13 апреля 2023

Завершилась европейская квалификация женского планетарного первенства. Экстраординарных результатов не случилось, но без борьбы не обошлось.

ЧМ-2023. Ержабкова — на чемпионате мира, Ристовска — за бортом, Кнедликова — на пенсии

Женщины. Чемпионат мира-2023

Европейская квалификация. Второй раунд

Ответные матчи

12.04. Испания — Австрия — 26:24 (11:12) (самые результативные: Гутьеррес — 6, Фернандес Фрага, Ардериус — по 4; К.Панджа — 6, Ковач — 5)

Первый матч — 28:28

ЧМ-2023. Испанки прошли на опыте, венгерки — не взрослеют, а сербки будут играть… неведомым составом, изображение №1

Пожалуй, самым увлекательным вышло противостояние сборных Испании и Австрии. Команда Херберта Мюллера даже на выезде смотрелась очень солидно и большую часть матча выглядела даже предпочтительнее.

Наставник сборной Австрии взял то, что работало в первом матче и поправил то, что сбоило. Например, в ответной встрече гостьи уже не торопились, экономили силы, не спеша шли в позиционную атаку.

В обороне, как и в домашнем матче, у австриек всё было здорово. Вновь выручала Петра Блажек в воротах. Да и с позиции испанки были не так опасны, как в контратаках. В итоге до 40-й минуты сборная Австрии вела в счёте и была ближе к победе. Но потом — как отрезало.

Что интересно, отыгрались испанки в меньшинстве. Перед этой встречей Хосе Игнасио Прадес внёс два изменения в заявку: 40-летняя вратарь Дарли Зокби заменила Николь Виггинс, а 32-летняя Сильвия Ардериус  Лизу Тчаптчет. Оба опытных джокера сыграли ключевую роль.

Ардериус при игре в меньшинстве сравняла счёт на 42-й минуте матча, а затем и увеличила преимущество до двух мячей, после чего испанки бросились на финальный штурм. Зокби вышла в ворота в самой концовке, и австрийки, привыкшие к манере игры Мерседес Кастельянос, не сумели вовремя перестроиться.

Финальный отрезок оказался за испанками. Как принято говорить — победа на классе. Более опытные исполнительницы в самые нужные моменты сыграли надёжно. Куда менее искушенные австрийки в ключевых эпизодах не совладали с нервами. Чего стоит нереализованный пенальти Сони Фрай, когда она могла сравнять счёт…

12.04. Сербия — Турция — 33:25 (16:15) (Стоилькович — 7, Радосавлевич, Лавко — по 5; Карачам — 10, Тюркоглу — 4)

Первый матч — 33:24

Как и в первой встрече, турчанок хватило на борьбу только в первом тайме. После перерыва гостьи стали куда чаще ошибаться, то и дело позволяя балканкам улетать в отрывы.

Важность очерченного рубежа между игровыми 30-минутками подчёркивает и красивейший голешник в раздевалку от Ясемин Сахин — результативный бросок в верхний угол с середины площадки! Но после этого турчанки словно закончились.

На старте второго тайма ворота хозяек заняла Йована Рисович и наказала забыть мячу пути пролёта в сетку — 9 сейвов и 52% надёжности за тайм!

Поздравляем балканок с выходом в финальную часть турнира, но задаёмся вопросом: а в каком виде там предстанет команда? Перед стартом матча трибуны арены в Белграде проводили из сборной сразу пятерых игроков.

В их числе три серебряные медалистки чемпионата мира 10-летней давности: Йована Стоилькович (лучший бомбардир сербок в этой игре), Елена Лавко и экс-гандболистка "Кубани" Кристина Лишчевич. Плюс разыгрывающая Тамара Радоевич и вратарь Кристина Граовац, так обидно оплошавшая напоследок с броском Сахин.

"Поиграй у Трефилова, посмотрим, как запоёшь". Кристина Лишчевич — гандболистка и певица из Сербии

Прибавьте к этой группе всё ещё блещущих на клубном уровне Андрею Лекич и Драгану Цвиич. Пока очевидно, что достойно заменить ушедших прямо завтра некому — иначе прощавшиеся с националкой гандболистки не проводили бы так много времени на площадке.

Кстати, одной из новичков сборной стала 21-летняя левая полусредняя "Железничара" с забавным для российского уха сочетанием имени и фамилии — Дуня Табак. Сочувствуем Урошу Брегару и надеемся, что на топ-турнире в Скандинавии его подопечные не станут главным разочарованием чемпионата.

…А пока насладимся классным завершением матча. Под самую сирену Лишчевич и Лавко исполнили результативную воздушку. Можно ли было попрощаться лучше?

12.04. Венгрия — Исландия — 34:28 (17:14) (Вамош — 8, Клуйбер — 7; Стурлудоттир — 8)

Первый матч — 25:21

После не самой убедительной победы казалось, что уж дома венгерки оторвутся над скромной по гандбольным меркам сборной Исландии. Но не тут-то было! Хоть, глядя на итоговый счёт, это и не скажешь, но девчонки Владимира Головина мучились на протяжении всего матча. Даже за восемь минут до конца разница в счёте была минимальной! И пусть венгерки имели при этом небольшой, но комфортный запас по итогам гостевого матча, не пристало одному из фаворитов при родных трибунах играть так невразумительно и с такими перепадами.

Конечно, не могло не сказаться и прямое удаление Катрин Клуйбер. Лидер сборной Венгрии угодила в лицо вратарю перед самым перерывом и получила красную карточку. При этом за один первый тайм она успела забросить 7 мячей.

Венгерки то убегали вперёд на пять мячей, то растрачивали всё преимущество — и так происходило весь матч. Каждый год эксперты ждут от этой сборной более зрелой и взрослой игры, но переход из молодёжного гандбола уж слишком затянулся.

Исландки настырно сокращали отставание и жаждали если и не пробиться на чемпионат мира, то хотя бы побольнее покусать фаворита. Тем более в Венгрию приехал довольно многочисленный десант болельщиков. Очень хорошо себя проявляла правая полусредняя Теа Стурлуддотир, забросившая 8 мячей. Но на концовку сил у исландок совсем не осталось, начались потери мяча на ровном месте, поспешные броски, и итоговая разница совсем не отражает происходившего на площадке.

12.04. Португалия — Румыния — 24:28 (8:13) (Маркес — 6, П.Родригес — 4; Остасе — 5, Ласло, Пинтя — по 4)

Первый матч — 20:35

Сложно оценивать матч, когда по итогам первой игры команды разделяет целых 15 мячей. Но в отдельно взятой встрече сборная Португалии сыграла как минимум неплохо.

В первой половине игры румынки действовали полностью основным составом. Но не сказать, что Кристина Нягу и компания чувствовали себя вольготно — хозяйки симпатично действовали в обороне, а в воротах несколько ярких сейвов выдала зажигалочка Изабел Гоиш.

Но в атаке, конечно, дела шли грустно. Главная иллюстрация — 52% надёжности Юлии Думанской. Причём 2 спасения голкипер отважно совершила головой.

После перерыва Флорентин Пера стал активнее доверять резервисткам, немного разбавленным игроками старта. К чести португалок, они показали, что активно тянутся за мужской сборной и вскоре готовы распрощаться со статусом гандбольного карлика.

Недаром ведь второй тайм выиграли с разницей в 1 мяч! Но для попадания на топ-турнир этого пока маловато…

12.04. Греция — Германия — 20:36 (11:20) (Хатципарасиду — 6, Зигура, Стугианниду, Аргиропулу — по 3; К.Смитс — 6, Бергер — 5, Майдхоф, Лохтер, Штокшледер — по 4)

Первый матч — 13:39

Немецкий мастер-класс для гречанок продолжился и во втором матче. Подопечные Маркуса Гаугиша теперь победили, конечно, не с трёхкратной разницей в счёте, но тоже безапелляционно.

Хотя вопрос прохождения квалификации и был решён досрочно, сборная Германии действовала основной обоймой игроков. Но нашлись на площадке и экспериментальные персонажи. Например, 18-летняя правая полусредняя Виола Лохтер, отмеченная БЦ в списке самых перспективных гандболисток мира. Юная левша смотрелась неплохо — 4 заброшенных мяча.

Эльфийская принцесса, новая Нягу и наша Варя. Самые перспективные тинейджерки мирового гандбола

12.04. Словения — Италия — 33:21 (18:13) (Варагич — 8, Грос — 6, Станко — 5; Эгианрува — 8, Далла Коста — 4, Гислимберти — 3)

Первый матч — 31:25

На ответный матч словенки решили неплохо усилиться. В стартовом составе на площадку вышли Ана Грос и Барбара Лазович, отсутствовавшие в первой встрече. В такой компании Аля Варагич сдвинулась на край и сыграла в первые минуты сверхрезультативно — 6/6!

Итальянки не стушевались и поначалу держали марку. Особенно активна была полусредняя с африканскими корнями Осаросемвен Эгианрува. Но постепенно разница в классе соперниц стала проявляться — добывать голы гостьям становилось всё труднее. Вторая половина встречи превратилась в формальность.

12.04. Хорватия — Словакия — 31:18 (17:10) (Милосавлевич — 8, Блажевич — 6; Ланц — 6)

Первый матч — 25:23

В ответной встрече хорватки не дали соперницам ни шанса. В родных стенах девчата Ненада Шоштарича вновь продемонстрировали блистательную слаженную оборону. Прорваться к воротам Теи Пиевич было просто невозможно. Если же это всё-таки происходило, то и сама миниатюрная хорватка раз за разом подтверждала свой уровень (10 спасений — 45%).

О чём говорить, если из 9 пенальти гандболистки сборной Словакии сумели реализовать лишь 5? Ну а тому, как Пиевич намертво останавливает мячи, а затем молниеносно начинает контратаки, можно даже не удивляться — это её коронный номер.

При этом в атаке хорватки вновь не показали максимум. Одних нереализованных выходов 1 на 1 набралось непозволительно много. Однако в этот раз хозяйки не зацикливались на ошибках, а гнули свою линию и лавиной накатывали снова и снова. Силы были несоизмеримы, что закономерно отражалось на счёте. Уже к перерыву разница достигла семи мячей, а второй тайм прошёл фактически в режиме доигровки. Всем всё было понятно.

Даже несмотря на то, что в начале второго тайма за третье удаление получила красную карточку Клара Биртич... Молодой левше достаётся заметно больше игрового времени, но работы ей предстоит ещё много. Сегодня она часто ошибалась в обороне, да и мячом не всегда дорожила.

Однако и болельщики, и Шоштарич явно могут быть довольны — крупная победа, выход на чемпионат мира, а ещё при этом хорватки отлично отработали в защите, пропустив всего 18 мячей. Работа над ошибками первого матча проведена блестяще!

12.04. Косово — Польша — 20:32 (12:17) (Демай — 7, Хайдари — 6, Джикокай — 4; Кобылиньска, Ноцунь — по 7, Росяк — 4)

Первый матч — 22:36

Стартовые 0:5 не обещали ничего хорошего хозяйкам. Но балканки сумели мгновенно взбодриться и клещами уцепиться за эту игру. Сначала разрыв в счёте зафиксировался вокруг разницы в 5 мячей, а затем стал и сокращаться — 10:12 к 23-й минуте!

Польки всё никак не могли разобраться в обороне с мощными представительницами задней линии косоварок — Леонорой Демай и Мирелой Джикокай.

Запомнился первый тайм и голом-фантомом в ворота Барбары Зимы, зафиксированным арбитрами. Судите сами, пересёк ли мяч линию ворот полностью, но впечатление от потрясающего двойного сейва голкипера оказалось смазанным.

После перерыва отряд Арне Сенстада добавил агрессии в обороне. Активные выходы на бьющих стали для хозяек площадки откровением — перестроиться они уже не смогли. Разве что стали больше грубить в обороне, но к спасению матча это их никак не приблизило.

***

После игр среды определились 29 команд-участниц из 32. Оставшиеся путёвки будут розданы после чемпионата Северной Америки и стран Карибского бассейна в начале июня и последующего распределения "уайлд кард" от ИГФ.

ЧМ-2023. После завершения европейского отбора стали известны 29 из 32 команд-участниц декабрьского женского топ-турнира