27 марта 2023

Чемпионат бундеслиги постепенно выруливает на финишную прямую, однако ясности в таблице нет и близко. Прошедший тур запутал ситуацию ещё больше. Подробнее — в обзоре БЦ.

Германия. 42 процента Киреева и Североса, очередной скальп "Лейпцига" и неугомонный Смитс

Германия. "Гамбург" Валиуллина вновь укротил "рейнских львов". "Берлин" остановили 23 сейва Ландина!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

23.03. Райн Лёвен — Гамбург — 32:35 (13:14) (у гостей: Валиуллин — 0). Бергиш — Хамм-Вестфален — 34:24 (16:11). Эрланген — Лейпциг — 36:32 (19:17).

25.03. Минден — Гёппинген — 27:27 (14:12).

26.03. Киль — Берлин — 36:29 (17:15) (у гостей: вратарь Киреев — 1 сейв). Фленсбург — Лемго — 34:27 (17:13). Магдебург — Гуммерсбах — 41:29 (20:15). Штутгарт — Вецлар — 28:30 (11:18) (у гостей: Н.Плюто — 0). Ганновер — Мельзунген — 26:26 (13:14) (у хозяев: Кулеш — 2; у гостей: Калараш — 2).

Турнирное положение: 1.Берлин — 39 очков (24 матча). 2.Киль — 38 (23). 3.Магдебург — 37 (23). 4.Райн Лёвен — 37 (24). 5.Фленсбург — 35 (23). 6.Ганновер — 28 (24). 7.Гамбург — 25 (23). 8.Лейпциг — 24 (23). 9.Бергиш — 24 (23). 10.Эрланген — 22 (23). 11.Мельзунген — 21 (24). 12.Гуммерсбах — 20 (23). 13.Лемго — 19 (24). 14.Гёппинген — 15 (24). 15.Штутгарт — 15 (24). 16.Вецлар — 11 (24). 17.Минден — 7 (22). 18.Хамм-Вестфален — 5 (24).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 168 мячей, Юри Кнорр (Райн Лёвен) — 151, Вигго Кристьянссон (Лейпциг) — 135, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 128, Лукас Бломе (Гуммерсбах) — 127.

Центральный матч тура прошёл в Киле. Наведавшиеся туда столичные "лисы" в случае победы сделали бы важный шаг к первому в истории чемпионству. Однако "Берлин" проиграл и, сохранив лидерство по набранным очкам, уступает теперь "зебрам" по потерянным.

"Киль" уверенно взял реванш за поражение в первом круге — тогда в столице подопечные Ярона Зиверта взяли верх со счётом 34:26. Хотя неизвестно, добились бы хозяева сейчас успеха, не покажи фантастическую игру Никлас Ландин. Он отразил 23 броска — это рекорд нынешнего чемпионата и повторение личного достижения датчанина в форме "Киля". Берлинские вратари на его фоне стушевались: Виктор Киреев провёл на площадке почти десять минут, но выручил лишь однажды, да и у его сменщика Деяна Милосавлева всего 7 сейвов.

Яркое свечение. "Говорите громче, не слышу!" — непростой путь Никласа Ландина и его брата Магнуса

Никлас Ландин

Особенно здорово Ландин действовал во втором тайме. До перерыва на площадке велась упорная борьба, и "плюс 2" кильцев отнюдь не гарантировали им победы. Однако после рестарта отрыв хозяев стал расти. В их нападении, как и в предыдущем туре, сверкнул молодой швед Эрик Юханссон, отличившийся 8 раз. По 6 мячей в активе опытных Домагоя Дувняка и Хендрика Пекелера.

До матча Зиверт демонстрировал оптимизм, заявляя, что "Киль" не выглядит непобедимым. Северянам и вправду в нынешнем сезоне порой недостаёт стабильности. Однако во встрече с одним из главных конкурентов они показали класс и абсолютно заслуженно положили в копилку два очка. Для "лис" же эта неудача — болезненный удар по чемпионским амбициям.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

У "Райн Лёвен" — второе поражение подряд. В предыдущем туре ещё недавно лидировавшая команда из Мангейма уступила "Лейпцигу", а на сей раз ещё одному середняку — "Гамбургу". Причём оба результата нельзя назвать совсем уж случайными. "Лейпциг" в последнее время снимает скальпы с одного фаворита за другим (а вот в минувшем туре, к слову, он и сам уступил более скромному "Эрлангену"). "Гамбург" же — неудобный оппонент конкретно для "рейнских львов". После возвращения в элиту в 2021-м северяне одолели их во всех четырёх сражениях.

На сей раз гости с первых минут заявили о себе, поведя 3:0. Мангеймцы ответили четырьмя голами подряд, однако прочно завладеть инициативой не сумели. Хорош был гамбургский голкипер Йоханнес Биттер, к перерыву отразивший три семиметровых. После 30 минут игры его команда вела в счёте — 14:13.

В начале второй половины встречи "львы" вырвались вперёд — 16:15. Долгое время игра напоминала перетягивание каната, и к 48-й минуте соперники шли вровень — 28:28. Однако в концовке у "Гамбурга" осталось больше сил. В его составе блеснул лучший снайпер чемпионата Каспер Мортенсен, реализовавший все 9 бросков. Он легко выиграл дуэль у своего ближайшего преследователя Юри Кнорра, отличившегося лишь однажды. А вот Азат Валиуллин не поразил цель ни разу, но оказался на стороне победителей.

Наши в Европе. Азат Валиуллин: "Тренеры не знают, какую цель мы наметили внутри команды!"

"Львы" откатились на четвёртое место, пропустив вперёд ещё и "Магдебург". Чемпион-2022 без особых сложностей расправился с "Гуммерсбахом", впервые в сезоне покорив рубеж в 40 мячей. И вновь в составе магдебуржцев блеснул разошедшийся не на шутку голландец Кай Смитс — на сей раз в его активе 11 точных бросков. В 6 последних матчах этот голландец отличился в сумме 60 раз, тогда как в 17 предыдущих встречах — всего 42…

Ханс Мензинг реализовал 11 бросков из 11 и помог идущему пятым "Фленсбургу" уверенно одолеть "Лемго". А в Ганновере разошлись миром не только местная команда с "Мельзунгеном", но и Владислав Кулеш с Глебом Каларашем. У обоих "К" по два метких выстрела.

Перенесённый матч. 30.03. Лейпциг — Гуммерсбах.

25-й тур. 30.03. Лемго — Райн Лёвен. 1.04. Вецлар — Минден. Хамм-Вестфален — Фленсбург. 2.04. Мельзунген — Магдебург. Лейпциг — Ганновер. Гёппинген — Бергиш. Гуммерсбах — Киль. Гамбург — Штутгарт. 11.05. Берлин — Эрланген.