Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!"

4 апреля 2023

Краснодарская "Кубань" в этом сезоне — чуть ли не самая прогрессирующая команда чемпионата.

Причём подтверждается это не только историческими успехами в матчах с "Ладой" и "Ростовом", но и статистикой игроков. Так, крайние Екатерина Левчина и Валерия Собкало абсолютно точно проводят лучшие сезоны в карьере.

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!", изображение №1

Молодые гандболистки оправдывают тренерское доверие и сполна пользуются увеличившимся игровым временем. Но если Левчина заняла место на левом краю после перевода в розыгрыш Яны Савиновой, то Валерия по большей части выиграла конкуренцию у лучшего бомбардира команды последнего десятилетия, да и просто символа "Кубани" — Дианы Голуб.

Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол"

В краснодарской команде Собкало играет с 2021 года, в Суперлиге она дебютировала в составе "Ростова", в чью академию уехала как раз из Краснодара.

О карьерных путешествиях между Краснодарским краем и Ростовской областью, а также о своём прогрессе и прыжке с парашютом Валерия рассказала БЦ.

— Начнём с недавних событий. После исторической победы над "Ростовом" "Кубань" чуть было не оступилась в игре с "Динамо-Синарой". Недонастрой?

— Да нет, мы готовились, настраивались на победу, знали, что будет тяжело, но в какой-то момент всё пошло не по плану. После игры говорили о том, что снова провалили второй тайм. Произошло это не впервые, но мы ищем причины, работаем над этим.

Olimpbet Суперлига. Каплина и Верещак творили чудеса. Но ЦСКА — с победой, а "Динамо" — без очков

— При "плюс 2" за несколько секунд до конца ты убежала один на один, решила сыграть красиво, однако подкрутка не прошла, а в ответ "Динамо" забросило ещё один мяч. Тренер ругал после матча?

— Нет, он обращал внимание на всю игру в целом, ведь мы вели шесть мячей, а в итоге подпустили соперника, и была нервная концовка.

— Действовать нестандартно ты пытаешься чуть ли не в каждой ситуации. В российском гандболе, к сожалению, так делать не принято, а откуда это у тебя?

— Даже не знаю, просто нравятся красивые голы. Всегда стараюсь научиться чему-то новому, люблю удивлять. На самом деле мне простые броски иногда даются даже тяжелее, поэтому проще подкрутить.

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!", изображение №2

Началось это в дубле "Ростова", я стала смотреть гандбольные нарезки, пытаться повторять. Тренер — Александр Бурмистров — всегда поддерживал, помогал.

Ориентиров не было, хотя очень нравятся подкрутки Тимура Дибирова. Хотела бы научиться его броскам с острого угла.

— Екатерина Левчина, кстати, тоже из любительниц сыграть красиво. Тренируете эти элементы отдельно?

— Катя — авантюристка, любит нестандартную игру, мне в ней это очень нравится. Вместе с нами учится и Настя Шавман, старается, что-то уже получается.

Дибиров и Ковалёв? Да, видела нарезки с их красивыми моментами. Мы тоже отрабатываем воздушки, причём не только с Катей. Тренеры хорошо к этому относятся, но когда заигрываюсь, бывает, говорят, чтобы бросала обычно.

Бабочка, поджатие, проскочка, хлёст... БЦ представляет: уникальный словарь гандбольного сленга

— Наверняка видела в БЦ материал о вашем с Екатериной прогрессе в цифрах. Следишь за статистикой или чувствуешь рост без оглядки на неё?

Герасимова? Левчина? Шичкина? Топ-5 самых прогрессирующих гандболисток сезона в цифрах

— Видела, но на статистику много внимания не обращаю, голы не считаю, не люблю этого (улыбается).

— Назови три причины, почему в этом сезоне Валерия Собкало играет лучше всего в карьере.

— Конечно, я стала получать больше времени на площадке. Второе — чувствую доверие тренера, выпускающего меня в стартовом составе. Ну и третье — поддержка команды. В общем, благодаря девочкам я и заиграла.

— Ещё в прошлом сезоне, по слухам, ты просилась в аренду в АГУ-"Адыиф", а сейчас являешься основным игроком команды, вполне претендующей на медали. Когда случился перелом?

— В Майкоп — нет, но насчёт аренды правда думала. Потом поговорила с тренером, и ситуация разрешилась.

После Нового года у нас возникла проблема с линейными, Диану Голуб начали чаще использовать там. Из-за этого я стала играть чаще и, как уже сказала, почувствовала уверенность в своих силах.

Но, повторюсь, мой прогресс — это заслуга команды. Я-то только в отрывы бегаю, а девочки должны много сил отдавать в центре защиты, да и вратари часто выручают.

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!", изображение №3

— Насколько известно, ты подписала полноценный контракт с "Кубанью" и следующий сезон проведёшь в Краснодаре. Это так?

— Да, этот же чемпионат доигрываю в аренде. Предложения от других команд были, но я решила остаться. Мне здесь очень нравится — и команда, и тренер. Да и родные рядом.

— Опять же слухи, но в следующем году "Кубань" пополнится ещё одной правой крайней, которая станет пятой на позиции. Как относишься к конкуренции?

— Положительно, тем более, если она здоровая. В такой среде легче прогрессировать. Когда нет конкурентов — это даже неинтересно (улыбается). Несмотря на то что сейчас нас на правом краю четверо, никто себя лишним не чувствует — Денис Энверович (Сайфулин — главный тренер "Кубани" — БЦ) всем уделяет внимание.

Я же часто смотрю на полусредних, стараюсь что-то интересное у них подсмотреть, да и Диана Голуб постоянно подсказывает, всегда прислушиваюсь.

— Летом 2016 года ты попала в юниорскую сборную России по пляжному гандболу, которой руководил тренер дубля "Ростова" Сергей Белицкий, а после оказалась в Ростове-на-Дону. Это звенья одной цепи?

— Нет-нет, на момент вызова я уже была в Ростове, куда переехала из краснодарского УОРа. В нём я провела полгода, потом наша команда развалилась, и меня в Ростов позвала Ольга Эрнестовна Карпенко.

Тогда мне возраст не позволял даже играть за дубль, поэтому сначала выступала за команду своего года у Александра Владимировича Бурмистрова и Любови Ивановны Чижмаковой.

— Расскажи, как ты вообще попала в гандбол?

— В детстве, которое провела в Выселках (я только родилась в Усть-Лабинске), занималась разными видами спорта — и футболом, и лёгкой атлетикой, и теннисом, но больше всех меня зацепил гандбол. Чем? Не знаю, просто нравилось бегать по площадке и бросать мяч (смеётся).

Мой первый тренер — Александр Васильевич Печёнкин. Под его руководством познакомилась и с пляжным гандболом, ведь летом всегда уходили на песок.

Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам"

Позже на каких-то соревнованиях меня заметили в краснодарском УОРе, пригласили к себе. Папа согласился легко, а вот мама, кажется, до сих пор хочет, чтобы я вернулась домой и поступила на учёбу куда-нибудь (смеётся).

На первых порах приходилось тяжеловато, ведь я была совсем юной, но Краснодар — не так далеко от дома, поэтому переносилось легче. А вот в Ростове первое время складывалось сложнее, тем более там были и старшие девочки, а не только мои одногодки.

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!", изображение №4

— Ты достаточно высокая для крайней. Всегда играла на этой позиции?

— Если и была на месте полусредней, то только в детстве. А так — постоянно на краю. Выросла я в какой-то определённый момент, поэтому данными не выделялась. Преимущества высокого роста для угла? Ха, никаких! Быстро бегать и высоко прыгать могут и маленькие.

— Помнишь свой дебют в Суперлиге в составе ещё звёздного "Ростова", который пришёлся на твои 17 лет?

— Если честно, нет (смеётся). Хотя помню, что тренером тогда был Амброс Мартин. Он не только давал молодым играть с более слабыми соперниками, но и уделял нам много внимания на тренировках, оставался после занятий, помогал отрабатывать броски.

— Несмотря на несколько неплохих матчей (бывало, забрасывала и по 8-9 мячей), в эти три года за основу ты выходила не так уж часто. Не хотелось сменить обстановку?

— Нет, мне нравилось в команде, да и выступала за дубль, практики хватало. Многому училась на тренировках у опытных игроков, Марина Судакова часто подсказывала мне, показывала броски.

— В это же время ты привлекалась в молодёжную сборную России, с которой остановилась в шаге от медалей на Евро-2019. Вспоминаешь тот венгерский турнир?

— Стараюсь запоминать только хорошее, хотя поражения в полуфинале от Венгрии и в матче за 3-е место от Норвегии так просто не забыть. В голове же у меня крутая игра с француженками: мы их обыграли — 30:24 — и вышли из группы с первого места.

— А вот на победный чемпионат мира-2018 ты не попала…

— Была на сборах, но в состав, к сожалению, не вошла. Сильно расстроилась, но это дало толчок к развитию — значит, играю не так, как надо, поэтому нужно больше работать.

— Спустя время ты всё-таки покинула Ростов-на-Дону. С какими мыслями отправлялась в аренду в "Кубань"?

— Уехала, потому что по возрасту уже не проходила в дубль, а я хотела играть. Поговорила с Пером Юханссоном, он поддержал моё решение, руководство нашло мне клуб.

Когда приехала в Краснодар, как будто открылось второе дыхание, хотела показать себя, но поначалу играла мало. Это давило психологически, но я успокаивала себя, верила в лучшее, работала на тренировках. И слава Богу, сейчас уже всё хорошо!

Валерия Собкало: "Эмоции от прыжка с парашютом и победы над "Ростовом" — одинаковые!", изображение №5

— Давай не о гандболе. Пару лет назад ты прыгнула с парашютом…

— О да! Я очень люблю всё экстремальное — хочу вот с тарзанки прыгнуть, да и всё остальное попробовать. На день рождения подружка подарила мне этот прыжок, я была очень счастлива. Думала, что в какой-то момент испугаюсь, но нет, такого не было даже на мгновение.

Это было под Ростовом-на-Дону, прыгала с максимально возможной высоты, время свободного падения — 40 секунд. Сильно перехватило дыхание на первом шаге из самолёта. Из-за того, что начинала падать.

Эмоции, конечно, непередаваемые. Причём на протяжении всего процесса. Можно ли сравнить со спортивными? Наверное, да, эмоции от прыжка и от победы в матче с "Ростовом" — одинаковые.

Olimpbet Суперлига. Ждать и догонять — "Кубань" и "Звезда" дома были вознаграждены за терпение

Родителям перед прыжком рассказала, что меня ждёт. Папа сказал, что круто, он сам любит такое, а у мамы чуть сердце не выскочило (смеётся). Хотелось бы прыгнуть ещё, да и попробовать самой, без инструктора, но этому надо обучаться.

— Парашют, тарзанка, экстрим… Кажется, в контрактах спортсменов такие моменты прописываются и запрещаются.

— Я в своём пока не видела такого (смеётся).

— Ещё из недавнего. Видел, ты побывала на концерте певицы MakSim. Пик её популярности пришёлся на твои 7-8 лет, как случилась эта любовь?

— Пошла больше за компанию, Анна Кондратенко её обожает, вот она всех и звала. Я же не фанатею, но некоторые песни, конечно, пела громко. Концерт был крутым!

— Ну и напоследок вопрос о сборной. Такой прогресс не может остаться незамеченным, но в списках на сборы тебя нет. У тебя был разговор с Людмилой Бодниевой?

— Нет, мы не разговаривали. Сильно не расстраиваюсь, значит, пока не время, ещё играю не так хорошо, чтобы быть в сборной. Надо больше работать, но мечта выступать за национальную команду, конечно, есть. Сейчас же главное — завоевать медали с "Кубанью". Выполнить эту задачу реально. Мы сможем, если захотим. А мы очень этого хотим!

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Кубань"; личный архив Валерии Собкало

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»