Наши в Европе. Виталий Комогоров: "За границей изменился как игрок, больше стал брать на себя!"

17 апреля 2023

Российский полусредний "Констанцы" в интервью БЦ — про дружную команду, кофейные традиции, фестивали на пляже, самых горячих болельщиков Румынии и победу над "Динамо".

…Хотя до этого с Виталием Комогоровым знакомы не были, перешли на ты быстро. Иначе как-то и невозможно — ощущение-то, что знаешь его сто лет. И веришь ему, когда говорит, что за границей изменился как игрок, но не как человек: "Да каким был десять лет назад — таким и остался!"

Наши в Европе. Виталий Комогоров: "За границей изменился как игрок, больше стал брать на себя!", изображение №1

— Давай начнём с самого актуального. Вы выбили из Кубка бухарестское "Динамо" — событие по румынским меркам, правильно понимаю?

Румыния. Бухарестское "Динамо" Бохана сенсационно проиграло "Констанце" Комогорова в 1/4 финала Кубка страны и выбыло из розыгрыша

— Конечно. Мы ведь — единственные вообще, кто обыграл "Динамо" в этом сезоне внутри Румынии. В чемпионате, который оно досрочно выиграло, команда идёт без поражений. На следующий день всё серьёзно освещалось в прессе, ажиотаж чувствовался.

— Судя по статистике, ты принял в победе над динамовцами не самое активное участие? Только 2 гола…

— Я в этом матче больше защищался, так решил наш тренер Георге Бурича. Дело в том, что в недавней игре с ними сыграл результативно, забросил 9 или 10 мячей. Так что они ко мне подготовились, надо было удивлять как-то. Что мы и сделали. Атаковали у нас больше другие: молодой центральный — Андрей Драган, который в сборную Румынии уже вызывается, забил 7, ещё один левый полусредний Габи Илие — тоже 7. И вратарь наш, Даня Василе, безусловно, молодец!

— Хорошо сыграл?

— Хорошо?! Фе-но-ме-наль-но! Помимо того, сколько отбил, ещё 2 мяча сам забросил — и организовал 2 голевые контратаки.

Наши в Европе. Виталий Комогоров: "За границей изменился как игрок, больше стал брать на себя!", изображение №2

— А главным тренером Бурича у вас недавно? Раньше вроде серб Джордже Чиркович тренировал, так ведь?

— Да, но уже больше года назад, примерно в середине прошлого сезона, произошла замена. Чиркович вроде бы уехал домой, в Сербию. Причину даже не знаю — честно. Но прошло всё, насколько понимаю, мирно, без скандала. Бурича был помощником Чирковича, а вообще — известный в прошлом румынский гандболист, для тренера довольно молодой, 43 года. За команду болеет всей душой, за нас, за игру…

— То, что болеет, чувствуется, громкая история недавно была!

Румыния. Главный тренер "Констанцы" Георге Бурича дисквалифицирован на 6 матчей и оштрафован на 800 евро за нападение на делегата (ВИДЕО)

— Да, что поделать, настолько он эмоционален… Там что произошло? Игра тяжёлая была. В конце — ничья. Тут мы от ворот до ворот кинули. Забросили. А нам гол не засчитали: мол, время закончилось.

— На самом деле закончилось?

— Сложно сказать. По телеку показалось — залетел мяч до сирены… А что касается эмоций тренера, то он только с судьями такой. Потому что за своих пацанов всегда готов биться. А с нами — нет, не ругается. Наоборот, старается оградить от давления лишнего. Понимающий тренер, сам ведь играл совсем недавно!

— Как он настраивал вас на динамовцев?

— Говорил, что можем победить. Мы ведь два матча подряд с ними проводили: 8 апреля — в чемпионате страны, а 12-го — уже в Кубке. Тренер так и объяснял: одну игру из двух должны же выиграть! Тем более состав позволял это сделать. Может, и не самые именитые игроки у нас, но вполне качественные. Мы и в чемпионате зарубились неплохо. Но проиграли — 28:32. Хотя вели вплоть до 55-й минуты…

После этого тем более поняли: действительно должны взять хотя бы один матч. Силы позволяли, так что почему нет? И победили — 34:32!

Наши в Европе. Виталий Комогоров: "За границей изменился как игрок, больше стал брать на себя!", изображение №3

— Теперь задача — выиграть Кубок Румынии?

— Думаю, у всех участников "финала четырёх" такая задача — иначе зачем туда выходить? Даже у "Сучавы": кто-то может подумать, что это — явный аутсайдер, но это не так, прилично ребята играют. Хоть по чемпионату посмотреть: пусть занимают только 11-е место, но многие там, у них, еле отскочили, а кто-то проиграл даже. Так что такой себе соперник… А вот кто попадётся — пока нам неизвестно. Ещё в топ-четвёрку вышли "Бухарест" и "Байя-Маре".

— "Байя-Маре"? Это как раз ваш главный конкурент в споре за 2-е место в чемпионате?

— Ну да. Впереди два тура, отстаём на 1 очко. Но у наших соперников остался матч со "Стяуа" на выезде — как раз 19 апреля. Не самое, откровенно говоря, лёгкое испытание.

— А что это 2-е место, кроме серебряных медалей, даёт? В любом случае — только Европейская лига?

— Да. Но там уже хочется выступить успешнее, чем в этом и прошлом сезонах. В 2021-м мы прошли первый раунд, но потом досталась польская "Висла". В 2022-м — вылетели сразу, попав на французский "Шамбери"… Конечно, будем ставить задачу теперь-то уж пробиться в группу!

Европейская лига. "Кокс" затоплен в Святых Водах, "Амицития" спаслась голом через стенку

С женой Линой и сыном Матвеем
С женой Линой и сыном Матвеем

— Слышал, что "Стяуа", исторически главный конкурент "Динамо", собирается на следующий сезон усиливаться? Видимо, команда намерена бросить перчатку заклятым друзьям…

— Да. Ну в Румынии в любом случае чемпионат — довольно сильный. Даже не беру сейчас "Динамо", там всё понятно — Лига чемпионов. Но и общий уровень — крепкий, любая из первых команд семи, думаю, боролась бы в России за чемпионство с "Чеховскими медведями".

— Общался перед игрой или после с белорусом Вячеславом Боханом, играющим за динамовцев? И — вдогонку вопрос: как дела у Романа Макришина в "Фокшанах" и Виталия Шиманского в "Бухаресте"?

Наши в Европе. Роман Макришин: "Думаю, это последний сезон в Румынии. Пора возвращаться домой!"

— С Боханом поздоровались, естественно, на игре, но плотно не общались. С Ромой Макришиным видимся иногда, даже приезжали семьёй к нам в гости на море. У них в Фокшанах, кстати, самая горячая поддержка в Румынии, мне кажется. Зал — небольшой, но глотки рвут там за своих отчаянно!

У Виталия всё вроде бы неплохо. Приехал не так давно, но уже адаптируется потихоньку. Он у "Бухареста" — основной вратарь, поднялись ребята в последних турах, вошли в пятёрку… В ближайшем туре как раз с "Фошканами" будут рубиться. А мы с ними увидимся, собственно, на "финале четырёх".

— А как у Самвела Асланяна?

— Живёт в Румынии, но не играет сейчас. Даже не знаю, объявлял ли о завершении карьеры.

Наши в Европе. Виталий Комогоров: "За границей изменился как игрок, больше стал брать на себя!", изображение №5

— У тебя уже какой сезон в этой стране пошёл? Стал своим, как самому кажется?

— Шестой, получается. С перерывом. Год после французского "Нанта" в "Одорхее", затем два сезона в "Динамо", потом уезжал в Венгрию — в "Татабанью"… Ну и вот с 2020-го — тут, в Констанце! Пожалуй, могу сказать, что складывается всё в целом удачно: признавался и лучшим легионером сезона, и на своей позиции — левого полусреднего. Стал ли своим? Думаю, да. Много друзей среди румын, разговариваю тоже уже спокойно.

— Ну румынский всё-таки славянам посложнее обычно даётся, чем, допустим, польский или "балканский".

— Да не сказал бы. Относительно легко освоил, особенно если сравнить с венгерским. Жена так вообще отлично говорит, хотя не ходила ни на какие курсы. Я бы сказал, что-то в нём итальянско-испанско-французское такое. Но при этом нет непонятных нашему уху звуков. Практически как пишется — так и говорится. Это не французский: там может быть написано три предложения, а это в итоге два звука!

— Расскажи про бытовые условия, пожалуйста: квартира, дом? И про сам город Констанцу, разумеется!

— Город небольшой по нашим меркам, население около 300 тысяч. За 10-15 минут можно объехать полностью. Что рассказать? Есть всё: торговые центры и просто красивые места. Очень древний, с богатой историей. Море рядом, буквально несколько минут пройти. Но купаться пока рано, конечно. Тут даже в июне холодновато, где-то в июле начинаем обычно.

В горах Румынии
В горах Румынии

У нас квартира, которую снимает клуб, живу там с женой Линой и сыном Матвеем, которому сейчас 2 года и 3 месяца. Скоро в садик надо отдавать, но пока не знаю — куда и как. У знакомых хорватов ребёнок в частный детский сад ходит, может, через них узнаю… Вообще, хотя у нас и полкоманды легионеров, коллектив дружный. Это не дежурные слова, мне есть с чем сравнивать. Все — хорваты, сербы, румыны — часто собираемся, кофе пьём.

— Кофе в Румынии вкусный…

— Это да, я в Одорхее ещё пристрастился. Мне там сказали: "Пойдём кофе попьём!" — и оказалось, команда так собирается и сидит подолгу, общается. Здесь так же — свой ритуал.

— Констанца, насколько понимаю, крупнейший порт на Чёрном море — после Новороссийска, естественно! С курортом у меня ассоциируется не очень, честно говоря.

— И напрасно. Порт тут в другой стороне. А там, где живу, настоящий курорт — и пляж настоящий: не 5 километров, как бывает, а все 25. А какие фестивали летом! По 100 тысяч человек собирают — и очень большие деньги на этом тут делают…

— Ну и несколько слов про зал, где играете, про сам клуб... Про румынский гандбол ведь разные отзывы бывают, слышал?

Самвел Асланян: "Люди, которые что-то слышали про гандбольную Румынию, вряд ли удивятся моей истории"

— Ну я так скажу: как клуб у нас получил муниципальный статус (официальное название на румынском — как и у "Бухареста" — CSM, расшифровывается как Спортивный Муниципальный Клуб), то намного солиднее стало. Деньги выплачивают вовремя, организационно всё — просто на топ-уровне! Зал вот — старенький. Небольшой, компактный: где-то на тысячу человек… Но насколько знаю — достраивают новую арену. Пока точно не знаю, но вроде на 6 тысяч.

— То есть ты остаёшься, как я понял?

— Да, уезжать пока точно не планирую.

Наши в Европе. Виталий Комогоров: "За границей изменился как игрок, больше стал брать на себя!", изображение №7

— Ну и заключительный, наверное, вопрос: ты так долго уже за границей — как сам чувствуешь, насколько изменился? Как игрок и как человек…

— Как человек, думаю, вообще не поменялся. Каким был 10 лет назад — таким и остался. Мне и в родном Волгограде, когда приезжаю туда, об этом говорят… Как игрок — изменился, конечно. Многое с опытом приходит. За границей больше на себя стал играть. Кто-то игру на себя берёт изначально, а нас иначе готовили. Но здесь объяснили, что надо перестраиваться.

Фото: пресс-служба "Констанцы"; личный архив Виталия Комогорова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»