4 мая 2023

Первыми в борьбу в рамках плей-офф чемпионата вступили обладатели Кубка России-2023 — "Чеховские медведи" — и СГАУ-"Саратов", ставший на предварительном этапе восьмым.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские медведи" против СГАУ-"Саратова"

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Первый матч

4.05. СГАУ-Саратов — Чеховские медведи (Чехов) — 34:44 (15:25)

Судьи: Кирс, Ситников.

СГАУ-Саратов: Сергеев (2/24=8%), Никабадзе (5/27=18%); Размаев (1/3), Мачульский (3/3), Мусаев (10/13), Глебов (н/в), Елистратов (4/7), Овчинников (4/10), Измайлов (0/1), Трофимец (5/6), Шишков (1/5), Гудков (4/5), Сазонов (0/1), Зяблов (2/2).

Чеховские медведи: Павленко (5/14=35%), Грушко (8/18=44%), Мартыненко (1/16=6%); Морозов (2/3), К.Котов (4/6), Медведков (4/6), А.Котов (3/3), Остащенко (4/4), Ибраков, Корнев (3/4), Дзёмин (4/4), Фурцев (5/7), Демин (2/2), Кандыбин (2/5), А.Ермаков (6/7), Кулак (5/7).

Ответный матч состоится 9 мая в Чехове.

Стартовый матч в чуть ли не в единственной паре первого раунда, где интрига отсутствует почти полностью, оправдал ожидания. Тех, кто не видел шансов у "Саратова", конечно. Пожалуй, единственной возможностью для хозяев виделось возможное затянувшееся празднование "Медведями" очередного трофея.

Olimpbet Суперлига. "Медведи" не праздновали, а побеждали — "Саратов" проигрывал под звуки дискотеки, изображение №1

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

Но титулов у Чехова много, опыта в преодолении постчемпионских сложностей тоже, да и Кирилл Котов в интервью БЦ говорил, что особых торжеств не планируется. Поэтому гости с первых минут начали демонстрировать разницу в классе. При 2:7 Денис Кафтин взял тайм-аут (единственный в матче), после которого его команда пришла в себя. Удалось даже разницу до трёх мячей сократить, но на этом — всё!

Кирилл Котов: "Не бросал первый 7-метровый, раз уж сам его заработал. А потом не стали менять руку…"

Показательным был и небольшой отрезок игры "Медведей" в меньшинстве, когда сначала Александра Котова, а затем и Артёма Кулака хозяева прихватывали персонально, но вчетвером гости забрасывали ещё быстрее.

Уже в конце первого тайма на площадке появились Донат Морозов и герой кубковой полуфинальной серии пенальти Дмитрий Кандыбин. Остальная молодёжь в лице Ильи Дёмина, Кирилла Медведкова и Вадима Ибракова вышла во второй половине. Злой гений армейских пенальтистов Владислав Мартыненко тоже был задействован, но в той серии он отразил на один бросок больше, чем за 20 минут в Саратове.

Вот это кино! БЦ отмечает лауреатов Кубка России в разных жанрах — от триллера до комедии

Давиду Никабадзе, видимо, не так просто было после тяжелейших матчей в отборочном цикле, где сборная Грузии обеспечила себе путёвку на чемпионат Европы. Будущий участник Евро-2024 не смог до перерыва отразить ни одного мяча (0/10), правда, Юрий Сергеев, который сменил Давида, кардинально лучших цифр не показал (1/16). Да и как их показать, если голкиперов буквально расстреливали в упор (дальний бросок у гостей был всего один).

ЧЕ-2024. Встречайте новичков: Греция, Грузия и Фарерские Острова совершили исторический прорыв

25 голов за тайм от Чехова намекали на возможность итогового полтинника. Однако после перерыва команда и сама сбавила темп, да и Никабадзе стал напоминать себя почти лучших образцов.

Помимо 30+ заброшенных мячей в ворота фаворита, была у хозяев и ещё одна радость: 22-летний разыгрывающий Никита Мачульский провёл первый матч в сезоне и отметился сразу тремя голами. Тамерлан Мусаев поправил статистику, забросив 10 мячей, но лучшим у СГАУ-"Саратова" всё равно был… ведущий.

С небывалой энергичностью заряжать "Саратов, Саратов!" (в трансляции почему-то было похоже на запевку "Косил Ясь конюшину…") даже при удручающей разнице и при этом получать громкую поддержку от девушек — дорогого стоит. Судя по звукам музыкальных инструментов и визгам публики — на трибунах атмосфера была приближена к дискотечной.

Команды в итоге тоже прониклись ритмом, забыли о защите и провели второй по результативности матч сезона. И явно порадовали зрителей. Ну а участник полуфинала от этой пары был известен и так…