5 мая 2023

И второй матч в рамках плей-офф мужского чемпионата России сюрпризов не принёс: "Пермские медведи" вслед за чеховскими "тёзками" обыграли андердога на выезде.

Olimpbet Суперлига. "Медведи" не праздновали, а побеждали — "Саратов" проигрывал под звуки дискотеки

Olimpbet Cуперлига. Мокрый пол в Астрахани так и не дал "Динамо" догнать экономных "мишек", изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Первый матч

5.05. Динамо (Астрахань) — Пермские медведи (Пермь) — 26:29 (12:17)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо: Корякин (н/в), Верещагин (7/23=30%), Черников (5/16=31%); Гумаров (6/7), Климентьев (1/1), Кантемиров (2/3), Вереин (6/9), Ухваркин (1/3), Овчарук, Косенков, Гордеев (2/3), Фильчев (н/в), Шелестюков (2/5), Чирков (4/5), Васильев (2/6), Наконечный.

Пермские медведи: Дьяченко (9/34=26%), Попов (0/1=0%); Семёнов (4/8), Кузьмин (3/3), Гноевой, Тюрин (н/в), Рябов (0/1), Фирсов (0/1), Саликов (5/6), Зайцев (1/2), Богданов (4/9), Ковалёв (н/в), Воронин (5/5), Пономарёв (0/1), Калугин (1/1), Свистунов (6/8).

Ответный матч состоится 10 мая в Перми.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Пермские медведи" против "Динамо" (Астрахань)

Астраханцы в регулярном чемпионате завоевали славу грозы авторитетов: 7 очков из 16 в матчах (за исключением встреч с "Чеховскими медведями") с командами выше по таблице — и при этом всего одно поражение крупнее двух мячей. С Пермью, кстати, на первом этапе были ничья и проигрыш в упорной борьбе — 29:31.

Эти факты делали возможность сенсации наиболее осязаемой из всех четвертьфинальных пар. И стартовая встреча ожидания в целом оправдала. Удивительно, но домашняя арена не совсем помогала хозяевам. Возможно, проблемы с протекающей крышей в астраханском Дворце спорта обострились, но игру чуть ли не раз десять прерывали на протирание тарафлекса.

Паузы, так получилось, шли на пользу гостям, так как они вели в счёте. Однако списывать две неудачные погони из трёх только на это — нельзя.

За 60 минут на табло лишь трижды загорались одинаковые цифры, последний раз — на 22-й минуте. Это как раз и была первая погоня. На старте хозяева пару раз оставались в меньшинстве, чем "Медведи" и пользовались. Дмитрий Свистунов был неудержим, у "Динамо" блистала связка Дмитрия Шелестюкова и Алексея Чиркова.

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги

Заключительные 8 минут тайма хозяева проиграли со счётом 3:8. Всему виной — потери в нападении. С линейным пермяки стали играть внимательнее, а других способов взломать оборону у "Динамо" не находилось. Не помог и второй за полчаса тайм-аут Сергея Предыбайлова.

"Минус 5" к перерыву и старт со счёта 1:4 во второй половине не сулили интриги, однако астраханцам удалось остановить падение. Но не достать соперника — вторая погоня не удалась, а игра в атаке снова застопорилась. Команда Валентина Бузмакова жилы не рвала, но стабильно добывала голы. Следующий отрезок был выигран со счётом 5:1, и при "плюс 8" за 10 минут до сирены пермяки, как показалось, перешли в режим энергосбережения: всё-таки кубковый финал был всего 4 дня назад.

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

Этим воспользовался Валерий Вереин, разрывавший гостевую оборону — 4 гола за 10 минут. Результативная игра полусреднего и спасения Игоря Черникова сохранили интригу перед ответным матчем. Тем более 5 из 7 очков с фаворитами динамовцы взяли на выезде. Вот только сейчас надо не просто побеждать, а делать это с разницей 4 мяча!

Борьба в Перми, конечно, должна быть, но уж слишком монолитно выглядят "Медведи". Возможно — на фоне "Динамо", но для прохода в полуфинал этого ведь достаточно.