31 марта 2023

Два последних четвертьфиналиста главного мужского еврокубка определились по итогам венгерского и датского дерби. Впрочем, до градуса вчерашнего испанско-польского противостояния они не дотянули. Подробности — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. Косоротов и компания спасли тренера. Как Сабате чуть не проиграл выигранный матч…

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Ответные матчи

30.03. Веспрем (Венгрия) — Пик (Венгрия) — 38:33 (17:16)

Судьи: Ш.Бонавентюра, Ж.Бонавентюра (Франция).

Веспрем: Корралес, Цупара; Нильссон (2), Элиссон, Лигетвари (2), Маргуч (7/4), Лауге Шмидт (9), Штрлек (5), Лукач, Ремили (1), Эльдераа (4), Илич (3), Пешмальбек (2), Вайлупов (2), Шипош (1).

Пик: Миклер, Алилович; Тённесен (2), Бодо (3), Мартинш Соареш (4), Радивоевич (6/1), Сита (2), Габер, Шоштарич, Фриммель (1), Банхиди (3), Гарсиандия (10), Бомбач, Рошта (1), Мачковшек, Кристофферсен (1).

Первый матч — 36:23.

Лига чемпионов. Пастор с "Пиком" напоследок не ударил в грязь лицом, Крикау пишет историю "Гудме", изображение №1

Вопрос о победителе венгерской битвы де-факто был закрыт ещё неделю назад. "Плюс 13" на чужой площадке давали "Веспрему" едва ли не стопроцентные шансы на выход в следующий раунд. "Пику" могло помочь разве что чудо, но его не случилось.

Лига чемпионов. Быстрые "зебры", Житников с Косоротовым выступили лидерами, самообман в Венгрии

Это был последний еврокубковый матч Хуана Карлоса Пастора у руля команды из Сегеда — летом испанец покинет коллектив, у руля которого пробыл десять лет. И его подопечные стремились напоследок не ударить в грязь лицом. Что ж, по крайней мере у них получилось лучше, чем в первой встрече.

Дома гандболистам из Сегеда понадобилось десять минут, чтобы забросить первый мяч. На выезде же они забросили первыми, да и потом долго боролись с "Веспремом" на равных. Роланд Миклер до перерыва оформил семь сейвов, Иманол Гарсиандия солировал в атаке, и их команда после 30 минут уступала всего один мяч.

Вскоре после рестарта гости даже вырвались вперёд — 20:18. Но поражение, пусть даже не влекущее за собой вылет, явно не входило в планы их соперников. Подопечные Момира Илича взвинтили темп и вновь захватили инициативу, благо бомбардирские качества проявил Расмус Лауге Шмидт. В итоге "Веспрем" вновь победил и в четвертьфинале сразится с принципиальными соперниками из "Кельце".

Не далее как в прошлом сезоне эти команды мерились силами в полуфинале, и тогда верх взяли представители Польши — 37:35. Как будет на сей раз?

30.03. Гудме (Дания) — Ольборг (Дания) — 32:24 (15:11)

Судьи: Йорум, Клевен (Норвегия).

Гудме: Тулин, Доргело; Пютлик (8), Педерсен (1), Х.Якобсен (2), Дрейер, Толльбринг (3), Мадсен (7/3), Йоргенсен (7), Легер, Расмуссен (3), Альс, Люкке, Цехте, Ольсен (1), Клаусен.

Ольборг: Аггефорс, Гаде; Б.Якобсен (4), Вевер, В.Клёве (5), Бартольд (2), Клаар (6), Хоксер (3), Бьёрнсен, Флодман, Мёлльгорд (2), Антонсен, Юуль (1/1), Мунк (1), Термансен, М.Клёве.

Первый матч — 28:30.

Датское дерби интриговало куда больше венгерского. После того, как "Ольборг" дома выиграл с разницей в два мяча, аналогичное по накалу противостояние ожидалось и в Оденсе, где проходил ответный матч. Реванш "Гудме" сам по себе не стал большим сюрпризом, но удивило то, с каким итоговым перевесом он был достигнут.

Лига чемпионов. "Боевая девчонка" с картины Мунка. Потеря полсостава не помешала "Ольборгу" победить

Да, соперники отлично знают друг друга и более или менее сопоставимы по уровню. В нынешнем сезоне они мерились силами в шестой раз — и в предыдущих встречах "Гудме" одержал лишь одну победу, в четвертьфинале Кубка Дании. Однако на сей раз подопечные Николая Крикау показали отличную игру и впервые в истории пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов. Там они сразятся с "Барселоной".

И "Гудме" будет что предъявить испанскому гранду. Взять хотя бы Симона Пютлика и Эмиля Мадсена, входящих в число лучших снайперов Лиги чемпионов. В первом матче они в сумме забросили 17 из 28 мячей своей команды, на сей раз — 15 из 32. Именно благодаря их голам хозяева бодро стартовали и к 13-й минуте повели 7:2.

За счёт сейвов Микаэля Аггефорса и результативной игры вернувшегося после травмы Феликса Клаара "Ольборг" вернулся в игру и сократил отставание до 8:10. К перерыву "Гудме" вёл с разницей в четыре мяча, и вопрос о победителе пары по-прежнему был открыт. К 39-й минуте гости вновь уменьшили дистанцию — 16:18, к тому же их соперники лишились плеймейкера Мортена Ольсена, получившего красную карточку за грубость против Мадса Хоксера. Казалось, в матче может наступить перелом.

Но не тут-то было. Потеря одного из самых опытных игроков, такое чувство, лишь раззадорила молодёжь "Гудме". Хозяева совершили рывок, забросив шесть мячей подряд и к середине второго тайма оторвавшись на комфортные "плюс 8". Ученики Крикау гораздо эффективнее действовали в атаке, а их ворота надёжно защищал Тобиас Тулин. Стало ясно, что "Ольборгу", из-за травм выступавшему без ряда лидеров, отыграться будет трудно.

Гости не сдавались, за четыре минуты до финиша сократив отставание до пяти мячей — 24:29. Казалось, стоит им ещё немного поднажать, и счёт по итогам двух встреч может выравняться. Но концовка осталась за "Гудме": голы Николая Педерсена, Хенрика Якобсена и Йерри Толльбринга гарантировали им уверенную победу.

Лига чемпионов. "Веспрем" Вайлупова сыграет с "Кельце" Королька — определились все пары 1/4 финала. Матчи пройдут в середине мая