Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Лада" (Тольятти) против "Кубани" (Краснодар)

5 мая 2023

БЦ продолжает традиционный опрос перед четвертьфинальными матчами женского чемпионата России среди рулевых соперничающих команд, задавая одинаковые вопросы в каждой паре.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород)

На сей раз анкету заполняют главный тренер тольяттинской "Лады" Екатерина Маренникова и её краснодарский коллега Денис Сайфулин.

Лада (3-е место в регулярном сезоне) — Кубань (5-е)

Первый матч — 6.05, 15:00, Краснодар, Дворец спорта "Олимп". Ответный матч — 11.05, 18:00, Тольятти, УСК "Олимп".

Olimpbet Суперлига. Очевидности и непредсказуемости в четвертьфинале. Чего ждать от старта плей-офф?

— Нравится ли вам нынешняя "еврокубковая" схема на этой стадии плей-офф? Или лучше играть до 2-3 побед?

Екатерина Маренникова, главный тренер "Лады":

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Лада" (Тольятти) против "Кубани" (Краснодар), изображение №1

— Мы сыграли в сезоне очень большое количество матчей, так что сражаться сейчас до двух-трёх побед было бы перебором. Когда уже оставлено много сил и здоровья, дополнительная встреча может и не привести к нужному результату. Никто не отменял усталость и насыщение играми. Поэтому на данный момент нас устраивает принятая схема.

Денис Сайфулин, главный тренер "Кубани":

— Мне кажется, что система до двух побед справедливее и интереснее для зрителей, если, конечно, есть интрига. В одной игре команда может "улететь" так, что разницу в ответной встрече не отыграешь. Если же борьба идёт до двух побед, то будет возможность после крупного поражения собраться на последующие матчи и переломить ход борьбы. Впрочем, регламент уже прописан — значит, будем ему следовать.

— Как оцениваете соперника по четвертьфиналу? Показательны ли игры между вашими командами в регулярном чемпионате? Или плей-офф — это другое?

Маренникова:

— В принципе любая игра — это отдельная история. А в плей-офф нет права на ошибку. Значение имеет буквально каждый мяч. Настрой совершенно другой.

"Кубань" — сплочённая и сыгранная команда, которая бьётся с первой до последней минуты. С такими соперниками всегда тяжело. Игры получаются "кость в кость". Наши матчи с "Кубанью" в регулярном чемпионате такими и вышли (у "Лады" две победы с разницей в 1 и 2 мяча, ничья и поражение — БЦ), и это дополнительный аргумент, что расслабляться никак нельзя.

Сайфулин:

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Лада" (Тольятти) против "Кубани" (Краснодар), изображение №2

— Соперник у нас достойный. Игры с ним, наверняка, будут непростыми. К концу чемпионата "Кубань" неплохо выглядела, но плей-офф — отдельная стадия. Борьба будет идти на вылет, поэтому любая ошибка в предстоящих матчах дорогого стоит.

— Какой результат первого матча сочтёте приемлемым? И существенно ли, где его проводить: в гостях или дома?

Маренникова:

— Приемлема для нас только победа. Собственно, я и не представляю себе тренера, который скажет, что поражение — это хорошо. Да, у нас останется ответная домашняя игра, что даёт некоторое преимущество. Но решать всё надо уже в первом матче. Мы едем побеждать и будем стараться обеспечить себе в Краснодаре хороший задел.

Сайфулин:

— Четвертьфинал — это первый шаг к медалям, так что биться надо и дома, и в гостях. Думаю, многое, если не всё, будет решаться в первой игре. Сколько мячей хотелось бы выиграть? Чем больше, тем лучше. Устроило бы преимущество в пять-шесть мячей. Если же победим с разницей в один гол, на выезде придётся тяжеловато.

— Даёт ли "Кубани" преимущество тот факт, что "Лада" в конце прошлой недели провела два матча в "финале четырёх" Кубка России? Если да, то в какой степени?

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Лада" (Тольятти) против "Кубани" (Краснодар), изображение №3

Маренникова:

— Преимущества соперницам это не даёт. Наоборот, "Лада" находится сейчас в рабочем режиме. Пусть затрачено много сил, мы ещё не на пике. Набираем с каждой игрой. А вот как скажется на краснодарской команде пауза, не могу сказать.

Сайфулин:

— С одной стороны, мы остались без игровой практики, с другой, было больше времени подготовиться к матчам плей-офф. Наверное, наша ситуация всё-таки несколько предпочтительнее. Хотя бы потому, что напряжённые матчи чреваты микротравмами.

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!

Фото: пресс-службы "Лады", "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»