SEHA-Gazprom League. Южане готовятся к плей-офф. "Восточные" излучают оптимизм. Но осторожный…

27 марта 2023

Групповой этап СЕХА-лиги в дивизионе "Юг" после завершения зафиксировал причудливый результат — абсолютно все команды набрали одинаковое количество очков! И даже разница мячей оказалась почти идентичной… Подробности — в БЦ.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Юг"

Группа "А"

Итоговое положение (после 4 матчей). 1.Войводина (Сербия) — 6 очков. 2.Еврофарм (Северная Македония)— 6. 3.Нексе (Хорватия)— 6.

Группа "В"

Итоговое положение (после 4 матчей). 1.Татран (Словакия) — 6 очков. 2.Вардар (Северная Македония) — 6. 3.Партизан (Сербия) — 6.

Примечание. В плей-офф к участникам первого этапа присоединятся сеяные "Загреб" (Хорватия) и "Веспрем" (Венгрия).

В трио под литерой "В" первое и последнее место разделили всего четыре точных броска, а в группе "А" — и вовсе два. Оптимист назовёт это доказательством равенства сил и жаркой борьбы. Скептик скажет, что такой расклад возник из-за почти товарищеского статуса кругового турнира, в котором никому не грозил вылет.

Истина, видимо, лежит где-то посередине, а чёткий ответ мы получим только после первого раунда плей-офф у "южан". Будут ли фавориты играть боевыми составами и в полную силу? Четыре сильнейших команды дивизиона впоследствии должны будут пересечься в четвертьфинале с представителями России и Беларуси, в том числе и на выезде. Давайте скажем честно: далеко не факт, что ни у кого не возникнет желания предпочесть ранний вылет из соревнования потенциальной атаке местных активистов, пытающихся разжиться политическими очками.

SEHA-Gazprom League. Южане готовятся к плей-офф. "Восточные" излучают оптимизм. Но осторожный…, изображение №1

Расписание плей-офф дивизиона "Юг"

Первые матчи

Нексе — Загреб — 30 марта

Партизан — Веспрем — 4 апреля

Еврофарм — Татран — 4 апреля

Вардар — Войводина — 5 апреля

Ответные матчи

Загреб — Нексе — 4 апреля

Веспрем — Партизан — 11 апреля

Войводина — Вардар — 12 апреля

Татран — Еврофарм — 12 апреля

Судя по последним комментариям из Чехова и Минска, клубы из дивизиона "Восток" испытывают относительно этой стадии турнира осторожный оптимизм. Но с оговоркой, что в нынешнее время уверенность в том, что всё задуманное воплотилось на практике, достигается только со стартовым свистком. А ещё лучше — после финальной сирены.

Мы, не прибегая к рисункам вилами по воде, рассмотрим расклады в их первоначальном варианте — с перекрёстными четвертьфиналами, в которых "восточники" ждут победителей первой стадии плей-офф дивизиона "Юг". Первые матчи пройдут 14-17 апреля, ответные — 21-22 апреля.

СКА (Беларусь) — Загреб / Нексе

Два лучших хорватских клуба выступают в разных евротурнирах. Если лигочемпионская кампания "Загреба" вышла бесславной, то вице-чемпионы страны во втором по статусу еврокубке выглядят здорово, вознамериваясь как минимум повторить результат минувшего сезона, когда "Нексе" удалось пройти в "финал четырёх" Европейской лиги.

В чемпионате Хорватии на стартовом этапе команды были разделены, а потому впервые пересеклись только 18 марта. Чемпион был сильнее — столичные гандболисты отпраздновали домашнюю победу со счётом 30:25.

Впрочем, в чью пользу бы ни завершилось новое свидание, победитель в любом случае будет фаворитом в будущем противостоянии с минчанами.

Пермские медведи (Россия) — Веспрем / Партизан

SEHA-Gazprom League. Пермский период. "Мишек" в четвёрку сильнейших вывели… ударные полчаса в Питере

Здесь двух вариантов быть не может — венгерский суперклуб в оптимальном составе катком проедется по белградцам. Собственно, в проекции встречи "мишек" с "Веспремом" напрашивается аналогичный вывод.

Впрочем, если завсегдатай решающих стадий Лиги чемпионов со всеми своими звёздами доберётся до Перми, спортивный результат отойдёт на второй план. Хотя выступить лучше "Пика", получившего недавно "минус 13", парням Валентина Бузмакова по силам.

SEHA-Gazprom League. Южане готовятся к плей-офф. "Восточные" излучают оптимизм. Но осторожный…, изображение №2

Фактически приезд подопечных Момира Илича можно будет сравнить с визитом в Снежинск "Магдебурга" спустя пять лет после триумфа в Лиге чемпионов. Пермские болельщики воочию увидят кудесников ручного мяча, олимпийских чемпионов Расмуса Лауге, Кантена Маэ, Недима Ремили. Большинство игроков "медведей" впервые проверят своё мастерство в противоборстве соперникам такого класса.

Ну а российские спортивные руководители получат мощный козырь в отстаивании права возвратить атлетов на мировую арену — вон, мол, к нам лучшие из лучших приезжали!

Мешков Брест (Беларусь) — Вардар / Войводина

SEHA-Gazprom League. Какой ценой победили "медведи" в Чехове? Что увидел Кокшаров в Бресте?

А вот здесь всё далеко не однозначно, как в балканской паре, так и в соприкосновении с брестчанами лучшего из этого дуэта. Конечно, после того как мешковцы оказались вне еврокубков, их состав серьёзно обновился и едва ли в сильнейшую сторону.

Но и "Вардар" оказался в схожей ситуации — клубу из Скопье, последние годы балансировавшему на грани банкротства, окно в Европу временно закрыли. Это ещё больше ослабило команду, и без того потерявшую в качестве состава вследствие финансовых проблем. А потому и "Войводина" с отличной школой, и уж тем более "Мешков Брест" способны дать бой оппоненту с более громким именем.

Чеховские медведи (Россия) — Татран / Еврофарм

Самая ровная по составу троица. По большому счёту, в этой связке сошлись коллективы, прекрасно знакомые друг другу ещё по неэлитному раунду Лиги чемпионов, который существовал до реформы главного мужского еврокубка.

"Чеховские медведи" имеют преимущество в подготовке, поскольку и европейской нагрузки не имеют, и насчёт остатка "регулярки" Суперлиги могут особо не заморачиваться. Попадание в "финал четырёх" СЕХА-лиги станет важным стимулом для чемпионов России, а потому и с мотивацией, и с физическими кондициями к апрельским битвам у чеховцев наверняка будет полный порядок.

SEHA-Gazprom League. Южане готовятся к плей-офф. "Восточные" излучают оптимизм. Но осторожный…, изображение №3

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам"

Кстати, кто бы ни выиграл спор представителей дивизиона "Юг", в будущем матче с "мишками" россияне будут на обеих сторонах площадки. За "Татран" выступают два российских гандболиста, Роман Царапкин и Вячеслав Касаткин. В составе "Еврофарма" всего один, зато какой! Линейный Денис Васильев, несколько лет верой и правдой отслуживший подмосковному клубу. Его новое появление в Чехове без всякого сомнения будет встречено бурей восторга на трибунах.

Главное, чтобы все доехали…

Фото: пресс-службы ГК "Чеховские медведи", ГК "Пермские медведи"

Турниры: СЕХА-ЛИГА
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»