21 апреля 2023

В заключительный день предварительного этапа женского чемпионата России разрешилась финальная интрига — команда из Астрахани сохранила за собой третью строчку.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

21.04. Динамо-Синара (Волгоград) — Астраханочка — 24:25 (13:14)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Динамо-Синара: Верещак (7/23=30%), Колесникова (н/в), Дувакина (2/11=18%); Горячева (1/2), Семина (6/11), Загороднева, Старшова (7/8), Васильева (1/2), Долматова (2/7), Чешева (н/в), Безбабных (1/1), Турусина (н/в), Дудкина (4/12), Гончарова (2/2).

Астраханочка: Рябцева (10/34=29%), Аношкина (н/в), Дегтярёва (н/в); Юрьева (1/1), Арутюнян (1/2), Бессалая (н/в), К.Ильина (1/5), Шапошникова (3/3), Кремнёва (н/в), Шинкарук (2/3), Шаркова (11/16), Шальнова, Романенко (н/в), Шичкина (2/3), Дудина (2/3), Корнеева (2/6).

Olimpbet Суперлига. "Астраханочка" победила в матче памяти Дивак, "Кубань" и "Лада" порепетировали, изображение №1

…Даже странно обсуждать перипетии спортивных баталий на фоне трагедии, случившейся в российском гандболе. Эта встреча проводилась в память о Виктории Дивак — последняя команда гандболистки гостила в родном для неё городе.

Все матчи игрового дня начинались с минуты молчания, а игроки "Астраханочки" появились на представлении составов в специально подготовленных футболках в память о Виктории. Но выходить на площадку в этот вечер было необходимо, как бы тяжело ни было…

Памяти Виктории Дивак. Алексей Алексеев: "Трагедия не только для клуба, но и для всего российского гандбола. Яркая и улыбчивая девушка…"

И если динамовкам с турнирной точки зрения терять уже было нечего — с 7-й позиции они никуда бы не делись, то гостьям победа обеспечивала 3-е место по итогам предвариловки. А вместе с ним и отсутствие ЦСКА в потенциальных полуфинальных раскладах.

Место в розыгрыше заняла Ирина Корнеева. По ходу встречи её подменяла Ксения Ильина, а вот Галины Дёминой в заявке не оказалось вовсе. После стартового разогрева "Астраханочка" потихоньку прибрала инициативу в игре к рукам и убежала вперёд на 5 мячей.

Волгоградок в этом матче на трибунах поддерживал внушительный болельщицкий десант, подкреплённый фанатами футбольного "Ротора". Плюс вернулись в заявку после травм Екатерина Долматова и Виктория Турусина. Последняя, правда, в игру так и не вступила.

В первой четверти матча динамовки по грустной традиции злоупотребляли потерями и позволяли соперницам убегать в контратаки. Но постепенно хозяйки стали действовать строже, да и в воротах зацепилась за мяч Анна Верещак.

Теперь уже астраханки, откровенно буксовавшие в позиционках, стали ошибаться. Да, Полина Шаркова действовала результативно, но поддержку от подруг по команде достаточной не назовёшь.

Счёт на табло стал стремиться к равным значениям. Не в последнюю очередь усилиями Анастасии Старшовой, без ошибок бросавшей и с краю, и в контрвыпадах.

Сразу после перерыва гол Варвары Семиной позволил "Динамо" наконец нагнать соперниц. Юная левая полусредняя на этом не остановилась и продолжила бомбардировать ворота астраханок. Вдобавок Варя выполняла немалый объём работы в центре обороны.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Варвара Семина — звёздочка, которую нельзя уронить. Её обязательно надо поддержать"

Но остаться на площадке до конца матча Семиной помешало обидное повреждение — гандболистка после броска приземлилась на ногу Ирине Шинкарук и подвернула левый голеностоп.

Казалось, у гостий есть шанс уйти в отрыв от соперниц, оставшихся без лидера. Но динамовки сумели удержаться. В защите Олег Кулешов перестроил подопечных на более активную схему — персонально с Шарковой стала действовать Арина Безбабных.

"Давай, банда!" — этот призыв в тайм-ауте от Кулешова уже претендует на статус фирменного. К концовке команды докатились в равной борьбе.

В заключительную десятиминутку несколько важных голевых бросков удались Долматовой — 24:24 за 50 секунд до сирены.

После минутной паузы от Алексей Алексеева гостьи довели атаку до левого края, откуда Виктория Шичкина решила переиграть Верещак высоченным парашютом… Мяч подумал было полететь мимо, но всё же оказался в сетке!

А в ответном выпаде всё та же Долматова могла стать героиней матча. Но не получилось — с её броском справилась Анастасия Рябцева. Сейв стал для неё десятым в матче.

"Астраханочка" забрала два очка и осталась на вожделенной третьей строчке. Сразу после финальной сирены гандболистки бросились в слёзы — и не радости, а горя. Конечно, по не связанному с этим матчем поводу…

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Надо было собраться и какие-то эмоции выдать, которых уже дней пять нет, никто не может нормально спать"

21.04. Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 30:31 (17:17)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Е.Николаева (2/19=10%), Скнарь (0/3=0%), Михайлюта (4/15=26%); Дейнега (0/1), Голуб (3/4), Савинова (3/4), Собкало (3/6), Исакова (н/в), В.Жилинскайте (10/12), Кондратенко (1/2), Шавман (5/9), Бобина (0/3), Левчина (3/3), Ан.Лебедева, Гафонова (2/2), Голец (0/2).

Лада: Кунцевич (1/1, 9/31=29%), Деревень (0/8=0%); Фомина (5/9), Кипень (н/в), Мокат (2/2), В.Никитина, Терлецкая (н/в), Н.Решетникова (2/3), Голубева, Щербак (1/2), Малашенко (4/5), Кирдяшева (15/22), Рахмаева (н/в), Сисенова (0/1), Амельченко (1/1), И.Никитина (н/в).

21.04. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон — 28:32 (14:18)

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже!

Итоговое положение (после 36 матчей). 1.ЦСКА — 70 очков. 2.Ростов-Дон — 55. 3.Астраханочка — 50. 4.Лада — 50. 5.Кубань — 39. 6.Звезда — 38. 7.Динамо-Синара — 28.

Результат этого матча не влиял на итоговое расположение команд в таблице, но это стало известно только по окончании встречи в Волгограде.

На старт же игры "Лада" выходила с понятной задачей — побеждать, чтобы сохранить шансы забраться на третью строчку. Но краснодарки перед яркими и шумными домашними трибунами сдаваться раньше времени определённо не собирались.

У гостий отмечаем возвращение в игру основной защитницы Анны Голубевой и правой крайней Карины Сисеновой. Но примой в этом матче, как и в нескольких предыдущих, стала Валерия Кирдяшева.

Её голевой вклад равен почти половине от общекомандной величины — 15 из 31. Личный рекорд результативности в сезоне! В реализации семериков до первого промаха неплохо помогала Елизавета Малашенко. Продуктивно действовала и капитан Ольга Фомина, но с поправкой на неважную результативность с края — лишь 1/5.

У "Кубани" угроза исходила и от Виктории Жилинскайте с Анастасией Шавман с задней линии, и от креативных Валерии Собкало и Екатерины Левчиной на краях.

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!"

Игра "без вратарей", может, и порадовала результативностью болельщиков, но наверняка огорчила тренеров. Правда, на старте второго тайма хозяйки вдруг позабыли дороги к воротам соперниц.

"Лада" за это время сумела нарастить отрыв в три мяча, но ситуацию спас отрезвляющий тайм-аут Дениса Сайфулина. Теперь уже краснодарки пошли вперёд — зеркальные "плюс 3" за 15 минут до финальной сирены.

Интересно, что Екатерина Маренникова в этой встрече отказалась от помощи Ирины Никитиной и Екатерины Терлецкой в задней линии. Обе команды уповали на реализацию семиметровых. За 60 минут коллективы в этом преуспели почти одинаково — 6/7 у "Кубани" и 7/8 у "Лады".

В концовке гостьям немалую помощь оказала Юлия Кунцевич. Причём не только профильными сейвами, но и голевым броском через всю площадку.

Пожалуй, встреча запомнилась бы именно плотной борьбой команд, если бы не эпизод в финале. В последней атаке "Кубани" при "минус 1" на табло Яна Савинова прорывалась на бросок, последовал контакт с Натальей Решетниковой, но судейский свисток промолчал.

Видимо, Алина и Кристина Казанцевы посчитали, что левая крайняя тольяттинок не находилась во вратарской зоне во время атаки соперниц… Впрочем, можете сделать собственный вывод после просмотра видео.

Можно считать эту встречу репетицией четвертьфинального противостояния. Уже в начале мая команды вновь сыграют между собой в Краснодаре, но уже в рамках плей-офф Суперлиги.