29 марта 2023

Из команд, уступивших в первых матчах 1/8 финала в прошлый вторник, взяли реванш и пробились в четвертьфинал лишь испанский "Гранольерс" и португальский "Спортинг".

Европейская лига. "Берлин" без Киреева. Фиаско "Бенфики". Один Тор Рихардссон — 14 из 15!

Мужчины. Европейская лига

1/8 финала. Ответные матчи

28 марта

Фленсбург (Германия) — Бенфика (Португалия) — 33:28 (19:16) (Йоханнессен — 6, Голла, Менсинг — по 5; Бинго, Григораш — по 4) (первый матч — 39:26)

Европейская лига. Бесславный вылет обладателя трофея. Виктору Кирееву достался Один Тор Рихардссон, изображение №1

После "минус 13" на своей площадке португальской команде было сложно рассчитывать на реванш во Фленсбурге. Его и не получилось — представители бундеслиги вновь взяли верх, пусть и не так крупно, как неделю назад. Команда Майка Махуллы сейчас в хорошей форме, и её беспроигрышная серия во всех турнирах увеличилась до 18 матчей.

В ответной встрече 12 из 14 полевых игроков "Бенфики" отличились хотя бы однажды, но гости вели в счёте лишь в стартовые 10 минут. Затем "Фленсбург" перехватил инициативу и доминировал на площадке до конца.

Подопечные Майка Махуллы идут дальше, ну а европейская кампания лиссабонцев завершена. "Бенфика", даром что начинала турнир действующим обладателем трофея, и в группе выглядела посредственно, а аргументов против одного из фаворитов этого розыгрыша у неё попросту не нашлось.

Нексе (Хорватия) — Мотор (Украина) — 27:29 (9:16) (Северец — 8, Елинич — 5; Турченко — 7, Кравченко — 6) (первый матч — 27:23)

"Мотор", героически пробившийся в плей-офф после выездной победы над "Еврофармом", едва не сокрушил ещё одного соперника с Балкан. После "минус 4" в первой встрече задача казалась непростой, но гости едва не добились желаемого.

Европейская лига. Две "зелёные" драмы. В Будапеште отцепили "Экс", в Битоле завёлся "Мотор"

На сей раз они действовали лучше, чем в номинально домашней игре в Дюссельдорфе. В первом тайме вратарь Геннадий Комок отразил 50 процентов бросков, а лучший бомбардир розыгрыша Игорь Турченко отличился четырежды. Всё это помогло "Мотору" создать к перерыву задел в 7 мячей!

До середины второго тайма эта дистанция более или менее сохранялась, что, понятно, было на руку гостям. На 46-й минуте они даже добились перевеса в 8 голов — 24:16. Однако ещё одного подвига не случилось. В финальной четверти матча украинцы подустали, а у "Нексе", наоборот, открылось второе дыхание.

Разрыв стал сокращаться, хотя "Мотор" ещё мог зацепиться за игру. На последней минуте при счёте 29:26 гости атаковали, но без толку — лучший снайпер встречи Томислав Северец совершил перехват и забросил свой восьмой мяч, установив окончательный счёт. Так в драматичной встрече команда из Нашице второй год подряд пробилась в четвертьфинал Европейской лиги.

Скандерборг-Орхус (Дания) — Гранольерс (Испания) — 25:30 (13:16) (Соммер, Петерсен — по 6; Гурри — 8, Робледо — 6) (первый матч — 34:32)

В отличие от "Мотора", "Гранольерсу" реванш в гостях удался. В первом матче испанская команда потерпела первое домашнее поражение в розыгрыше, однако вояж в Данию оказался для неё успешным. И это при том, что в группе она одержала всего одну победу на чужой площадке.

В рядах "Гранольерса" блеснули бразильский вратарь Ранжел Да Роза, сделавший 14 сейвов, и молодой испанский полусредний Хан Гурри, забросивший восемь мячей. Они не дали "Скандерборгу-Орхусу" добиться лучшего результата в своей еврокубковой истории.

Северяне могут пенять лишь на самих себя. В первом матче они вели "плюс 8" за семь минут до финиша, но разбазарили солидный перевес. А на своей площадке "Скандерборг" с первых минут отдал инициативу гостям. Правда, сильно оторваться "Гранольерс" не мог, так что вопрос о победителе пары висел в воздухе.

За три с лишним минуты до финиша счёт был 27:25 в пользу представителей Испании. Это означало равенство по сумме двух встреч. Однако до серии семиметровых дело не дошло. В оставшееся время "Гранольерс" забросил три безответных мяча и завоевал путёвку в четвертьфинал, где померится силами с "Фленсбургом".

Истад (Швеция) — Шаффхаузен (Швейцария) — 25:27 (9:14) (Фернебранд, Оноре — по 5, Андерссон, Линдскуг Андерссон — по 4; Рихардссон — 8, Марос — 6, Матцкен — 5) (первый матч — 32:38)

Второй год подряд "Шаффхаузен" в 1/8 финала Европейской лиги побеждает соперника из Швеции. В прошлом сезоне жертвой "кадетов" стал "Севехоф", а на сей раз швейцарская команда перешагнула через барьер в виде "Истада".

После "минус 6" на выезде скандинавы ещё могли надеяться на камбэк, но первый тайм ответной встречи дал понять, что такой сценарий не воплотится в жизнь. В воротах "Шаффхаузена" кураж поймал Кристиан Пилипович, к перерыву отразивший почти 53 процента бросков (10 сейвов). К антракту перевес швейцарской команды по сумме двух встреч достиг 11 мячей.

Во второй 30-минутке Пилипович был не столь ярок, и "Истад" немного сократил разрыв. Но дальше прошёл "Шаффхаузен", в чьих рядах вновь сверкнул Один Тор Рихардссон. Правда, 8 мячей исландца выглядят достаточно скромно по сравнению с 14 в первой встрече…

Европейская лига. Правый крайний "Шаффхаузена" Один Тор Рихардссон — автор лучшего гола группового раунда (ВИДЕО)

Берлин (Германия) — Скьерн (Дания) — 38:32 (21:18) (Вебер — 8, Л.Андерссон — 7… вратарь Киреев — 2 сейва; Бергхольт — 11, А.Йонссон — 6, Петерсен — 5) (первый матч — 28:23)

Год назад "Берлин" не сумел преодолеть рубеж 1/8 финала Европейской лиги, уступив "Нанту". Но на сей раз "лисы" уверенно шагнули в четвертьфинал, одержав 12-ю подряд победу в турнире. Теперь команда Виктора Киреева, считающаяся одним из главных фаворитов розыгрыша, постарается продолжить серию в четвертьфинальных сражениях с "Шаффхаузеном".

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира

В составе "Скьерна" в Берлине отличился линейный Эмиль Бергхольт, с 11 меткими бросками ставший лучшим бомбардиром встречи. Однако как коллектив подопечные Ярона Зиверта вновь оказались сильнее. Хотя Киреев на сей раз не блеснул, отразив всего 2 броска из 14.

Гёппинген (Германия) — Валюр (Исландия) — 33:31 (18:15) (Малус — 6, Шиллер, Эллебек — по 5; Т.Йонссон — 11, Оскарссон, Магнуссон — по 4) (первый матч — 36:29)

Немецкие клубы в первом раунде плей-офф пока безупречны: на троих они одержали шесть побед в шести матчах. Выигрыш "Гёппингена" в ответной встрече с "Валюром" оказался самым скромным — на финише соперников разделили два мяча.

Тем не менее благодаря "плюс 6" в Исландии представители бундеслиги особо не волновались за общий исход противостояния. В четвертьфинале "Гёппинген" сразится с "Нексе".

"Валюр" покидает розыгрыш, но этой команде надо отдать должное: по сравнению с первым матчем она прибавила. Особенно уверенно смотрелся 19-летний левый полусредний Трюггви Йонссон, забросивший 11 мячей — больше, чем за все предыдущие матчи турнира вместе взятые.

Монпелье (Франция) — Ференцварош (Венгрия) — 43:29 (23:11) (Бос — 7, Виймино — 6; Балог — 7, Надь — 6) (первый матч — 36:30)

Самую крупную победу в ответных матчах одержал "Монпелье". Более того, лишь французской команде в этот вечер покорился рубеж в 40 мячей. Подопечные Патриса Канайе без проблем преодолели венгерский барьер и подтвердили серьёзность своих устремлений в Европейской лиге.

"Монпелье" был хорош не только в атаке. Шарль Бользинже блестяще защищал ворота, отразив почти 48 процентов бросков. Во втором тайме он уступил место Реми Дебонне, который был не столь эффективен. Но к тому времени победитель пары не вызывал ни малейших сомнений.

Спортинг (Португалия) — Бидасоа (Испания) — 34:28 (15:12) (Мартим Кошта — 10, Салвадор — 6; Аскуэ — 10) (первый матч — 27:30)

Если "Бенфика" едва ли могла рассчитывать на камбэк в ответном матче, то её землякам из "Спортинга" поражение с разницей в 3 мяча оставляло вполне реальные шансы на итоговый успех. И в пиренейском дерби лиссабонцы на своей площадке взяли реванш у "Бидасоа".

Они завладели инициативой с первых минут, но просто победить в этот вечер было недостаточно. Надо было ликвидировать разницу по сумме двух встреч, и к перерыву "плюс 3" давали понять, что "Спортинг" на верном пути. А во второй 30-минутке португальская дружина продолжила владеть инициативой, завоевав в итоге путёвку в четвертьфинал.

В персональной дуэли Мартима Кошты из "Спортинга" и Хона Аскуэ из "Бидасоа" победителя не было: оба снайпера забросили по 10 мячей.

А вот вратарь лучше сыграл у лиссабонцев: Леонель Масьель записал в актив 15 сейвов. Его надёжность стала одним из факторов, предопределивших судьбу матча. И в четвертьфинале "Спортинг" ждёт битва с "Монпелье".