15 февраля 2023

Февральские матчи мужского турнира дублёров ещё больше обострили интригу. Ставропольцы оторвались от преследователей, но те отстают совсем немного. Пермяки потеряли очки, однако остаются в гонке за титулом, да и не только они... Следить за этим всё так же интересно, что БЦ вместе с вами и делает.

Турнирное положение. 1.Виктор-СУОР — 47 очков (30 матчей). 2.ЦСКА – МССУОР №2 — 41 (28). 3.Динамо-2 — 41 (30). 4.Пермские медведи – Академия — 40 (28). 5.Чеховские медведи – УОР №4 — 37 (28). 6.Зенит-2 — 32 (28). 7.СК КК – СКИФ - 2 — 27 (28). 8.СГАУ-Саратов-2 — 18 (28). 9.Акбузат-2 — 17 (30). 10.ЦРГ-Динамо-Биотех — 15 (28). 11.Динамо-Сунгуль-2 — 1 (30).

Молодёжное первенство России. 45 процентов Корякина против Ставрополя, 50 голов за тайм в Питере!

Начнём разговор с прошлогодних чемпионов молодёжки. И их осечки. В пермскую "берлогу" пожаловали астраханцы и начали с места в карьер. После первого тайма стартового матча "Динамо-2" вело с разницей в три мяча, а после сохранило задел, несмотря на попытки хозяев повернуть всё вспять: 30:26 в пользу волжских ребят.

Молодёжное первенство России. Голевая феерия Фильчева и Гальцова, лидерство команды Клёнова, изображение №1

У астраханцев среди прочих снова выделим записного бомбардира турнира Павла Фильчева, который отличился 8 раз, но и 7 из 7 в исполнении Глеба Пономаря похвалим, как и голы Александра Тюменцева с Андреем Климентьевым — этот квартет сделал игру, если говорить о количестве мячей. А пермяков не выручила даже дюжина попаданий Семёна Арзамасова…

Назавтра Фильчев забросил и вовсе гроссмейстерские 15, между прочим, но они, как и накануне в случае с Арзамасовым, не поспособствовали добыче двух очков. Гости вели по ходу встречи, только пермским парням всякий раз удавалось выправить положение. На последней минуте хозяева даже оторвались на два мяча благодаря голу Никиты Ручаева, выбившего 11, однако упустили победу! 30:30... Такие бы интриги в Суперлиге — и почаще!

Тем временем "Виктор"-СУОР всё же добрался до Санкт-Петербурга. Может, проблемы с логистикой оказали своё влияние, может, другие трудности, но зенитовцам гости уступили без шансов, проигрывая семь мячей уже к перерыву. А в итоге 31:36 не в их пользу — обидная осечка лидера турнира. Петербуржцам помогли и 10 мячей Ильи Гальцова.

Молодёжное первенство. Илья Гальцов: "…А ещё недавно выиграл конкурс на лучший танец!"

А назавтра, если провести аналогии с пермскими матчами, чёртова дюжина в исполнении всё того же Гальцова не принесла удачи вчерашним победителям. Зенитовцы проигрывали с первых минут, уступая и с разницей в 6 мячей. Жаркая встреча, в которой обе стороны заработали по 8 "двушек", закончилась поражением хозяев — 39:42.

Потом в Северной столице гостили астраханцы. Первый матч сложился не в их пользу, хотя без дежурных голов Павла Фильчева снова не обошлось: "минус 5" к перерыву и "минус 6" к сирене — 39:33 в пользу питерских ребят.

Во второй игре снайперы дублей продолжили пополнять баланс заброшенных — по 14 у Фильчева и Гальцова. Только уже гости прилично лидировали, отправившись на отдых. И растеряли всё в концовке: феерия голов от Ильи Гальцова в последние 10 минут принесла победу зенитовским парням — 38:37.

В это время в Перми играли проследовавшие обратным маршрутом ставропольцы. Оба матча закончились примерно одинаково — 24:29 и 25:29, и оба раза команда Сергея Клёнова выжала максимум из той же последней десятиминутки. Даниил Филлипов, Максим Пихтярев и остальные этими победами добыли неплохой отрыв от конкурентов, а тех же самых пермяков отбросили на четвёртое место.

Ещё один сюрприз игровой сессии — первое очко в сезоне наконец набрали переехавшие в Центр современного пятиборья "Рифей" челябинско-снежинские динамовцы! В первом матче ребята Сергея Сушкова дома сыграли вничью с саратовскими "аграриями" — 34:34, хотя после первого тайма дали сопернику задел в три мяча. По восемь у победителей забросили Максим Ромашкин и Вадим Шведов. Назавтра же гости уверенно выиграли — 38:27.

"Акбузат"-2 тем временем уверенно расправился с дублёрами высшелигового "Каустика" — 33:21 и 27:22. А после в Уфе ребята Антона Руднева зарубились с саратовцами. После поражения в первом матче со счётом 26:31 хозяева взяли реванш, добив противника уже в последние минуты — 25:23. Отличился и засветившийся в Суперлиге Даниил Колпащенко (8 голов за игру).

Olimpbet Суперлига. Выстрел в "десятку". Чемпионы не испытали проблем с уфимцами

Волгоградские "химики" отыгрались за эти потери в Челябинске, где победили дважды. И оба раза уверенно, 35:22 и 39:22.

Краснодарцы принимали ребят из столичного региона. Матчи с москвичами сложились для команды Александра Фролова неудачно — 31:33 после заключительного штурма в первой игре с голами Ивана Осадчего (всего 9 за встречу) и 26:38 следом. Во второй встрече у южан совсем не было шансов, последние четверть часа они, скажем так, только обозначали своё присутствие на площадке.

Зато игры молодых "скифов" с приехавшими после москвичей "медвежатами" из Подмосковья порадовали борьбой! Равный первый матч, когда краснодарцы спаслись в концовке, задал хороший тон — 33:33.

Назавтра команды расписали другой сценарий: на перерыв чеховцы отправились, ведя с разницей в 8 голов. И… отдали последние четверть часа, позволив Даниле Гунину, выбившему дюжину за игру, Ивану Осадчему, Артуру Прокопцу и Валерию Романенко, забросившему решающий мяч, снова свести всё к делёжке очков. 37:37!

Теперь "Виктор"-СУОР оторвался от московских преследователей на 6 очков, но у тех есть пара игр в запасе. Астраханцы занимают третье место, им на пятки жмут пермяки — тут разница в очко и "запасные" игры. Чеховцы же замыкают гонку лидеров, уступая Ставрополю 10 баллов, однако и у них пока есть шансы на итоговый успех.