29 апреля 2023

В субботу двумя матчами стартовала четвертьфинальная стадия главного клубного турнира континента у женщин. В обеих играх фавориты одержали гостевые победы, но если для "Меца" встреча в Венгрии стала лёгкой прогулкой, то "Дьёр" добился успеха лишь в самом эндшпиле.

Женщины. Лига чемпионов

Четвертьфинал. Первые матчи

29.04. Ференцварош (Венгрия) — Мец (Франция) — 26:32 (13:15)

Ференцварош: Янурик (3/16=19%), Биро (7/25=28%); Сучански (1), Кишфалуди (1), Харшфалви, Штолле (1), Бёльк (7), Мартон (4), Томори, Малестейн (7), Кюкели, Клуйбер (1), Цвиич (1), Лекич (2), Сёллеши-Зачик (1), Цирьенич-Ковачич.

Мец: Депюизе (0/2=0%), Сако (19/42=45%); де Паула (5), Валентини (5), К.Йоргенсен (4), Хорачек (8), Бонт (1), Бургорд (1), Л.Канор, Паскуаль, Буктит (3), Бартелеми, Маслова (5), Лё Блевек, Шульце, Жак.

Лига чемпионов. Пушка Масловой и блистательная Сако. Упрямый Киркелю и заводила Аббинг. Итоги дня, изображение №1

Встреча свежеиспечённых обладательниц Кубка Венгрии с досрочными чемпионками Франции получила статус "игры недели" в женской Лиге чемпионов. Но громкая афиша ожиданий не оправдала. "Мец" играючи разделался в Эрде с "Ференцварошем" и сделал весомую заявку на выход в "финал четырёх" клубного турнира Европы номер один.

Вообще четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов словно "проклята" для команды Габора Элека. С тех пор как ЕГФ учредила "финал четырёх", венгерки близки к завершению евросезона за шаг до главного уик-энда турнира в пятый раз. До противостояния с француженками "Фради" спотыкались о "Дьёр" и "Бухарест", а ещё дважды были биты "Ростовом".

Кстати, и сегодняшнее болезненное поражение не осталось без заметного ростовского следа. Но об этом позже.

Не проигрывающий уже полгода в Лиге чемпионов "Мец" уже в дебюте матча предъявил все козыри, с которыми команда Эмманюэля Майоннада приехала в Венгрию за десятой викторией в турнире кряду: надёжная игра защиты во главе с блистательной Атаду Сако, чудо-связка Тамары Хорачек с Сарой Буктит, а также вездесущая и неутомимая Бруна де Паула.

Вратарь француженок в итоге совершит 19 спасений и заслужит в свой адрес слова восхищения титулованной соперницы (Андреи Лекич) на послематчевом пресс-подходе. Разыгрывающая "Меца" станет лучшим снайпером игры, а линейная закошмарит оппоненток на обеих половинах площадки (правда, с реализацией голевых моментов Буктит надо что-то делать).

Что же касается хозяек, то Эмили Бёльк пришлось отдуваться практически за всю команду. Немка старалась и в защите страховать проваливающихся раз за разом позиционно подруг, и в атаке штамповала голы с ассистами вперемешку. А вот другая лидер атак "Ференцвароша" правая полусредняя Катрин Клуйбер первую половину провалила, не совершив ни одного полезного действия.

В середине первого тайма на площадке появилась и россиянка Валерия Маслова. Левша сразу пушечным броском издали поразила ворота соперниц и вынудила Габора Элека взять дебютный тайм-аут при счёте 5:9.

Рулевому венгерок удалось в минутной паузе расшевелить подопечных: "Ференцварош" активно начал подавать признаки жизни. А вот у француженок случился продолжительный голевой затык, который прервала своим вторым заброшенным мячом всё та же Маслова.

Но даже несмотря на высокий уровень брака (а 10 потерь за тайм — многовато), гостьи всё равно ушли на антракт с преимуществом в 2 мяча (15:13).

Начало второго тайма вновь прошло под диктовку француженок. Преимущество в счёте стало расти как на дрожжах — 20:14. В это же время и выросли с 40 до 48% показатели надёжности Сако.

6 мячей отставания наконец-то завели одного из лучших бомбардиров Лиги чемпионов Клуйбер. Впрочем, 3 заработанных семерика, гол, пас и пару двушек для Паскуаль — явно не всё, чего ожидали от яркой правой полусредней в этой игре.

Но даже этих скромных усилий Клуйбер, учитывая, что Бёльк не сбавляла ни на минуту, хватило хозяйкам, чтобы вдвое сократить отставание и заметно оживить приунывших болельщиков, забивших до отказу арену в Эрде. Однако Майоннад очень вовремя взял тайм-аут и не дал наступить перелому хода матча.

Удивительное дело, но и второй выход на площадку Леры за 10 минут до финальной сирены завершился так же, как и дебютный: классный гол в первой же атаке и тайм-аут от Элека. В оставшееся время Маслова забросит ещё дважды, реализовав в итоге все свои 5 бросковых попыток, а её команда одержит убедительную гостевую победу (32:26), которая практически не оставляет вопросов о победителе в этой четвертьфинальной паре.

Наши в Европе. Валерия Маслова: "Буду смотреть на океан и скучать по тем, с кем подружилась в Меце!"

Кстати, этот результат установил равенство в летописи противостояния французского и венгерского клубов. Теперь в активе у команд по 5 побед, ещё однажды они сыграли между собой вничью.

29.04. Оденсе (Дания) — Дьёр (Венгрия) — 27:29 (17:12)

Оденсе: Тёрн (9/34=26%), Фагерберг (0/1=0%); Ордаль (4), Т.Педерсен, Корт, ван Ветеринг (6), Аббинг (6), Нюссер, Р.Иверсен (1), Икехара (2), Лёсет, Фоллебрехт (2), Хаусхеер (4), Мейлванг, Элвер (2).

Дьёр: Лейно (0/1=0%), Тофт (8/32=25%); А.-М.Хансен (3), Хаугстед (3), Блом, Шатцль, Браттсет Дале (3), Грос (9), Рю Ынь Хи (1), Офтедал (3), Дьёри-Лукач, Фодор (4), Нзе-Минко (2), Брох (1), Фалувеги, Деспотович.

"Оденсе" перед встречей с "Дьёром" был в большом долгу перед своими болельщиками: ничья в последнем домашнем матче в турнире со "Сторхамаром" и два кошмарных поражения на внутренней арене от "Эсбьерга" за последний месяц (и в чемпионате, и в Кубке подшефные Ульрика Киркелю уступили с разницей в 11 мячей)... К слову, венгерский клуб на групповом этапе дважды "Эсбьерг" обыграл.

Несомненно, эта игра (да и в целом — противостояние) была особенной и для 51-летнего датского специалиста, который этим летом возглавит "Дьёр", имея за плечами два чемпионства в Дании с "Оденсе".

Хозяйки на радость "оранжевым" трибунам великолепно ворвались в матч (5:1), вынудив уже спустя 7 минут Амброса Мартина спалить первый тайм-аут. У венгерок абсолютно не ладилась игра в нападении, а в защите гостьи раз за разом теряли линейных и края соперниц.

Минутная пауза немного взбодрила гандболисток "Дьёра", которые за счёт индивидуальной игры своих звёзд всё же стали пусть и с большим трудом, но добывать голы. Впрочем, кардинально ситуация на площадке не изменилась. И тут на спасение венгерскому клубу пришёл... их будущий тренер.

Всё вроде бы ладилось у "Оденсе", команда вела 12:7, но Киркелю взял тайм-аут и решил сыграть в свои излюбленные 7 на 6, сняв вратаря и выпустив вторую линейную. Как итог — 3 подряд пропущенных мяча (в том числе — и в пустые ворота) и отказ от так обидно не сработавшей на этот раз тактики.

К чести хозяек, эти несколько неудачных минут не выбили их из колеи, и когда команда вернулась в прежнюю расстановку, датчанки уверенно компенсировали всё растерянное. Настоящей заводилой предантрактного рывка стала экс-ростовчанка Лоис Аббинг, забросившая 4 мяча и сделавшая 3 голевые передачи.

12:17 — неужели для "бело-зелёных" после поражения в Кубке наступила чёрная полоса, которая не даст им сыграть в домашнем "финале четырёх" Лиги чемпионов?

Начало второй половины никаких изменения в характер матча не внесло, хозяйки по-прежнему уверенно держали нити игры в своих руках. И вновь в середине тайма Киркелю захотелось добавить перчинки: тренер датчанок опять снял вратаря, выпустив седьмую полевую!

Если в предыдущий раз эксперимент продолжался минуты три, то на этот раз рулевому хватило и двух, а также нескольких пропущенных мячей в пустые ворота. Гостьям и этого времени было достаточно, чтобы сократить отставание до минимального (23:24).

Вы, наверное, будете удивлены, но упрямый Ульрик в концовке матча ещё раз попробует воспользоваться любимым тактическим приёмом и вновь получит в пустые, а "Дьёр" наконец-то сравняет счёт в матче — 26:26. А незадачливый Киркелю за 5 минут до финальной сирены использует свою третью минутную паузу. В которой, впрочем, больше вещал не он, а линейная Рикке Иверсен.

Разговор хозяйкам на пользу не пошёл. Датчанки пропустили трижды подряд и проиграли матч, в котором они как минимум не были слабее своего соперника.

Кажется, лебединая песня для "Оденсе" в нынешнем виде (напомним, летом команду покидает не только тренер, но и ещё 7 гандболисток) завершится на четвертьфинальной стадии, как и в сезоне-2018/19, когда клуб не смог преодолеть венгерский барьер.