28 марта 2023

Встречи в Звенигороде и Краснодаре вышли совсем разными. Но объединяет их феерическая игра вратарей одной из команд. Подробности — в обзоре БЦ.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа "А"

28.03. Лада (Тольятти) — Ростов-Дон — 27:26 (15:14)

Olimpbet Суперлига. "Лада" на пути к спасению от ЦСКА и первый видеоповтор в чемпионате России

28.03. Кубань (Краснодар) — Динамо-Синара (Волгоград) — 27:26 (18:15)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Кубань: Е.Николаева (2/12=16%), Скнарь (0/1=0%), Михайлюта (6/21=28%); Дейнега (0/1), Голуб (1/1), Савинова (4/5), Собкало (7/10), В.Жилинскайте (7/10), А.Морозова (2/3), Кондратенко (0/1), Шавман (2/2), Бобина (1/5), Левчина (2/5), Ан.Лебедева (н/в), Гафонова (1/2), Голец.

Динамо-Синара: Верещак (12/21=57%), Колесникова (1/6=16%), Дувакина (1/14=7%); Горячева (3/4), Семина (3/6), Старшова (4/5), Васильева (1/2), Долматова (6/11), Чешева, Безбабных (1/1), Турусина (0/2), Дудкина (8/9).

Olimpbet Суперлига. Каплина и Верещак творили чудеса. Но ЦСКА — с победой, а "Динамо" — без очков, изображение №1

18:15 и 9:11 — кажется, результаты этих двух таймов не могут принадлежать одному матчу. В первой половине встречи на площадке безраздельно властвовали гандболистки атаки. Только представьте: краснодарки за полчаса не реализовали лишь 3 броска из 21 — 85% реализации!

Мария Дувакина и Надежда Колесникова в воротах "Динамо-Синары" сделали лишь 2 сейва. Но как всё поменялось после перерыва! Дальние броски, атаки с краёв, пенальти, контрвыпады — на всё это у вышедшей со скамейки Анны Верещак нашёлся рецепт противодействия. 12 спасений и больше половины отбитых бросков — матч заиграл новыми красками.

Доселе не испытывавшие серьёзного сопротивления кубаночки задрожали. Олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте, например, во втором тайме забросила лишь 1 мяч против 6 до перерыва. Общее число нереализованных бросков возросло с 3 до 18.

Волгоградок же, прибывших лишь с 9 полевыми в заявке, тащили вперёд активные, но не всегда безошибочные Елизавета Дудкина и Екатерина Долматова. Плюс вернувшаяся в команду Суперлиги после возрастного первенства Варвара Семина постепенно пристрелялась к воротам "Кубани" — 0/2 в статистике за первый получас сменились итоговыми 3/6. В реализации контратак преуспела Анастасия Старшова.

Анастасия Старшова: "В сборной нужно себя зарекомендовать, воспользоваться шансом"

К 45-й минуте счёт сравнялся впервые со стартового отрезка встречи — 20:20! Но пустить ситуацию под откос более опытные хозяйки площадки всё же не позволили.

В ключевые моменты игры горячие головой динамовки чересчур много наошибались. Перекрыть число потерь не сумели даже геройства Верещак в воротах.

Итоговые 27:26 на табло полностью совпадают со счётом сегодняшнего матча в Тольятти. Но какими же разными вышли игровые сюжеты!

28.03. Звезда (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 22:41 (9:23)

Звезда: Кирикиас (0/9=0%), Долгих (3/13=23%), Тиханова (5/21=23%), Ал.Лебедева (2/8=25%); Осипова (0/2), Бабенко (2/8), Климанцева (8/12), Пензева (1/2), Обуховская (1/4), А.Николаева (2/5), Герасимова (2/4), Н.Никитина (2/9), Триобчук (1/1), Церковнюк (0/2), Вертушкова (1/2), Богдашева (2/3).

ЦСКА: Василенко (0/1=0%), Трусова (8/19=42%), Каплина (13/22=59%); Горшкова (4/5), Баева (1/4), Михайличенко (4/5), Щеглова (3/3), Шамановская (4/5), Мурзалиева (5/5), Чигиринова (6/8), Сабирова (3/4), Е.Ильина (1/3), Кулак (4/6), Илларионова (4/4), Суздальцева (0/2), Ристовска (2/2).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 66 очков (33 матча). 2.Ростов-Дон — 51 (34). 3.Астраханочка — 48 (33). 4.Лада — 47 (33). 5.Звезда — 38 (34). 6.Кубань — 37 (34). 7.Динамо-Синара — 25 (33).

Встречи "Звезды" и ЦСКА всегда получаются очень разными. Так, относительно недавно в Москве команды выдали голевую феерию — 52:37.

Olimpbet Cуперлига. Назло рекордам. ЦСКА и "Звезда" выдали суперголевой концерт

Но при этом осенью в Звенигороде случился чуть ли не самый сложный матч для команды Ольги Акопян, когда она вырвала победу лишь в концовке с разницей в два мяча. Чего же стоило ждать от сегодняшней игры? Тем более лучший бомбардир ЦСКА Антонина Скоробогатченко из-за микротравмы встречу пропускала.

Что ж, интриги не вышло. Защита москвичек действовала на космическом уровне. Очень долго мяч до ворот Полины Каплиной просто не доходил. А когда броски всё же стали до неё долетать, то были не лучшего качества.

В итоге лишь за первый тайм голкипер ЦСКА спасла команду 13 (!) раз, а процент надёжности составил 59%. Логично, что такой вратарский перформанс не мог не сказаться на психологической уверенности нападающих "Звезды".

Нервы стали сдавать. Ксения Обуховская, Надежда Осипова не забрасывали из выгодных ситуаций. Отдельно стоит сказать о Наталье Никитиной. Лидер звенигородских атак отметилась первым мячом лишь в последней десятиминутке встречи — и то в пустые ворота!

В обороне у "Звезды" тоже ничего не получалось, не выручали и вратари. В заявке было 4 голкипера, но на всех них приходится лишь 19% надёжности. Квартет звенигородок за матч спас ворота лишь 10 раз — сравните это с 13 сейвами Каплиной за тайм.

Акопян спокойно контролировала игру, в излюбленном стиле брала тайм-ауты по секундомеру ровно на середине тайма, шестёрками меняла гандболисток и дала поиграть всем.

Заброшенными мячами отметились все полевые игроки, кроме гандболистки дубля Елизаветы Суздальцевой. Она, кстати, утром успела отыграть ещё и на молодёжном первенстве за ЦСКА-2, став там лучшим бомбардиром с семью мячами.

Молодёжное первенство России. Девушки. Лидер таблицы "Лада-2" с трудом обыграла дубль "Динамо-Синары" и остальные результаты вторника

По минимуму игровой практики получила третий вратарь Валерия Василенко, но главный тренер на пресс-конференции объяснила, что хотела дать двум основным голкиперам отыграть по тайму перед важной игрой с "Ладой".