5 сентября 2022

Завершились первые баталии евросезона, который по традиции открыли мужские команды в рамках второго по значимости континентального трофея.

В 1-м квалификационном раунде Европейской лиги нашлось место и сенсациям, и закономерностям, и разгромам, и ничьим, и драме. Вашему вниманию — обзор главных событий от БЦ.

Европейская лига. "Кокс" затоплен в Святых Водах, "Амицития" спаслась голом через стенку, изображение №1

1-й раунд квалификации. Ответные матчи

БЬЕРРИНГБРО (Дания) — Куэнка (Испания) — 33:22 (16:12) (первый матч — 31:26)

Констанца (Румыния) — ШАМБЕРИ (Франция) — 23:22 (9:10) (первый матч — 23:27) (у хозяев: Комогоров — 9)

Потайсса (Румыния) — СЕВЕХОФ (Швеция) — 30:34 (14:16) (первый матч — 21:45)

АГУАШ САНТАШ (Португалия) — Кокс (Финляндия) — 30:20 (17:9) (первый матч — 21:22) (у гостей: Дуда — 6, Лукьянчук — 0, Шицко — 5 сейвов, Холмов — 3 сейва)

Логроньо (Испания) — ЛЕМГО (Германия) — 28:28 (15:13) (первый матч — 34:39) (у хозяев: Маркелов — 12 сейвов)

Тримо (Словения) — КРИСТИАНСТАД (Швеция) — 31:36 (15:21) (первый матч — 33:33)

АМИЦИТИЯ (ШВЕЙЦАРИЯ) — Гурник (Польша) — 32:23 (14:13) (первый матч — 19:27) (у хозяев: Гарбуз — 6; у гостей: Бочко — 3)

ФЕРЕНЦВАРОШ (ВЕНГРИЯ) — Байя-Маре (Румыния) — 38:22 (19:9) (первый матч — 36:27)

Еурофарм Пелистер-2 (Северная Македония)— ХАРД (АВСТРИЯ) — 24:27 (12:14) (первый матч — 21:24)

Драммен (Норвегия) — КОЛЬСТАД (НОРВЕГИЯ) — 21:29 (11:13) (первый матч — 26:28)

После домашнего поражения с разницей "минус 5" от "Бьеррингбро" в Дании на что-то серьёзное "Куэнке" расчитывать было сложно. 16 мячей в двух матчах испанцам отгрузил Мадс Кьелдгорд Андерсен, в ответной встрече дуэт голкиперов хозяев Юхан Шёстранд и Миккель Лёвквист отразил ровно половину бросков.

Поражение с разницей в четыре мяча на выезде оставляло "Констанце" шансы в противостоянии с "Шамбери", а "плюс 3" в середине второй половины даже намекали, что сенсация возможна, однако французская команда успешно своё преимущество отстояла. Весомую роль в самый ответственный момент матча сыграл грузинский полусредний Николоз Каландадзе, все три свои мяча оформивший в концовке матча.

Россиянин Виталий Комогоров стал лучшим бомбардиром по сумме двух матчей, забросив 16 мячей, но румынские и балканские партнёры по "Констанце" порыв Виталия не поддержали.

Виталий Комогоров

Другой румынский клуб — "Потайсса" — шансов в матче с "Севехофом" не имел, хотя в домашней встрече подарил своим болельщикам результативную игру. В первом матче шведский крайний Себастьян Карлссон смазал лишь одну бросковую попытку из 16, и это без семиметровых! Будущая фарерская звезда "Киля" Элиас Эллефсен о Шипагёту ограничился 3 голами в первой встрече, его наследник и рекордсмен юниорского чемпионата Европы Оли Миттун забросил 10 мячей.

Главная сенсация произошла в португальском городке, название которого переводится как Святые Воды. Минимальная домашняя победа "Кокса" над "Агуаш Санташем" была следствием хорошей игры голкиперов с обеих сторон — 37% отражений на четверых. А вот то, что ответная встреча сложится именно так, предполагали, наверное, немногие.

Португальская команда была сверхзаряжена, подтверждением этому может служить прямая красная карточка Лопешу Тейшейре уже на 20-й минуте. К этому времени он успел также получить два 2-минутных удаления. Красный цвет подействовал на игроков "Агуаша" как на быков, и концовку тайма они выиграли со счётом 7:2.

В начале второй половины свою красную получил защитник гостей Теему Тамминен (между прочим, единственный финн в составе!), а разница в счёте выросла до 10 мячей. Усилий белоруса Павла Дуды, забросившего за полчаса шесть мячей, "Коксу" не хватило. Удачный день был и у крайнего хозяев Мигела Морейры, забросившего 15 мячей (4 — с пенальти).

№99 — Павел Дуда

Ещё одна испанская команда — "Логроньо" — вылетела от другого фаворита — "Лемго". Немецкая команда, по крайней мере в противостоянии с "Логроньо", не заметила ухода главного своего бомбардира Бьярки Мара Элиссона, уже в первом матче забросив 39 мячей. По ходу второго тайма игры в Германии разница в счёте росла до "плюс 10" в пользу "Лемго", но в концовке хозяева решили оставить интригу на второй матч — 39:34.

В Испании коллектив из бундеслиги держал ситуацию под контролем, не отпуская соперников дальше, чем на "плюс 3". Итог — ничья. Хедеон Гвардиола, приехав на родину, матч досматривал с трибуны — на 43-й минуте он удалился в третий раз. Александр Маркелов во второй игре отразил треть бросков по своим воротам. Голкиперы "Лемго" тоже закончили матч с цифрой "3". Трижды на двоих они коснулись мяча за 60 минут.

Александр Маркелов

"Кристианстад", в отличие от "Севехофа", заставил шведских болельщиков понервничать. 0:4 дома к пятой минуте, "минус 7" к началу второй половины. Однако погоня во втором тайме удалась. Итог — ничья, благодаря 54% спасений Густава Банке, который отразил все три семиметровых.

В ответном матче шведский коллектив решил все вопросы в первом тайме — 21:15. Сразу два игрока забросили 10+ мячей за игру — Маркус Ольссон и Эмиль Френд-Ёфорс оформили 21 гол, причём с пенальти — ни одного.

Подписанием Мате Лекаи "Ференцварош" как минимум повысил свою узнаваемость в Европе. В двух матчах с "Байя-Маре" разыгрывающий отличился трижды, но венгерская команда вполне могла бы оформить проход дальше и без него — "плюс 9" и "плюс 16" в пользу "Фради".

В первом матче в Польше "Гурник" Александра Бочко, Дмитрия Ильченко и Дмитрия Артёменко 40 минут боролся с "Амицитией" Глеба Гарбуза, а в итоге практически положил соперника на лопатки, оформив комфортные "плюс 8".

Глеб Гарбуз
Глеб Гарбуз

Но не тут-то было! Уже по ходу первого тайма ответной встречи преимущество "Амицитии" достигало четырёх мячей, хотя к перерыву польский коллектив разгоравшийся огонь вроде бы потушил — 13:14. За 15 минут до конца хозяева вели лишь "плюс 2". Если кому-то вдруг понадобится узнать, как можно вылететь из турнира в такой ситуации, то необходимо обратиться к "Гурнику".

Концовку с тремя 2-минутными удалениями и несколькими неточными бросками гости проиграли — 3:12! Причём решающий мяч "Гурник" пропустил с 9-метрового свободного в исполнении Олафура Гудмундссона. Голкипер хозяев Паул Бар сделал 13 сейвов, вратари "Гурника" коснулись мяча 6 раз.

Только на старте второго матча "Хард" проигрывал второй команде "Еурофарма Пелистера" больше двух мячей. Остальные 110 минут противостояния прошли с преимуществом австрийской команды.

В норвежском дерби "Кольстада" и "Драммена" борьбы не получилось. В первой игре победить "Кольстаду" помогли 10 мячей Сигвальди Гудьонссона. В ответной встрече исландец снова стал лучшим бомбардиром, но на сей раз его команда преимущество в четыре мяча не растеряла, а, наоборот, нарастила.

Жеребьёвка второго квалификационного раунда состоится 6 сентября. К победителям первого этапа на последней отборочной стадии присоединятся "Фленсбург", "Гёппинген" (оба — Германия), "Монпелье" (Франция), "Бидасоа", "Бенидорм" (оба — Испания), "Нексе" (Хорватия), "Скандерборг" (Дания), "Веспрем"-ККФТ (Венгрия), "Бутел" (Северная Македония), "Квидзынь", "Азоты" (оба — Польша), "Спортинг", "Белененсеш" (оба — Португалия), и "Стяуа" (Румыния).