Olimpbet Cуперлига. ЦСКА пал, уступив "Ростову". Недонастрой, плохой день или возрождение интриги?

22 апреля 2023

ЦСКА, прошедший без поражений 35 матчей, всё-таки оступился и проиграл. Причём пал он под натиском действующего чемпиона — "Ростов-Дон", преодолев кучу собственных проблем, собрался и выдал вдохновенную игру. Чем не сюжет? Что может быть лучше для простого болельщика перед плей-офф, чем воскрешение интриги?

Как это произошло? БЦ попытался разобраться!

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

21.04. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 28:32 (14:18)

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (2/16=12%), Каплина (0/1, 6/23=26%); Горшкова (0/1), Баева (1/2), Михайличенко (6/8), Щеглова (2/2), Шамановская (0/1), Мурзалиева (1/2), Чигиринова (1/1), Сабирова (6/8), Е.Ильина (3/5), Кулак (6/7), Илларионова (1/3), Ристовска (1/5).

Ростов-Дон: Габисова (1/2=50%), Лагина (10/35=28%), Казьменко (0/1=0%), Калинина (0/1=0%); Манагарова (3/4), Сень (1/2), Гутова (н/в), Левша (н/в), Макеева (4/4), А.Решетникова (4/4), Фролова (2/2), Таженова (5/8), Кожокарь (8/10), Зеленкова (5/9), Кузнецова (н/в).

Olimpbet Суперлига. "Астраханочка" победила в матче памяти Дивак, "Кубань" и "Лада" порепетировали

Итоговое положение (после предварительного этапа). 1.ЦСКА — 70 очков. 2.Ростов-Дон — 55. 3.Астраханочка — 50. 4.Лада — 50. 5.Кубань — 39. 6.Звезда — 38. 7.Динамо-Синара — 28.

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА пал, уступив "Ростову". Недонастрой, плохой день или возрождение интриги?, изображение №1

Волею календаря ЦСКА и "Ростову" предстояло встретиться дважды подряд. Первый матч на предварительном этапе не имел никакого турнирного значения, второй, ровно через неделю, куда более важен — полуфинал Кубка России.

Поэтому, наверное, этот результат хорош для всех. Для "Ростова" хотя бы тем, что это победа, она вернула боевой настрой и веру в себя. Для ЦСКА поражение сняло груз ответственности в связи с победной серией, да и можно вспомнить классическое "лучше сейчас, чем через неделю, когда на кону будет выход в финал". Для сторонних же болельщиков, не симпатизирующих этим командам, игра возродила интригу и вернула интерес перед плей-офф. Но из чего же этот результат сложился?

С первых минут Александр Бурмистров удивил всех и выпустил сразу трёх разыгрывающих в заднюю линию: Ярославу Фролову, Алину Решетникову и Милану Таженову. Три игрока с "маслом в голове", способные отдать передачу, не передерживающие мяч... И это сразу дало свои плоды! Раз за разом кто-то из них находил передачами Ксению Макееву, центр обороны ЦСКА был разорван. Линейная 4 раза отличилась сама и трижды заработала семиметровые.

Если же удавалось закрыть центр, то мяч доводился до Кристины Кожокарь, которая здорово реализовывала свои моменты. Решетникову стоит отметить отдельно, на её счету 7 голевых передач и 4 точных броска. Где же раньше была молодая разыгрывающая и почему ей так мало доверял Эдуард Кокшаров? Кстати, ростовчанки в этой встрече сыграли без Дарьи Стаценко и Владлены Бобровниковой. Но кто это заметил?

Алина Решетникова
Алина Решетникова

Второй секрет успеха — оборона. Антонины Скоробогатченко нет уже несколько матчей подряд, но предыдущие соперники ЦСКА никак не пользовались её отсутствием.

"Ростов-Дон" — команда куда опытнее. Понимая, что второго бросающего издали игрока нет, "донские красавицы" защищались активно по схеме 5–1 со смещением Манагаровой на Михайличенко. Юля вязала Лену по рукам и ногам, не давала ей продохнуть. И пусть левая полусредняя ЦСКА всё-таки забросила свои 6 мячей, отдав 5 голевых передач, сил она тратила куда больше. А ведь ей и в центре обороны приходилось трудиться!

В отсутствие Скоробогатченко у Ольги Акопян оставалось три опции. Юлия Баева — статная, высокорослая, способная бросить издали, имеющая опыт игры в центре обороны. Но она не проходила предсезонку с ЦСКА, много пропустила из-за проблем со здоровьем, по ходу сезона чаще оказывалась на лавке, да и просто не привыкла к такому уровню игру. Кристина Щеглова — вчерашняя дублёрша, не самых больших габаритов. Ей комфортнее пролезть, чем бросить издали, что облегчает работу в защите для "Ростова", несколько раз её передачи подлавливала Манагарова, что позволяло убегать в отрывы. Наконец, третий вариант — использовать кого-то из опытных правшей. В сегодняшней игре Акопян испробовала все три опции, но в полной мере ни одна из них не сыграла.

Olimpbet Суперлига. Ольга Акопян о матче с "Ростовом": "Несобранность, концентрация не на должном уровне, возможно, недонастрой" (ВИДЕО)

Ещё один фактор успеха ростовчанок — вратари. Голкиперы ЦСКА впервые коснулись мяча только на 22-й минуте. До этого 15 безответных мячей влетели в ворота Полины Каплиной и Киры Трусовой. А вот Анастасия Лагина к тому времени собрала коллекцию из семи сейвов. На табло, кстати, отражалась эта же разница — 8:15. Причем Лагина деморализовала москвичек шикарной игрой в ближнем бою, отражая выходы 1 на 1 и броски с линии.

Наконец, у ЦСКА совсем не получались контратаки. Ростовчанки сбегали в чистые отрывы 8 раз, увеличивая разницу. А москвички — ни разу. Причём даже тогда, когда у красно-синих были шансы убежать, они действовали медленно и переходили в позиционное наступление.

При этом хозяйки трижды (!!!) не забросили в пустые ворота. Можно сетовать на невезение, а можно предположить, что сказалось общее нервное состояние от непривычно складывающегося матча. Москвички ведь совсем не привыкли отыгрываться. Тут же их буквально выдавили из зоны комфорта. По ходу встречи ЦСКА вообще был близок к катастрофе, уступая с разницей в 7 мячей…

Конечно, поражение само по себе — не катастрофа для команды Ольги Акопян. Но вот игра дала тренеру много пищи для размышлений. Впереди неделя на работу над ошибками.

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА пал, уступив "Ростову". Недонастрой, плохой день или возрождение интриги?, изображение №3

Пары 1/4 финала:

ЦСКА (Москва) — Ставрополье (Ставрополь)

Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Динамо-Синара (Волгоград)

Астраханочка (Астрахань) — Звезда (Звенигород)

Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар)

Команды, указанные в парах первыми, проведут ответные встречи дома

Фото: пресс-службы ГК ЦСКА, "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»