Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол"

28 февраля 2023

Правая крайняя "Кубани" Диана Голуб рассказала "Быстрому центру" о прерванных многолетних сериях — собственной и командных, о праздновании Международного женского дня, о том, как сейчас выбираться из Краснодара, а также о многом другом.

Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол", изображение №1

— Несколько дней назад ваша "Кубань" обыграла в гостях "Ладу" — чего не делала уже много лет. Принимайте поздравления…

Olimpbet Cуперлига. Огонь на последних секундах! "Лада" виновата сама, "Кубань" творит историю

— Спасибо большое! Действительно: "Кубань" не побеждала в Тольятти на протяжении 23 лет. Поэтому после игры нас переполняли эмоции. Смогли, сделали! Это было тяжело, даже неимоверно сложно — но в итоге всё получилось.

Конечно, играли не без ошибок. Если бы не они, возможно, получилось бы выиграть крупнее. Однако главное — что в принципе удалось победить. Думаю, это стало возможным прежде всего за счёт того, что успешно сыграли в защите. Кроме того, смогли убежать. Было очень много отрывов и раннего нападения.

— В этом месяце "Кубань" прервала ещё одну длительную серию: смогла взять очки у ростовчанок после 32 поражений подряд!

— Наверное, мы просто за последнее время ещё больше сплотились. У нас отличный "коннект" с тренером (Денисом Сайфулиным — БЦ). И всё это вместе привело к такому хорошему итогу.

Olimpbet Суперлига. 33 несчастья "Кубани" с "Ростовом" прервала экс-ростовчанка Собкало

Надеюсь, дальше результаты будут ещё лучше. Пока же нам не хватает стабильности. Так, совсем недавно уступили на своей площадке звенигородской "Звезде" с разницей в 7 мячей! Вообще, честно говоря, у нас складывается впечатление, что на выезде нам играть проще, чем дома.

Не знаю, с чем это связано. Хочется, конечно, радовать болельщиков домашними победами — но пока получается так, как получается.

Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол", изображение №2

— Проблемы с логистикой испытывают последний год все краснодарские команды. Как вообще обычно "Кубань" путешествует на выезд?

— Чаще всего — на клубном автобусе. Он удобный и комфортабельный. Но вот в Тольятти добирались по-другому. Сначала на "Ласточке" до Сочи, оттуда — самолётом. А обратно уже — поездом. Кстати, в Краснодар ехали вместе с молодёжной командой баскетбольного "Локо", ребята тоже возвращались с выезда.

— За этот сезон разработали персональные лайфхаки для долгих поездок?

— Мне кажется, мы уже просто привыкли к ним. Даже когда почти сутки ехать на автобусе, как, например, до Ижевска — переносим эти путешествия более-менее нормально. Конечно, физически это тяжеловато — но выбора и выхода у нас нет.

— Как сформулирована задача команды на сезон? Может, после удачных выездных матчей в Ростове-на-Дону и Тольятти она как-то трансформировалась?

— Да у нас изначальная цель была — завоевать медали. Так что ничего в этом смысле не поменялось. Будем делать всё от нас зависящее, чтобы подняться на пьедестал. А так, конечно, клубное руководство хвалило нас после удачных игр.

Слева направо — Диана Голуб, Яна Савинова, Александра Дейнега и Валерия Вайкум
Слева направо — Диана Голуб, Яна Савинова, Александра Дейнега и Валерия Вайкум

— Мы уже много говорили о прерванных сериях. В матче со "Звездой" прервалась и ваша уникальная серия — 155 матчей подряд с заброшенными мячами. Между прочим, самая продолжительная в истории российских чемпионатов... Так что же не получилось лично у вас в игре с командой из Звенигорода?

Olimpbet Суперлига. Ах, Полинки в Москве! И прерванный полёт Голуб в Краснодаре… Итоги дня

— Плохо себя чувствовала. Отравилась перед игрой. Хотя, конечно, это не может служить оправданием. Если выходишь на площадку — должна давать результат.

Естественно, поражение расстроило гораздо больше, чем тот факт, что закончилась моя серия. Прервалась — и ничего страшного, значит, теперь начнётся новая.

— В прошлом сезоне вы получили неприятную травму. Восстановились уже полностью и физически, и психологически? Или подсознательно бережёте кисть?

— Конечно, не берегу. Иначе какой смысл вообще выходить на площадку? Там надо биться! И я вообще никогда не выхожу на игру или тренировку для того, чтобы себя беречь. Всегда выкладываюсь по максимуму.

Хотя, конечно, восстановление проходило тяжело. Раньше подобных травм у меня не было — такая противная! Вот вроде бы она и мелкая — а восстанавливаться пришлось долго. Всё лето проходило в гипсе. Спицы тоже сняли гораздо позже в сравнении с первоначальным прогнозом. Даже загноилось там что-то… В общем, трудно и неприятно было.

Гипс в итоге сняли только перед первыми сборами. В двусторонках и бросковых упражнениях я не участвовала, только набирала "физику". Старалась делать всё для того, чтобы восстановиться как можно скорее. Надо было успеть выздороветь к Спартакиаде.

В итоге, правда, турнир и для команды в целом, и для меня лично сложился неудачно. Так что можно констатировать, что психологически меня эта травма немножко подломила. Но сейчас уже всё точно в порядке. Да, неприятные ощущения остаются, кисть не полностью сгибается и разгибается. Но это не мешает играть!

Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол", изображение №4

— В декабре в нескольких тренировках "Кубани" принял участие почётный президент клуба — Евгений Васильевич Трефилов. Расскажите, как это было?

— (Смеётся). Очень тяжело! У других команд был перерыв несколько дней, девчонки получили возможность немножко расслабиться. А нас гоняли по полной программе… Но ведь это дало плоды.

После этих нагрузок мы очень хорошо сыграли в следующем матче. Побежали ещё быстрее, да и вообще всё стало лучше получаться. Евгений Васильевич делал акцент на нашей физической подготовке, а Денис Энверович — на тактике. В общем, это были трудные, но хорошие тренировки.

— У вас муж — бывший игрок СКИФа Алексей Голуб. Не устаёте от гандбола? На работе — гандбол, дома — тоже... И супруг как, критикует вас после неудачных матчей?

— Бывает иногда (смеётся): подсказывает, что я неправильно делаю. Но, конечно, он мне здорово помогает и поддерживает. Кстати, очень большую помощь мне оказывал, когда восстанавливалась после травмы, так как, собственно, после завершения карьеры игрока стал как раз профессиональным реабилитологом.

— 23 февраля, если не секрет, как отметили в команде?

— В электричке! Мы как раз ехали в Тольятти. Но, конечно, сразу вручили подарки мужчинам. Тем, кто в тренерском штабе. А уже по приезде поздравили остальных мужчин в клубе.

Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол", изображение №5

— Им, наверное, тяжело приходится 8 марта? Мужчин в клубе мало, а девушек — два десятка…

— Для нас главный подарок на 8 марта — то, что нам дают поиграть в футбол на тренировках (улыбается). Но в этом сезоне, наверное, такого не будет — очень уж плотный график матчей. Ну а так, конечно, руководство клуба тепло поздравляет, дарит цветы и подарки.

Межсезонье. "Кубань". Диана Голуб: "Радует, что в команде снова прекрасная атмосфера!"

Фото: пресс-служба "Кубани"; Вячеслав Прасолов; личный архив Дианы Голуб

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»