7 апреля 2023

Все три первых матча плей-офф в дивизионе "Юг", что прошли на этой неделе, завершились уверенными победами хозяев. Подробности — в обзоре БЦ.

SEHA-Gazprom League. Южане готовятся к плей-офф. "Восточные" излучают оптимизм. Но осторожный…

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Юг"

1/4 финала. Первые матчи

4.04. Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Татран (Словакия) — 37:29 (20:17) (Костески — 10, Хеннеберг — 8, Кисум — 6, Васильев — 4Касаткин — 9, Иванович — 6, Фенар — 5… Царапкин — 0)

В Битоле на площадку вышли сразу трое российских гандболистов. Вячеслав Касаткин стал лучшим бомбардиром встречи, забросив почти треть мячей "Татрана", однако его усилий оказалось недостаточно. Словацкая команда с Касаткиным и Романом Царапкиным в составе уступила восемь мячей "Еврофарму", в составе которого не последнюю роль сыграл Денис Васильев.

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам"

После "минус 8" отыграться дома "Татрану" будет очень тяжело. А ведь большую часть вторничной встречи гости из Прешова оказывали упорное сопротивление "Еврофарму". Да, они неважно начали, уступая 3:8 к 10-й минуте, но благодаря в том числе результативным действиям Касаткина к перерыву сократили отставание до трёх мячей.

SEHA-Gazprom League. Молодым тут не место. "Веспрем" и "Войводина" сыграли юнцами. И провалились, изображение №1

Во втором тайме "Еврофарм" то убегал в отрыв, то великодушно позволял гостям приблизиться к себе. К 48-й минуте "Татран" почти настиг соперников — 27:28, но затем из представителей Словакии словно выпустили воздух. На финишном отрезке македонцы, в атаке которых блистали Ненад Костески и Себастьян Хеннеберг, полностью доминировали, причём Костески в ходе заключительной 10-минутки отличился четырежды!

В целом "Еврофарм" продемонстрировал более высокую эффективность: хозяева реализовали 73 процента бросков, а гости — 57. К тому же "Татрану" явно не хватало травмированных Оливера Рабека и Лукаша Урбана.

В понедельник словацкой команде будет непросто взять реванш с большой разницей, тем не менее на своей площадке подопечные Марека Герната постараются совершить маленький подвиг. Стоит напомнить, что победитель этой пары на следующем этапе должен встретиться с "Чеховскими медведями".

5.04. Партизан (Сербия) — Веспрем (Венгрия) — 39:24 (21:11) (Зечевич — 8, Попович, Мичич — по 5; Эклемович — 7)

Венгерский гранд был освобождён от группового турнира, получив прямой допуск в плей-офф. Но, кажется, участие "Веспрема" в нынешнем розыгрыше СЕХА-лиги и ограничится двумя встречами с "Партизаном". В сильнейшем составе этот клуб мог бы стать первым претендентом на титул, но у "Веспрема" другие приоритеты, и в Белград отправилась его молодёжная команда.

Для юных гандболистов это возможность набраться опыта, но пока им сложно конкурировать на таком уровне. Гости с первых минут допускали много ошибок и часто теряли мяч, что позволяло "Партизану" планомерно наращивать преимущество. К середине стартовой 30-минутки оно составляло 7 мячей (15:8), к антракту — 10. По сути, игра была сделана.

Главными творцами успеха сербской команды стали левый полусредний Никола Зечевич, в активе которого 8 голов и 6 результативных передач, и правый полусредний Велько Попович (5 мячей и 10 "ассистов"). В итоге "Партизан" победил с разницей в 15 мячей, и "Веспрему" даже в оптимальном составе было бы сложно отыгрывать это отставание дома.

Что ж, венгерский клуб сам сделал свой выбор. По всей вероятности, "Партизан" выйдет в следующий раунд и, если всё пойдет по утверждённому плану, померится силами с "Пермскими медведями".

Olimpbet Cуперлига. Виктор Зайцев: "В футболе был вратарём. В гандболе тоже в "рамке" попробовал…"

6.04. Вардар (Северная Македония) — Войводина (Сербия) — 38:25 (22:11) (Чувара — 10, Моралес — 8; Шиян — 10, Куртеш — 6... Пуховский не заявлен)

Сославшись на загруженный календарь и обилие травм, руководство "Войводины" взяло пример с "Веспрема", отправив в Скопье преимущественно молодёжный состав. Правда, в нём нашлось место и некоторым опытным игрокам — таким, как линейный Александар Куртеш и разыгрывающий Срджан Милич. А вот белорус Борис Пуховский на сей раз остался вне заявки.

"Вардар" с начала матча завладел большим преимуществом. После 10 минут на табло горели цифры 8:2, к перерыву перевес македонцев стал двузначным. И во втором тайме хозяева не сбавляли обороны, едва не добравшись до отметки в 40 голов.

В рядах команды из Скопье сейчас не так много легионеров, как в былые времена. Но в этом матче блеснули именно иностранцы — польский левый крайний Ян Чувара и кубинский правый полусредний Йоэль Моралес на двоих забросили почти половину мячей "Вардара".

У гостей же сверкнул 18-летний разыгрывающий Шимо Шиян, отличившийся 10 раз. Но в целом "Войводине" без многих игроков основы пришлось тяжело. После "минус 13" сербской команде едва ли что-то светит в ответном матче.

Победитель этой пары в следующем раунде должен помериться силами с "Брестом". Но, похоже, Пуховскому не суждено встретиться с соотечественниками…

SEHA-Gazprom League. Первая встреча 1/4 финала между "Нексе" и "Загребом" не состоялась в запланированный срок. Новая дата матча пока неизвестна