Лига чемпионов. "Боевая девчонка" с картины Мунка. Потеря полсостава не помешала "Ольборгу" победить

24 марта 2023

Датское дерби вышло более огненным, чем венгерское. Хозяева, находившиеся в трудном положении, вырвали победу, получив небольшой цифровой и большой моральный перевес.

Лига чемпионов. Быстрые "зебры", Житников с Косоротовым выступили лидерами, самообман в Венгрии

Лига чемпионов. "Боевая девчонка" с картины Мунка. Потеря полсостава не помешала "Ольборгу" победить, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

23.03. Ольборг (Дания) — Гудме (Дания) — 30:28 (16:12)

Судьи: А.Коньичанин, Д.Коньичанин (Босния и Герцеговина).

Ольборг: Аггефорс, Гаде; Б.Якобсен (2), Вевер, В.Клёве (3), Бартольд (5), Хоксер (4), Бьёрнсен (5), Флодман, Мёлльгорд (3), Антонсен (1), Юуль-Лассен (1/1), Мунк (6), Термансен, М.Клёве, Кристенсен.

Гудме: Доргело, Тулин; Пютлик (9), Педерсен (1), Х.Якобсен, Дрейер, Толльбринг (4), Э.Мадсен (9/6), Йоргенсен (3), Легер, Расмуссен (2), Альс, Люкке, Цехте, Ольсен, Клаусен.

В младших, а порой и средних классах часто присутствует знакомый многим типаж — боевая девочка, не обделённая комплекцией, с которой мальчишки не рискуют вступать в открытый конфликт. Поскольку даже при победе оценка в лучшем случае будет звучать как "невелика доблесть". Даже если это прелестное создание выше тебя на голову и само напрашивается на неприятности. А уж если случится поражение, то фигурант на долгие годы получит клеймо того-который-проиграл-девчонке…

В составе "Ольборга" даже 182-сантиметровый Андреас Флодман на младшую школьницу никак не тянет. Но ситуация перед встречей с "Гудме" сложилась похожая. Хозяева вышли на тарафлекс без шестерых (!) гандболистов основы, в том числе и великого Миккеля Хансена. Букмекерские коэффициенты на гостей обрушились более чем вдвое. При подобном раскладе любой исход, кроме победного, стал бы провальным для "красно-жёлтых". И не только в цифровом выражении двухматчевого противостояния, но и в придании уверенности соперникам, которым выпала участь заменить лидеров.

Лига чемпионов. "Боевая девчонка" с картины Мунка. Потеря полсостава не помешала "Ольборгу" победить, изображение №2

Ну а те, кто в четверг бился с "Гудме", страстно желали доказать, что не стоит их считать за физкультурников — они полноценные игроки обоймы суперклуба, в позапрошлом сезоне добиравшегося до финала Лиги чемпионов. И им это в полной мере удалось. В первом тайме гандболисты "Ольборга" показали игру космического уровня, восхитив и звёздных партнёров на трибунах, и нейтральных зрителей. О том, что заполненная арена стояла на ушах, и говорить не приходится.

На этом фоне гости откровенно потерялись, представ до предела маловариативной командой. Любимой беготни чемпионов Дании практически лишили, а в позиционном нападении они не смогли придумать ничего лучше, чем ставка на проверенных вожаков. Симон Пютлик и Эмиль Мадсен забросили вдвое больше, чем их партнёры суммарно! Ну и у кого тут, спрашивается, проблемы с составом?

Перерыв помог "Гудме" перезагрузиться. И хотя Пютлик с Мадсеном периодически затевали дискуссии на повышенных тонах, в организации подопечные Николая Крикау явно прибавили. Особенно в защите. Но тут уже словно спортивная судьба отблагодарила "Ольборг" за волю к победе вкупе с креативностью. Несколько раз у хозяев в этот вечер залетели мячи, которые обычно с сеткой ворот расходятся.

Лига чемпионов. "Боевая девчонка" с картины Мунка. Потеря полсостава не помешала "Ольборгу" победить, изображение №3

А когда отряду Стефана Мадсена приходилось совсем туго, в их рядах нашёлся настоящий джокер. Знакомьтесь — Маринус Мунк, 19 лет. Парня не смущали ни противники, ни статус игры, ни тысячи зрителей. Его оригинальная техника ставила в тупик оборонцев "Гудме", которые никак не могли понять, за счёт чего из них делает клоунов вчерашний юниор. А во время дальних выстрелов Мунка Тобиас Тулин чаще всего лишь провожал мяч глазами, после чего раздосадованный отправлялся выгребать его из ворот.

30:28 в пользу хозяев — и это "красно-жёлтые" ещё легко отделались. Фору в два мяча не назовёшь весомым гандикапом. Но, помимо числового результата, есть ещё и психологический. И здесь у "Ольборга" нарисовалось куда более серьёзное преимущество…

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»