия Анатольевича Шевцова серьёзные требования, и приходится непросто. Да и уровень игроков в национальной команде выше, чем в клубе. Стараюсь слушать тренера и выполнять установку. Вроде получается неплохо. Мне нравится, это новый опыт, и за неделю сбора узнаёшь многое.

— Твой пример для подражания в гандболе? Любимая команда?

— По стилю всегда импонировал "Киль", а из игроков — Кирил Лазаров. Сейчас он уже тренер, и я вижу, как за год под его руководством сборная Северной Македонии добилась заметного прогресса.

Балканы. Кирил Лазаров: "Мы отстаём, но работаем по-европейски. "Алкалоид" должен стать мотиватором, который заставит всех действовать серьёзно"

Беларусь. Станислав Шабельников: "Если бы не гандбол, мог бы стать программистом", изображение №6

— Где бы ты хотел оказаться на пике карьеры?

— В европейской топ-лиге. Не знаю, как пойдёт, но в идеале поиграл бы во Франции. Был там пару раз, и очень понравилось. Классная для жизни страна, в которой сильный чемпионат.

— Что есть в твоей жизни, кроме гандбола?

— Девушки нет, серьёзных хобби — тоже. В свободное время предпочитаю развиваться как гандболист и человек. Люблю прогулки по природе — лес, озеро, особенно в такую хорошую погоду, как сейчас. С удовольствием читаю. Недавно одолел "Зелёный свет" — автобиографию Мэттью Макконахи. Очень нравятся произведения Стивена Кинга. В общем, предпочитаю не серьёзные книги, а больше развлекательные…

Фото: пресс-служба СКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»