13 октября 2022

Стартовый день отборочного турнира принёс только лингвистическо-именную занимательность. С гандбольной точки зрения обошлось без сюрпризов.

Группа 1

Северная Македония — Люксембург — 38:24 (18:7) (Ц.Кузмановски, Ф.Кузмановски, Серафимов — по 5; Вердель — 5, Вайер, Хоффманн — по 4).

Знаменитый Кирил Лазаров теперь уже не играющий, а просто главный тренер македонской сборной. Его команда с 2012 года не пропустила ни одного чемпионата Европы и очередную квалификацию начала по плану. Благо соперник оказался податливым — сборная Люксембурга вообще не должна была играть на этой стадии, но оказалась в числе участников после отстранения россиян и белорусов.

Балканцев вели за собой однофамильцы Филип и Цветан Кузмановски, на двоих отличившиеся 10 раз. Здорово проявил себя и голкипер Никола Митревски, отразивший 53 процента бросков. Люксембургский вратарь тоже вроде бы смотрелся неплохо, оформив 11 сейвов. Тем не менее его команда пропустила почти четыре десятка мячей и крупно уступила.

ЧЕ-2024. Первый день квалификации. Казус на старте: бомбардиров много — фамилия одна!, изображение №1

Группа 2

Сербия — Финляндия — 34:24 (19:11) (Пешмальбек — 6, Воркапич, В.Илич — по 5; Гранлунд — 10, Сюрьяля — 4).

Более опытная сборная Сербии не встретила серьёзного сопротивления со стороны финнов. Подопечные Тони Хероны владели инициативой со старта и к середине первого тайма уверенно вели — 8:4. Гости из Финляндии элементарно уступали хозяевам в классе, и шансов совершить камбэк у них не было.

Пожалуй, единственным светлым пятном в составе команды Суоми стала игра Макса Гранлунда. Левый полусредний шведского "Алингсоса" забросил 10 мячей. Но сербы были сильнее как коллектив — в этом матче отличились 14 из 16 их гандболистов, в том числе голкипер Владимир Цупара. Не забросили лишь второй вратарь Деян Милосавлев и левый крайний Милош Грозданич.

Группа 3

Чехия — Эстония — 31:23 (17:13) (Клима — 6; Грстка — 5; Рооба, Лёпп — по 4).

Сборная Чехии не пробилась на чемпионат мира-2023, уступив в стыковых матчах Северной Македонии. Но на старте евроквалификации команда Хавьера Сабате настроена решительно, желая попасть на четвёртый кряду континентальный форум. Домашняя победа над эстонцами виделась на этом пути обязательной, и чехи благополучно её добились.

В первом тайме их игра не была безупречной, однако пять голов Якуба Грстки помогли хозяевам оторваться на четыре мяча. А после антракта подопечные Сабате надёжнее заиграли в обороне. Уверенно действовал и голкипер "Киля" Томаш Мрква. К 50-й минуте чешская сборная оторвалась на десять мячей, и догнать её уже было нереально.

Исландия — Израиль — 36:21 (16:10) (К.Кристьянссон — 7, Г.Кристьянссон — 6, Йонссон — 5; Лумбросо — 5, Коэн — 4)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Исландия — 2 очка. 2.Чехия — 2. 3.Эстония — 0. 4.Израиль — 0.

► Последний по хронологии матч среды стал самым односторонним. Исландцы вообще не испытали проблем во встрече с израильтянами. Итоговые полтора десятка мячей преимущества они вполне могли превратить и в два, если бы разница в счёте играла сколько-нибудь существенную роль.

► В середине второго тайма у сборной Исландии появилось в игре нечто похожее на благодушие, но из подобного состояния команду быстро вывели два человека. Первым стал главный тренер Гудмундур Гудмундссон, оперативно взявший минутную паузу. Вторым же был голкипер Август Бьоргвинссон, вышедший после перерыва, который очень хотел продемонстрировать класс, что ему удалось. Когда вратарь показывает такое рвение, полевым играть спустя рукава просто стыдно.

Группа 4

Украина — Фарерские Острова — 29:25 (18:14) (Турченко — 9, Акименко — 6, Ильченко — 5; Миккельсен — 5)

В матчах, где команды отвечают голом на гол, сдвинуть ситуацию с точки равновесия может один эпизод. Такой случился в игре сборных Украины и Фарерских Островов. При счёте 8:8 в украинской атаке Дмитрию Ильченко было невероятно трудно даже выловить передачу, не говоря уже о точном броске по воротам. Линейному удалось и то, и другое. Успешное завершение в одночасье вдохнуло силы в украинцев и надломило соперников — уж больно эмоционально те переживали пропущенный мяч.

Вдобавок штаб номинальных хозяев провёл удачную замену вратаря. Антон Терехов провёл потрясающий матч, став настоящим кошмаром для северян. Ну а в нападении Игорь Турченко сыграл так, словно играет не в "Выбжеже", а как минимум в "Висле". Впрочем, с такой игрой 21-летний парень вполне может туда проследовать. А то и выше.

Фарерская сборная проснулась только к концу первого тайма при счёте 12:18. Камбэк был хорош, отставание сократилось до минимального и, сумей гости уравнять цифры на табло, они получили бы важнейшее психологическое подспорье. Но решающий шаг фарерцы так и не сделали, хотя имели с полдесятка шансов. И в конце концов сломались. Три мяча подряд сделали победу сборной Украины предрешённой…

Группа 5

Хорватия — Греция — 33:25 (18:13) (Главаш — 6, Мандич, Мартинович — по 5; Цирас — 5, Тоскас — 4)

► Сборная Хорватии, с одной стороны, не впечатлила, больше трети матча идя вровень с греками. С другой, балканцы продемонстрировали, что для победы им хватит ударной пятиминутки. Стоило Домагою Дувняку, Филипу Главашу и их партнёрам взвинтить темп, как равенство на табло превратилось в "плюс 5". Во втором тайме хозяева спокойно оберегали преимущество.

► Несостоявшийся "мешковец" Марин Елинич вновь заставил порадоваться не только фанатов хорватской сборной, но и поклонников "Нексе", что судьба подарила минимум год игры в их любимом клубе. Левый крайний был привычно быстрым и эффективным.

Группа 6

Швейцария — Грузия — 24:23 (15:12) (Шмид — 8, Рубин — 4; Цховребадзе — 7, Кбилашвили — 5).

Матч в Гюмлигене получился весьма упорным. А ведь сборная Грузии, как и люксембуржцы, не должна была выступать на этой стадии квалификации, оказавшись там вследствие дисквалификации россиян и белорусов. Тем не менее закавказская дружина дала швейцарцам бой и вполне могла увезти домой хотя бы одно очко.

Правда, за всю игру грузины вели в счёте лишь однажды — 9:8 на 18-й минуте. После этого хозяева разозлились и забросили пять мячей кряду, причём трижды отличился неувядающий Анди Шмид. Летом 39-летний ветеран вернулся из "Райн Лёвен" на родину и выступает за "Кринс-Люцерн", но по-прежнему задает тон в национальной команде.

В атаке грузин блеснул игрок совсем другого поколения — 21-летний Георгий Цховребадзе. Также героями матча стали вратари. Швейцарец Никола Портнер отразил за матч 14 бросков (40%), его коллега Зураб Цинцадзе — 12 (37%).

К перерыву хозяева вели "плюс 3", а в начале второго тайма довели преимущество до пяти мячей. Однако с 34-й по 46-ю минуту сборная Швейцарии вообще не могла забросить, и перед гостями забрезжил луч надежды. Правда, затем Шмид и компания взялись за ум и за четыре минуты до финиша повели 24:20. Всё решено? Нет, в оставшееся время гости отыграли три мяча. На большее им просто не хватило времени…

Венгрия — Литва — 36:23 (20:13) (Лекаи — 5, Лейметер, Шунайко, Сита, Бодо — по 4; Малашинскас, Расакявичюс — по 5).

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Венгрия — 2 очка. 2.Швейцария — 2. 3.Грузия — 0. 4.Литва — 0.

В Эрде сборная Венгрии без проблем разобралась с литовцами. Главный тренер Чема Родригес дал поиграть всем гандболистам, и из полевых игроков отличиться не удалось только Адаму Юхасу. Но главными героями матча стали венгерские вратари. Роланд Миклер здорово действовал до перерыва, особенно в первые 20 минут, когда он отразил 60 процентов бросков. А заменивший его во второй 30-минутке Мартон Секей оформил 13 сейвов (54%).

К антракту хозяева оторвались на семь мячей. В атаке мощно действовала их задняя линия — Рихард Бодо, Мате Лекаи и Золтан Сита к тому времени на троих отличились 11 раз. Во втором тайме венгры чуть сбавили обороты, но в любом случае блеснули результативностью. Так много в матчах евроотбора они не забрасывали с 2005 года.

Группа 7

Черногория — Косово — 29:20 (15:9) (М.Вуйович — 8, Б.Вуйович, С.Вуйович — по 4; Дрил.Тахирукай — 5, Дрен.Тахирукай, Гедай — по 4)

► Косовским гандболистам для претензий на что-то серьёзное по-прежнему категорически не хватает атакующей мощи. Вот и в среду они час игрового времени бились с черногорской обороной. Безуспешно — интрига во встрече скончалась задолго до финальной сирены.

► Главными творцами хозяйской победы стали обладатели самой гандбольной фамилии в Черногории. Сменивший за карьеру 14 (!) клубов Стеван Вуйович забросил четырежды, столько же голов добавил его однофамилец и коллега по бундеслиге Бранко. Ну а превзошёл всех Милош — левый крайний отправил в косовские ворота аж 8 мячей.

► Интересно, что у косоваров два лучших снайпера также носят одну фамилию. Но тут в дело вступили родственные связи, Дрилон и Дренит Тахирукаи — родные братья.