Лига чемпионов. Косоротов и компания спасли тренера. Как Сабате чуть не проиграл выигранный матч…

30 марта 2023

Оба матча среды словно процитировали Аркадия Райкина — прежде чем делать передачу, сядь, подумай. Многим на заметку: не нужно повторять, даже если "все так поступают".

Лига чемпионов. Быстрые "зебры", Житников с Косоротовым выступили лидерами, самообман в Венгрии

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Ответные матчи

29.03. Киль (Германия) — Динамо (Румыния) — 31:32 (16:17)

Судьи: Юринович, Мрвица (Хорватия).

Киль: Мрква, Н.Ландин; Дувняк, Сагосен (3), Рейнкинд (2), М.Ландин (3), Овербю, Винчек (4), Экберг (9/6), Пабст, Фраатц (1), Юханссон (4), Дамке, Зарабец (2), Билык (1), Пекелер (2).

Динамо: Гедбан, Хейдарирад; Ракотя (1), да Силва, Гионя (1), Гурбиндо (3), Паскуаль (4/1), Кукич (4), Кашпарек (4), Кудуз (5), Умет (2), Акименко (3), Мамдух (3), Зейн (2), Милитару, Сорендо.

Первый матч — 41:28.

Лига чемпионов. Косоротов и компания спасли тренера. Как Сабате чуть не проиграл выигранный матч…, изображение №1

Вопрос о четвертьфиналисте был снят после первого матча, а потому "Динамо" решало локальную задачу — оставить добрую память о своём выступлении в Лиге чемпионов. И румынскому клубу это удалось.

Гости были предельно собранными, у них многое получалось в атаке. В нужные моменты выручал Халифа Гедбан. Но даже такой уровень игры не позволял оторваться от "Киля". А в концовке хозяева вырвались вперёд. Если от Никласа Экберга можно было ждать подвигов (шведский ветеран провёл великолепный матч), то выход на финальную десятиминутку Хендрика Пекелера из спящего режима, в котором линейный пробыл всё предыдущее время, стал сюрпризом.

Впрочем, судьба вознаградила динамовцев за старание. В последней позиционной атаке удачный отскок помог чемпионам Румынии дослать мяч в сетку. Но Филип Йиха очень хотел выиграть партию и после тайм-аута рискнул оставить ворота пустыми. Туда и влетел мяч за три секунды до сирены, ведь его подопечные совершили быструю потерю. "Динамо" получило моральное удовлетворение, а "Киль" — путёвку в топ-8.

29.03. Нант (Франция) — Висла (Польша) — 29:30 (14:11, 25:25, пенальти — 4:5)

Судьи: Куртагич, Веттервик (Швеция).

Нант: Халльгримссон, Пешич, Гашпар; Брие, Минн (9/1), Де ла Бретеш, Перссон (4), Ривера (2/1), Кавалканти (1), Овничек (1), Даматрен-Бертран, Портела (1/1), Македа (5/1), Тото (1), Монар (3), Одриосола (2).

Висла: Ястшембски, Бьоска; Дашек (1/1), Лучин (5/4), Пирох (1), Сердио (4), Шушня, Фазекаш, Краевски (3/1) Перес (4), Терзич, Давыдзик (1), Миндехия (1/1), Житников (1), Косоротов (5/1).

Первый матч — 32:32.

Лига чемпионов. Косоротов и компания спасли тренера. Как Сабате чуть не проиграл выигранный матч…, изображение №2

Первая треть матча в исполнении "Нанта" выглядела так, словно хозяева идеально просчитали все неточности, имевшиеся в Плоцке. Особенно это касалось обороны. Бретонцы построили монолитные защитные конструкции по схеме 6-0 с мгновенным выходом на Сергея Марка Косоротова в момент получения им мяча. Голы гостям давались с колоссальным трудом, а на табло высветились печальные для "Вислы" 11:5. Поди отыграй такое отставание!

Вице-чемпионам Польши помогла постоянная ротация в задней линии. Перебирая колоду, Хавьер Сабате всё же нашёл козырной расклад, позволивший остановить падение и начать погоню. Временным решением стало сочетание Томаш Пирох — Нико Миндехия — Мирсад Терзич, которое наконец-то связалось с передней линией. Следующим ходом стала привычная игра с лишним полевым. Забегая вперёд, отметим, что из удачного шага эта опция впоследствии превратилась в трагикомичную…

Наладив нападение, гости после перерыва разобрались и с защитой. А вот у "Нанта" плана "Б" не нашлось. И превращение в отстающих, и бесплодность попыток хозяев вернуть лидерство смотрелись абсолютно справедливо. Игровое разнообразие "Вислы" должно было побить прямолинейность бретонцев без перехода к серии пенальти. Но вмешался случай.

Лига чемпионов. Косоротов и компания спасли тренера. Как Сабате чуть не проиграл выигранный матч…, изображение №3

Вновь приходится затягивать старую песню. Далеко не последние качества в тренерском искусстве — это анализ ситуации и оценка рисков. Почему многих тянет атаковать с пустыми воротами на последних секундах, когда им не нужно отыгрываться? Где кроются корни этого удивительного подхода?

В среду мы увидели два подряд наказания незадачливых тренеров особо циничным способом — ранняя потеря и гол в осиротевшие ворота. И если "Киль" имел полное право на эксперименты, то гости из Плоцка попросту дали оппонентам спасти уже было проигранный матч.

И когда блестящие аналитики вроде Лино Червара или Эмманюэля Майоннада ловят своих конкурентов на подобных "мелочах", расскажите им, что они не были профессиональными игроками…

"Висла" своего опростоволосившегося рулевого спасла — благодаря крепчайшим нервам исполнителей "семериков", среди которых был и Косоротов. Но намотает ли Сабате на ус случившееся для последующих выводов?

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Хавьер Сабате
Хавьер Сабате

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»