30 апреля 2023

В воскресенье двумя играми завершилась сессия первых матчей 1/4 финала главного клубного турнира Европы. В обеих встречах румынские коллективы уступили скандинавским.

Лига чемпионов. Пушка Масловой и блистательная Сако. Упрямый Киркелю и заводила Аббинг. Итоги дня

Женщины. Лига чемпионов

Четвертьфинал. Первые матчи

30.04. Эсбьерг (Дания) — Бухарест (Румыния) — 32:28 (17:13)

Эсбьерг: Кристенсен (4/21=19%), Миллинг (5/16=31%); Камп (2), Мёрк (8/4), Хайндаль (1), Брейстёль (2), Тюркоглу, Транборг (1), Санна Сульберг (3), Рейстад (5), А.Петерсен (4), Ю.Якобсен, Ингстад (6).

Бухарест: Глозе (7/16=43%), Давидсен (0/5=0%), Эрикссон (5/23=21%); Михай, Арнтзен (10/1), Ауне (1), К.Нягу (7), Заади, Стойка, А.Кликовац, Оморегье (3), Дембеле-Павлович (5), Судакова (1), Аливодич (2), Пинтя (1), Ротару.

Лига чемпионов. Анна Вяхирева почти в полуфинале. Адриану Василе нужен урок Ольги Акопян, изображение №1

Самый представительный четвертьфинал оправдал ожидания любителей умного и качественного гандбола. Матч вполне можно преподнести и как тренерскую дуэль, ведь Йеспер Йенсен и Адриан Василе заметно меняли игру своих команд, когда того требовала ситуация.

Итоговая разница в 4 мяча как раз и просится в качестве характеристики небольшого отставания румынского специалиста от делавшего более умелые перестановки коллеги. Действительно: переход на 5-1 против не перестающего бросать издали соперника, кажется, оказался поздноват — случилось это лишь в середине второго тайма.

Хотя оборона "Бухареста" была плоха и в стартовом сочетании 6-0 — голы будущей линейной команды из столицы Румынии Вильде Ингстад не дадут соврать. При 5-1 она также получала много пространства и конвертировала его как в голы, так и в заработанные пенальти. Причём чуть ли не чаще остальных ошибалась опытная Крина Пинтя.

В атаке румынскую линейную видно почти не было. Хотя в нападении вообще всех затмили Кристина Нягу и Эмили Арнтзен с 29 бросками с игры на двоих. Отчасти эта цифра стала производной от невнятной игры Грас Заади — экс-ростовчанка совсем потерялась на площадке.

Ближе к концу матча освоилась Элизабет Оморегье, однако "Бухарест" так и продолжал уповать на двух номинальных левых полусредних. Интересно, что Нягу даже уступила норвежке своё место и перешла в центр.

Из-за отсутствия номинального мозгового центра игра зачастую сводилась к приёму "отдай Нягу", причём Кристина не тянула одеяло на себя и была явна не против, чтобы партнёры сами проявляли себя. Но вариантов для усиления задней линии у Василе не было.

Зато тренер решил укрепить последний рубеж и в середине первого тайма выпустил Мари Давидсен вместо точно не провалившейся Эвелины Эрикссон. Авантюра не удалась — 0 спасений у норвежки. Ещё контрастнее она стала на фоне замены в противоположных воротах, где вышедшая Амали Миллинг завершила тайм с 66% отражений.

"Эсбьерг" пользовался не лучшим днём обороны "Бухареста", пока Василе не решился на следующую замену вратаря. Лора Глозе стала лучшим голкипером матча, что позволило уйти с непрезентабельных "минус 7". Совпала классная игра француженки с новой схемой в защите — румынки персонально прихватили Хенню Рейстад.

Норвежка и так проводила не самый яркий матч, зато забирала на себя одного игрока, давая тот самый простор Ингстад в линии. В концовке датские вратари перестали цепляться за мячи, Арнтзен довела голевой счёт до гроссмейстерской десятки и сохранила неплохие шансы для своей команды перед ответным матчем.

Кстати, точку в матче поставила экс-линейная ЦСКА Катрин Хайндаль, поразившая цель за мгновение до сирены. Ингстад в это время была удалена на 2 минуты, потому можно констатировать, что "Бухарест" просто не справился с линейными, а не кивать на день Вильде.

Через неделю узнаем, станет ли этот гол важнейшим для определения участника "финала четырёх". Недавно Ольга Акопян показала, что за неделю вполне можно провести качественную работу над ошибками. Адриану необходимо наладить игру в обороне, а также привести в чувство Заади. Что "Эсбьерг"? Команда сыграла ровно так, как умеет. Не самое лучшее начало Йенсен погасил переходом на 5-1, потом всё пошло лучше. Ну и Нура Мёрк снова набирает форму к решающим матчам сезона, поэтому в датском королевстве всё стабильно.

30.04. Рапид (Румыния) — Кристиансанд (Норвегия) — 25:31 (12:18)

Рапид: Чука (8/22=36%), Шандру (8/24=33%); Бучески (4), Кассома (2), Перяну, Лопес Эрреро (2), Гутьеррес (2), Коршош (1), О.Канор (1), Остасе (3), Фернандес Фрага (1), Карлуш, А.Эрнандес, Бадя (2), Полман (2), Грозав (5/4).

Кристиансанд: Бёрьессон (0/1=0%), Лунде (9/33=27%); Серсьен-Юголен (2), Андерсен, Далум, Робертс (1), Воде, Вяхирева (7), Хёве, Ежич (4), Хессельберг, Тчаптчет, Валле Даль (2), Нес Андерсен (5), Кнедликова (4), Ержабкова (6/3).

Игра под яркий аккомпанемент полного 5-тысячного зала в Бухаресте по большей части проходила под контролем фаворита. Хотя "Рапид" и пытался максимально осложнить жизнь "Кристиансанду".

Анна Вяхирева сразу была взята под плотную опеку. Как только Яна Кнедликова убегала с правого края в линию, к россиянке тут же приклеивался первый защитник. Как итог — лишь 1 мяч Ани за первый тайм. Но россиянка всё равно оставалась ценным для команды игроком, преуспевая в раздаче ассистов и зарабатывании пенальти.

В атаке же румынки поначалу действовали широко, активно раздавали мячи и в углы площадки, и в линию. Но так чётко действовать удавалось не всегда. Как только "Рапид" начинал уповать лишь на индивидуальное мастерство гандболисток задней линии и сбивался в центр — защитницы "Кристиансанд" под руководством Катрин Лунде показывали своё превосходство.

Среди дальнобойщиц хозяйской команды полезнее всех действовала Элиза Бучески, но её усилий было недостаточно для перехвата инициатива. Вдобавок румынки ошибались больше оппоненток. А Суннива Нес Андерсен и Яна Кнедликова в отрывах бросать неточно не привыкли.

Безнадёжное для команды Кима Расмуссена течение встречи могло измениться на старте второй половины встречи. "Гадюки" отчего-то в атаке переключились на индивидуальные перформансы Ясмины Робертс и Маркеты Ержабковой, у которых игра шла не особо.

Норвежки не сумели отличиться на протяжении пяти минут, но хозяйки площадки за это время отквитали только два мяча. Голевую засуху "Кристиансанда" прервала Вяхирева.

Вторая половина встречи прошла для россиянки куда веселее. Больше простора левша получила, уйдя на позицию разыгрывающей. Справа от неё расположилась Осеан Серсьен-Юголен. Набравшую скорость Вяхиреву ничуть не смущали неплохие действия Дианы Чуки и Денисы Шандру в воротах — те выглядели лучше Лунде.

Заключительная четверть встречи получилась более открытой. Игра поймавших кураж голкиперов "Рапида" в такой обстановке позволила сбросить с отставания несколько мячей. Но локальный успех навряд ли серьёзно повлияет на исход противостояния — победитель двух последних розыгрышей Лиги чемпионов уезжает домой с комфортным преимуществом.

20 вопросов не о гандболе. Анна Вяхирева: "Редко хожу на концерты. Боюсь большого скопления людей"