22 марта 2023

Шесть из восьми первых матчей 1/8 финала второго по рангу мужского еврокубка завершились в пользу гостей. Дома выиграли лишь "Бидасоа" и "Шаффхаузен".

Европейская лига. 2 билета в последний вагон. Супервывеска в плей-офф: "Фленсбург" против чемпиона

Европейская лига. Две "зелёные" драмы. В Будапеште отцепили "Экс", в Битоле завёлся "Мотор"

Мужчины. Европейская лига

1/8 финала. Первые матчи

21 марта

Скьерн (Дания) — Берлин (Германия) — 23:28 (11:14) (Петтерсен, Р.Расмуссен, Й.Расмуссен — по 4; Вебер — 9, Гидсель — 7, вратарь Киреев — 0 сейвов)

Европейская лига. "Берлин" без Киреева. Фиаско "Бенфики". Один Тор Рихардссон — 14 из 15!, изображение №1

В групповом турнире "Берлин" стал единственной командой, не потерявшей ни одного очка. В Скьерне лидер чемпионата Германии продолжил победную серию, сделав шаг по направлению к четвертьфиналу. Гостевые "плюс 5" — задел, позволяющий уверенно себя чувствовать перед ответной встречей на своей площадке.

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира

"Лисы" стартовали бодро, к середине первого тайма поведя 9:3. Затем, правда, "Скьерн" стабилизировал игру в обороне. К антракту хозяева сократили дистанцию до трёх мячей, а во второй половине встречи после долгой погони сравняли счёт на 51-й минуте — 22:22. Но тут "Берлин" как следует разозлился и забросил шесть мячей подряд, лишь в концовке позволив Йоргену Расмуссену чуть смягчить горечь неудачи.

На сей раз немецкая команда обошлась без помощи Виктора Киреева — российский голкипер сидел на скамейке. А ведь его напарник Деян Милосавлев выручал не всегда, завершив игру с посредственным показателем в 28 процентов отражённых бросков. Лучшим же бомбардиром "Берлина" стал Роберт Вебер, отличившийся 9 раз.

Австрийцу неплохо помогали два приехавшие на родину чемпиона мира: Матиас Гидсель забросил семь мячей, Якоб Хольм — четыре. "Берлин" закончил игру с чувством выполненного долга, и у "Скьерна" мало шансов на камбэк в столице Германии.

Мотор (Украина) — Нексе (Хорватия) — 23:27 (8:13) (Кубатко, Турченко, Горига — по 5; Веин — 7, Милета, Бакич — по 5)

"Мотор" пробился в плей-офф, в решающем матче обыграв на выезде "Еврофарм". Но, кажется, пройти ещё дальше ему не суждено. Считавшийся фаворитом пары "Нексе" подтвердил этот статус, обыграв украинскую команду с разницей в четыре мяча.

В Дюссельдорфе номинальные хозяева ни разу даже не вели в счёте. "Нексе" доминировал с первой до последней минуты и заслуженно победил. И это несмотря на то, что хорваты не реализовали ни одного из трёх семиметровых.

Игорь Турченко, с большим отрывом ставший лучшим бомбардиром группового турнира, пополнил копилку пятью голами. Но в целом его эффективность оставляла желать лучшего — и это можно сказать об атаке "Мотора" в целом. "Нексе" оборонялся надёжно и во многом благодаря этому взял верх.

Бенфика (Португалия) — Фленсбург (Германия) — 26:39 (10:21) (Боржеш — 5, Григораш — 4; Якобсен — 9, Хальд — 7)

Команда из Лиссабона, выигравшая Европейскую лигу в прошлом сезоне, на сей раз с большим трудом вышла из группы. И после домашнего поражения от "Фленсбурга" с разницей в 13 мячей очевидно, что ответный матч в Германии станет для "Бенфики" последним в розыгрыше.

Собственно, "Фленсбург" одержал самую крупную победу в первых матчах 1/8 финала. Команда Майка Махуллы и в групповом турнире демонстрировала яркую игру, по числу заброшенных мячей уступив лишь "Берлину". А в Лиссабоне ей не хватило одного точного броска, чтобы добраться до отметки в 40 голов.

Выступающий за "Бенфику" немец Оле Рамель открыл счёт в матче, но затем фленсбуржцы перехватили инициативу и уже к антракту вели "плюс 11". В первом тайме здорово сыграли Беньямин Бурич, оформивший 10 сейвов, и Эмиль Якобсен, реализовавший все восемь бросков.

Бурич в итоге спас свою команду 18 раз, добившись 41-процентной эффективности. В рядах "Бенфики" таких героев не нашлось, так что португальская дружина может готовиться к сложению полномочий.

Бидасоа (Испания) — Спортинг (Португалия) — 30:27 (11:12) (Аскуэ — 6, Агинагальде, Салинас — по 4; Ф.Кошта — 8, М.Кошта — 7).

Оба лиссабонские команды в первых матчах потерпели поражения. Однако у "Спортинга" шансы на дальнейшее продвижение явно выше, чем у земляков из "Бенфики". "Минус 3" — дефицит, который вполне можно ликвидировать через неделю в родных стенах.

Первый тайм матча в Ируне и вовсе остался за гостями из Португалии, которые ни разу не позволили "Бидасоа" выйти вперёд. Но после антракта представители Испании прибавили. И хотя "Спортинг" продолжал бороться, первый раунд этого пиренейского дерби завершился в пользу хозяев. Впрочем, ещё ничего не решено…

Ференцварош (Венгрия) — Монпелье (Франция) — 30:36 (17:16) (Надь — 9, Богнар, Дебрецени — по 5; Симонет — 7, Виймино — 6)

В Будапеште гости из Франции предсказуемо взяли верх и приблизились к четвертьфиналу. Итоговые "плюс 6" выглядят уверенно, хотя не сказать, что у "Монпелье" совсем не было проблем.

"Ференцварош" стартовал резво и повёл 4:1, да и затем по ходу первого тайма не тушевался. К перерыву венгерская дружина была впереди, и главному тренеру гостей Патрису Канайе пришлось в раздевалке взбодрить своих игроков.

На второй тайм гости вышли более отмобилизованными. Со скамейки поднялся Килиан Виймино, тут же забросивший три мяча за две минуты. Прибавила и защита "Монпелье", за 17 минут пропустившая всего пять голов. Это позволило гостям убежать в отрыв, и у "Ференцвароша" не нашлось средств, чтобы настичь соперника.

Гранольерс (Испания) — Скандерборг-Орхус (Дания) — 32:34 (12:20) (Гурри, Гарсия Робледо — по 6; Вест ав Тейгум — 9, Соммер — 7).

"Скандерборг" ещё никогда не доходил до еврокубковых четвертьфиналов, так что датская команда может установить историческое для себя достижение. Но для этого ей надо отстоять перевес в два мяча, завоёванный в Испании.

Он мог быть гораздо больше — большую часть матча северяне имели заметное преимущество. Благодаря надёжности голкипера Салаха Бутафа к перерыву они оторвались на восемь мячей. Затем "Гранольерс", ведомый Яном Гурри, начал было сокращать дистанцию, но к 53-й минуте гости вновь создали солидный перевес — 33:25.

Казалось, игра сделана, и хозяевам уже ничего не светит. Однако испанская команда не торопилась сдаваться и в оставшееся время забросила семь мячей, пропустив лишь один. И хотя "Гранольерс" потерпел первое домашнее поражение в нынешнем евросезоне, в Дании у него будут шансы отыграться.

Шаффхаузен (Швейцария) — Истад (Швеция) — 38:32 (21:17) (Рихардссон — 14; Андерссон — 8, Станкевич, Свенссон — по 5).

Один Тор Рихарддсон после группового турнира занимал второе место в снайперской гонке после Турченко, отставая от украинца на 18 мячей. Но после залпа во встрече с "Истадом" правый крайний "Шаффхаузена" приблизился к гандболисту "Мотора". И у Рихардссона явно больше шансов продолжить забрасывать и в четвертьфинале, нежели у его конкурента.

Европейская лига. Правый крайний "Шаффхаузена" Один Тор Рихардссон — автор лучшего гола группового раунда (ВИДЕО)

25-летний исландец был почти безупречен — чтобы отличиться 14 раз, ему потребовались 15 попыток. Что любопытно, среди его партнёров ни у кого в активе нет больше трёх мячей. Но Рихардссон играл и забрасывал и за себя, и за других.

В рядах "Истада" тем временем лидерские качества проявил 40-летний Ким Андерссон. "Минус 6" оставляют северянам надежду на камбэк, особенно если их главный ветеран и на своей площадке окажется в ударе.

Но шансы "Шаффхаузена" кажутся предпочтительнее. Год назад на аналогичной стадии Европейской лиги "кадеты" одолели "Севехоф", а сейчас близки к тому, чтобы выбить из розыгрыша ещё одну команду из Швеции.

Валюр (Исландия) — Гёппинген (Германия) — 29:36 (13:17) (Магнуссон — 9, Оскарссон — 4; Гулликсен — 9, Шиллер — 8).

И третий представитель немецкой бундеслиги во вторник добился победы на выезде. "Плюс 7" в Исландии дают "Гёппингену" хорошие шансы на путёвку в четвертьфинал. Для "Валюра" же выход из группы уже стал большим успехом. В общем-то, упрекнуть островитян не в чем.

В середине первого тайма хозяева даже вели в счёте — 11:10. Но класс немецкой команды выше, и благодаря голам Кевина Гулликсена и Марселя Шиллера к антракту она оторвалась на четыре мяча. Норвежец Гулликсен вообще провёл яркий матч, и во второй 30-минутке "Гёппинген" уже не позволял соперникам приблизиться к себе.