"У меня и по 30 километров бегают". Вадим Сашурин — про себя, баян и самых трудолюбивых гандболистов

1 ноября 2022

Вадим Сашурин — легенда белорусского спорта. У него 9 медалей чемпионатов мира в биатлоне, 3 из которых — золотые. Много таких знаете?

После завершения карьеры атлета он работал с биатлонистами, теннисистами, был главным в лыжной сборной, а с 2017 года — тренер по ОФП в гандбольном минском СКА.

"У меня и по 30 километров бегают". Вадим Сашурин — про себя, баян и самых трудолюбивых гандболистов, изображение №1

— Биатлон и гандбол. Кажется, между этими видами спорта нет вообще ничего общего.

— А как же слово "спорт" (улыбается)? Нужно понимать специфику моей работы. Я отвечаю за здоровье и физическое состояние игроков. Вот доктору какая разница, с каким видом спорта работать? Примерно так и мне. Я не учу тактике и не рассказываю, как нужно попадать по воротам. У меня другие задачи.

— Если знаешь общие основы и разбираешься в биомеханике, готовить можно кого угодно?

— Я как-то пытался посчитать, сколько аспектов в моей работе. Их около 15: мелкая моторика, скорость, сила, выносливость, эластичность, умение слушать свой организм и так далее. Поэтому биатлон, теннис, гандбол или балет — разница только в нюансах.

— Значит, и с балеринами смогли бы работать?

— А я соприкасался с балетом. Сестра мамы была профессиональной балериной, и я видел эту тему изнутри. Вида спорта тяжелее просто нет. Много вещей там идёт через слёзы.

Пришлось бы — попробовал. Но по специфике я всё-таки больше функционалист. Вот скорость, сила — это моё. И в этом плане перестраиваться на гандбол было не самым тяжёлым.

"У меня и по 30 километров бегают". Вадим Сашурин — про себя, баян и самых трудолюбивых гандболистов, изображение №2

— А что тогда — самым?

— Командная составляющая. Индивидуальные виды — совершенно другое. Взять даже количество. Оптимальное количество спортсменов на одного тренера — 3-5. А тут 20 человек! И дозировки нагрузки получаются сильно усреднёнными. Сложно дать каждому то, что надо именно ему.

— Как выходить из этой ситуации?

— К счастью, мы работаем командой. Пытаемся тренерским штабом найти общий знаменатель и всем вместе засунуть — а "засунуть" тут ключевое слово! — нужный объём работы в игроков.

Зачем гандболистам ездить на велосипеде по 100 км?

— Вы работали с биатлонистами, лыжниками, теннисистами, теперь в гандболе. В чём тренерская философия Вадима Сашурина?

— Когда я гонялся сам, моим лозунгом было: "Делай не так, как хочется, а так, как надо". К сожалению, нынешние спортсмены рассуждают по-другому. Многие пытаются обмануть тренеров, сделать поменьше. Философия моей работы в гандболе проста: не навредить основной стратегии команды, которая идёт от главного тренера, но и оторваться как следует в те моменты, когда мне дают волю.

— Артур Рудь, вспоминая вас, сказал: "При его объёмах многие не понимают, зачем столько работать. Для чего, например, гандболистам бежать по 20 километров?". Объясните: для чего?

Артур Рудь: "СКИФ или "Сунгуль" сильнее "Машеки"! В чемпионате России высокий уровень конкуренции"

— Читал это интервью в БЦ. Спортсмены говорят такие вещи, забыв объяснения — а я всегда рассказываю, что и для чего мы делаем. Длительные нагрузки предупреждают травмы связочного аппарата. У того же Рудя была серьёзная травма колена, из-за которой он пропустил полгода.

А если бы в спортсмена была закинуты все объёмы подготовительной работы и связки полностью подготовлены, не исключено, что той травмы не было бы. Хорошо помню то его неудачное приземление — было жутко смотреть. У Артура шло бурное развитие, и тут такое…

— Вернёмся к объёмам.

— Чтобы подготовить связки, сделать их эластичными, нужны в том числе длинные велотренировки — по 3 часа. Понятно, что такие работы не должны носить регулярный характер, но чем больше их, тем ниже вероятность травм.

Рудь говорил про 20 километров бега, но у нас было и 25, и даже до 30 км.

— Ого.

— Выносливость — самый тяжело развиваемый навык. Он нужен для скорости восстановления. Вот прошла сегодня игра, а завтра новая. И как держать уровень, если не заложена база? Объёмами мы приучаем организм использовать жирные кислоты, а не сразу заходить в глюкозу и креатинфосфат. Поэтому, будь моя воля, я давал бы такие тренировки чаще.

"У меня и по 30 километров бегают". Вадим Сашурин — про себя, баян и самых трудолюбивых гандболистов, изображение №3

— Правильно понимаю, что за спиной у вас много скепсиса? "Пришёл из биатлона, даёт сумасшедшие нагрузки, не зная специфики".

— А кто сказал, что они сумасшедшие? Критерий усталости — не ощущения спортсмена, а цифры. Если биохимия показывает, что все зашкаливает — да, значит, тренер не прав. Но такого нет! И в этом плане мы держим руку на пульсе. А спортсменам, понятно, тренироваться не хочется. Некоторым бы сразу залезть на подиум, ничего не делая.

Талант или работа?

— Самый физически подготовленный игрок, которого встречали?

— Были хорошие ребята. Вадим Гайдученко, Никита Вайлупов, Артём Королёк, Саша Подшивалов, Слава Бохан... Они отличались серьёзным отношением к тренировкам.

— Но бывают ведь и такие, кто на тренировках халтурит, но от природы им так дано, что это не отражается на игре.

— Из таких можно вспомнить Владислава Кулеша. Природные данные — супер. Но постоянно "там не могу" и "тут не хочу". Другое дело, что игры не всегда всё прямо отражают. Вот в биатлоне протокол всё показывает, факты — вещь упрямая. А в гандболе — залетело/не залетело, пошло ли у вратаря и много других факторов... Со временем, впрочем, всё проявляется.

И вот Гайдученко, Вайлупов, Королёк, Подшивалов, Бохан — они часто оставались после тренировки. Доделать что-то после занятий для них — обычное дело. Они и в экипировку вкидывались, и в питание. Люди заинтересованы в своём спортивном совершенствовании — и это сразу ощущается.

— Вас в команде сейчас кто-то обыграет по подтягиваниям или в беге на километр?

— На данный момент у меня на пятке оторвана связка и последние полгода я не бегаю. Но когда был здоров, наверное, всё, что больше километра, было бы за мной. А подтянуться свои 20 раз и сейчас смогу. Обычно такое делают два-три игрока из команды.

Мне иногда приходится показать что-то на турнике или со штангой. Просто замотивировать своим примером. Но всерьёз конкурировать — это некорректно. Мне уже шестой десяток, мериться одним местом с 20-летними пацанами не к лицу.

На пенсии — к баяну!

— Правда, что можете удивить не только подтягиваниями, но и виртуозной игрой на баяне?

— Я с отличием закончил музыкальную школу по классу баяна. Но это было давно и неправда (улыбается). Несколько десятилетий не занимался всерьёз. Многие вещи с ходу уже и не вспомню. Но планирую, когда окончательно выйду на пенсию, вернуться к этому по полной. У меня не только баян, но и гитара, и фортепиано, и всё на свете.

— Когда последний раз брали инструмент в руки?

— В прошлом году. По настоятельной просьбе Андрея Крайнова, председателя клуба, пришлось сыграть на Новый год на баяне. Насколько хорошо получилось — не мне судить.

— Гандбольная молодёжь в курсе ваших заслуг? Не музыкальных, биатлонных.

— Мне не принципиально. Да и не главное это. Куда важнее, чтобы они стремились развиваться сами.

— Просто для спортсмена есть разница, даёт тебе совет человек со стороны или трёхкратный чемпион мира.

— Сейчас молодёжь немного без царя в голове. Для них чемпионы из прошлого века, тем более из другого вида спорта, не являются авторитетами. Наверное, так устроен мир.

Кстати, есть ещё такой грустный момент. Те спортсмены, которые уважают, хотят и всё понимают, редко задерживаются надолго.

— Уходят на повышение?

— Да. И сначала меня это убивало в гандболе. Только у спортсмена начинает что-то получаться — тут же готов ехать в другие страны, на большую гандбольную землю. И нам приходится работать либо с молодёжью, либо с теми, кого и так всё устраивает, особо развиваться они уже не хотят.

— Не тянет в лыжи или биатлон? Там и специфика знакома на 100 процентов, и в другой клуб никто не уйдёт.

— Да уже отболело. Даже не скучаю. Разбираюсь, держу руку на пульсе. Но вот если бы у меня сейчас был выбор между биатлоном и гандболом, я бы остался.

Фото: пресс-служба СКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»